Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Методическая разработка Спортивного семейного мероприятия "Мама, папа, я - спортивная семья"

Цель Содействие укреплению здоровья детей и повышения интереса к физической культуре, спорту, здоровому образу жизни. Задачи 1. популяризация физкультуры, спорта роуп скиппинга и здорового образа жизни 2. Привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом учащихся, увеличение их двигательного режима 3. привлечение родителей к активному образу жизни 4. обеспечение взаимодействия учебного и вне учебного процесса физического воспитания для освоения ценностей физической культуры и спорта. 3.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Методическая разработка

Спортивного семейного мероприятия

«Папа, мама, я – спортивная семья »,

посвященная празднику

«День здоровья и спорта»

Руководитель проекта

Педагог дополнительного образования

ДДТ имени В.П. Чкалова г. Н.Новгорода

Лапина Любовь Николаевна

Нижний Новгород – 2022

1

Пояснительная записка

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. При всей значимости урока как основы процесса физического воспитания в школе главенствующую роль в приобщении к ежедневным занятиям физическими упражнениями учащихся, безусловно, принадлежит внеклассной спортивно-массовой работе.

Внеурочная деятельность в школе является важным компонентом в воспитании и физическом развитии школьников: вовлечение учащихся в спортивные кружки и секции, выступление на соревнованиях внутри и вне образовательного учреждения.

Состояние здоровья во многом определяет развитие личности ребенка, успешность его в социальном обществе, формирование полноценного физического и психологического статуса на всех последующих этапах развития. Поэтому, задачи сохранения и укрепления здоровья общества являются актуальными в данном проекте, а физкультурно-оздоровительное направление в школьном образовании значимым.

С целью повышения двигательного и оздоровительного режима учащихся, уважительного отношения к учителю, формирование доброжелательных отношений между учащимися и родителями, мною было проведено спортивное мероприятие «Папа, мама, я – спортивная семья», приуроченные к празднику «День здоровья и спорта».

В названии праздника заложен большой смысл - это и выбор здорового образа жизни, и выбор конкретного вида спорта для занятий.

Данный проект охватывает учащихся начальных классов и родителей. Реализация проекта осуществляется через выполнение различных спортивных заданий. Ценность этих соревнований заключается в том, что они не требуют от участников длительной специальной подготовки, могут проводиться в любое время года в спортивном зале, на улице, на стадионе.

Уверенна, что проведение подобных семейных спортивных мероприятий способствуют, прежде всего развитию доверительных отношений между родителями и детьми, формированию таких положительных черт характера, как воля, уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи, умение сдерживать свои эмоции, подчинение своих интересов интересам команды, что станет залогом уважения, дружбы и взаимопонимания между родителями и детьми, и между самими детьми; а также развитию различных двигательных качеств.

Цель:

Содействие укреплению здоровья детей и повышение интереса к физической культуре, спорту, здоровому образу жизни.

Задачи:

2

Участники мероприятия «Папа, мама, я – спортивная семья»

Медицинское обеспечение:

К спортивной части праздника допускаются учащиеся, отнесённые к основной группе здоровья.

Присутствие медика обязательно на всём протяжении праздника.

Время проведения:

Первая суббота октября. Начало праздника: 12 часов

Продолжительность праздника: 2 часа

Этапы соревнований:

Алгоритм подведения итогов:

По сумме набранных баллов, побеждает команда, которая наберёт большее количество баллов.

Команды, занявшие призовые места, награждаются грамотами, медалями и призами.

Остальные команды получают сертификаты участников и сладкие призы.

Оформление праздника:

Спортивный зал школы украшен для проведения торжественной части шарами и плакатами. Подготовлено музыкальное сопровождение праздника.

Торжественная часть праздника.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области