Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Родительское собрание «Ранняя профориентация детей в дошкольном возрасте»

Цель развитие интереса родителей к проблемам профессионального определения детей. Задачи - формировать у родителей заинтересованность, активного творческого участия в образовательном процессе - побудить родителей к размышлению об особенностях воспитания интересов и увлечений у детей в семье. - создатьусловие способствующие выявлению факторов влияющих на формирование интересов детей и выборе будущей профессии - установить доверительные взаимоотношения между родителями воспитанников и педагогами в вопросах профориентации дошкольников.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 16

Сценарий

родительского собрания на тему:

«Ранняя профориентация детей в дошкольном возрасте»

2022 год

Цель: развитие интереса родителей к проблемам профессионального определения детей.

Задачи:

- формировать у родителей заинтересованность, активного творческого участия в образовательном процессе;

- побудить родителей к размышлению об особенностях воспитания интересов и увлечений у детей в семье.

- создатьусловие способствующие выявлению факторов влияющих на формирование интересов детей и выборе будущей профессии;

- установить доверительные взаимоотношения между родителями воспитанников и педагогами в вопросах профориентации дошкольников.

Ход собрания:

-Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада вас видеть в нашей уютной группе. Тема нашего собрания "Ранняя профориентация детей в дошкольном возрасте".

Семья является первым источником воспитания ребёнка, которое имеет огромное значение. Это его место рождения, становления. Это закладка основ творческой личности ребенка. Поэтому: дети и их родители и детский сад должны стать одной большой семьёй.

Что такое профессиональная ориентация? Это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям.

"Человек рожден для труда; труд составляет его земное счастье, труд — лучший хранитель человеческой нравственности, и труд же должен быть воспитателем человека".К. Д. Ушинский

Проблематика профориентации дошкольников возрастной группы 5-7 лет отражена в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, что говорит о необходимости системной педагогической деятельности по профориентации детей начиная с детского сада.

Думаю, все со мной согласитесь, что страна детства - удивительна, в ней дети мечтают о своём будущем, например кем быть? Свои мечты воплотить в мир, сегодня ты врач, завтра банкир, и даже президент. Уже в возрасте 3 лет, ребёнок способен ответить на вопрос: Кем бы хотел быть? Поэтому дошкольный возраст, это подготовительный этап для дальнейшего профессионального самоопределения, в обществе!

Профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, поэтому дошкольный возраст рассматривается как подготовительный, в котором закладываются основы для профессионального самоопределения в будущем.

Задача сложная - с одной стороны, так заинтересовать детей и познакомить с рядом профессий, которые будут не менее престижными. А с другой стороны - приобщить к миру профессий таким образом, чтобы у детей было желание стать профессионалом в своем деле.

Что же родители могут рассказать ребенку о выборе профессии? Как семья влияет на отношение к работе, к выбору профессии.

Помощь родителей в таком важном и ответственном деле, как приобщение детей к труду и знакомство с профессиями, важна и необходима. Ведь именно вы родители лучше чувствуете и знаете своего ребенка, наблюдаете его характер, привычки и интересы в течение многих лет. Приобщая детей к труду и знакомя с профессиями, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания, состояние здоровья, а также семейные традиции и интересы. В своём будущем выборе дети, зачастую, ориентируются на профессии родственников.

Семья – это то пространство, где формируется отношение к работе, к профессиональной деятельности. У каждого из нас, взрослых, есть свое представление о работе, которое мы, порой сами того не ведая, передаем ребенку.

Мы понимаем, что ранняя профориентация носит преимущественно информационный характер, поэтому стараемся этот процесс сделать более интересным с помощью современных образовательных технологий, которые на наш взгляд позволяют строить работу системно и целенаправленно.

Так как проживаем в сельской местности мы решили уделить особое внимание знакомству с профессиями, связанными с ним.

Работа по ранней профориентации и ознакомлению с профессиями, связанными с сельским хозяйством, включена во все виды деятельности и осуществляется в разных формах: просмотр видеофильмов и презентаций о профессиях, беседы, чтение художественных произведений, дидактические и режиссерские, настольно-печатные и сюжетно-ролевые игры, экскурсии, культурно-досуговые мероприятия.

Для того, чтобы максимально разнообразить впечатления профессий и закрепить полученные знания о профориентации дошкольников, в группах создана предметно пространственная развивающая среда с учётом игровой и продуктивной деятельности детей. Это мини- центры детской активности профессиональной ориентации.

Оборудование и дидактические материалы данных центров несут определенные сведения о мире профессий, используются для передачи детям накопленного социального опыта. (мини- музей молока, маркер -ветеринарная клиника, маркер-молочный отдел, макет-ферма, макет- сельское подворье, лэпбук-сельское хозяйство)

Работа по ранней профориентации дошкольников включена во все виды деятельности и осуществляется в разных формах и методах: сюжетно-ролевых, режиссерских и дидактических играх, проведение бесед, настольно-печатных, просмотр презентаций и виртуальных и экскурсий.

Одним из основных видов игры является сюжетно ролевая игра. Она позволяет конкретизировать и расширять представления детей о разнообразной деятельности взрослых, их взаимоотношениях с другими людьми, о профессиях, используемых орудиях труда.

В процессе игр у детей формируются элементарные представления об обязанностях, необходимых инструментах, элементах одежды. Таким образом, через игру закрепляется и углубляется интерес детей к профессиям, воспитывается уважение к труду.

Итак, нам нужно добиваться того, чтобы наши дети понимали, что труд, работа занимают в жизни людей очень важное место, что труд - это, по сути, основа жизни; уважали всех, кто трудится, и ценили плоды их труда; познакомились бы с тем, что делают люди разных профессий, с помощью каких орудий и машин, и что получается в результате; были готовы трудиться сами по причине, что это им нравится и интересно, и потому, что это надо; учились бы труду, овладевая необходимыми навыками, трудились бы, принося пользу людям, и развивали бы свои трудовые способности. Таким образом, раннее трудовое воспитание и профориентация дошкольников является одной из ступенек на пути к успешности во взрослой жизни.

Семья и детский сад –два воспитательных феномена, каждый их которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создадут оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области