Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Новые формы взаимодействия с семьей» игровые приемы

Раскрыть особенности применения игровых приемов в работе с родителями воспитанников старшего дошкольного возраста, описать опыт работы

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Новые формы взаимодействия с семьей» (игровые приемы)

Семья и детский сад – два важных института социализации детей. И для всестороннего развития личности ребёнка необходимо их взаимодействие.

Педагоги детского сада используют разные формы работы с родителями: родительские собрания, родительский клуб, круглый стол, мастер-классы, детско-родительские проекты, собрание-деловая игра, тематические консультации, информационные стенгазеты, день открытых дверей, выставки детских работ, родительская почта, ящик для предложений.

Особое внимание стоит уделить внедрению игровых приемов в работе с родителями. Игра является одной из уникальных форм, позволяющих сделать взаимодействие педагогов и родителей интересным и увлекательным, органично объединяет эмоциональный и рациональный виды познавательной деятельности.

На протяжении нескольких лет педагогический коллектив детского сада «Ветерок» использует игровые приемы взаимодействия с семьями воспитанников. В какие игры мы только не играли: «Мешочки добрый дел», «Каменный цветок», «Кинофестиваль», «Остров сокровищ». Организацией игры занимается творческая инициативная группа, реализует весь коллектив. Как правило одна игра длится на протяжении всего учебного года, в мае подводятся итоги игры, выявляются победители среди групп, а так же самые активные родители среди всего коллектива.

Рассмотрим на примере 2022 – 2023 учебного года «Игра «Я, ты, он, она – вместе дружная семья». Игра включает три блока:

Цель: сплочение семей воспитанников, сохранение семейных ценностей и традиций, повышение культурного образа жизни.

Задачи на экране.

На протяжении учебного года родительскому коллективу детского сада предстоит вырастить дерево добра. Для каждой группы свое. Деревья каждой группы размещены на сайте детского сада и все заинтересованные могут наблюдать за ходом игру в режиме онлайн. Чем больше семей группы будет принимать участие в жизни детского сада, тем гуще и пышнее будет крона дерева. Листочки на дереве растут не простые. Остановимся на них подробнее.

1 блок «ГТО: Зов джунглей» - листочки звездочки.

Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но зачастую родители, занятые работой с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой не противостоят отрицательным внешним влияниям. В этой ситуации возрастает роль дошкольного образовательного учреждения как ведущего звена в организации образовательной работы с детьми.

На протяжении трех месяцев с сентября по ноябрь мы предлагаем семьям воспитанников принять участие в спортивных, здоровьесберегающих мероприятиях. Каждый раз принимая участие в каком-либо мероприятии блока каждая семья приносит в свою копилку листок – звездочку.

2 блок «Семейное чтение» - листочки книжки.

Семейное чтение – эффективный способ социализации подрастающего поколения. Оно помогает пополнять словарный запас, создает почву для обмена мнениями. Семейное чтение полезно не только детям, но и взрослым. Оно помогает сохранить светлый ум и ясную память.

Мы считаем, что для повышения интеллектуального уровня, уровня воспитанности, для лучшей адаптации в обществе следует возрождать традицию семейного чтения. С декабря по февраль все участники игры смогут погрузится в мир сказок, книжных новинок, увлекательных путешествий по страницам книг. В этом году мы выбрали новую для себя форму работы – создание буктрейлеров (Буктрейлер – короткий видеоролик, рассказывающий о какой – либо книге в произвольной форме для привлечения внимания к данному произведению) наряду с проверенными (книжный стол, акции).

В феврале все семьи ждет увлекательное мероприятие «Зимние забавы: сказочные станции», в рамках которого родители и дети смогут посостязаться со своими соперниками в испытаниях по мотивам книг.

Чем больше семей примет участие в мероприятиях блока, тем больше листочков «вырастет» на дереве добра.

3 блок «Эта земля – твоя и моя» - экологическое направление, семьи воспитанников зарабатывают своим участием зеленые листочки и еще больше обогащают крону своего дерева.

Весна – это время перемен, обновления природы. И мы предлагаем родителям вместе с детьми узнать новое в вопросах экологии, принять участие в обновление нашего детского сада. Что же ждет наших участников? Участие в интеллектуальных играх, акциях, фотоконкурсах, субботниках и озеленении прогулочных участков.

В конце учебного года подводим итоги игры – подсчитываем количество листочков на каждом дереве добра. Итоги игры оглашаются на празднике «День семьи и добра» (эта еще одна добрая традиция нашего детского сада). Все участники игры награждаются дипломами, призеры получает также сладкий приз, а команда, победившая в игре – супер приз от детского сада.

Подводя итог можно сказать, что в условиях сельского детского сада применение игровых приемов во взаимодействии с родителями воспитанников дает свои плюсы: большая вовлеченность родительских коллективов, заинтересованность педагогического коллектива в участии родителей (каждый педагог болеет за свою группу), благоустройство и озеленение детского сада.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области