Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


РОЛЬ СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

воспитание традиций в семье, приобщение детей любви к Родине, через традиции народов России

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

РОЛЬ СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно в семье ребенок усваивает первый опыт взаимодействия с людьми, постигает многогранность человеческих отношений, развивается духовно, нравственно, умственно и физически. Работая воспитателем в детском клубе, я стараюсь учитывать особенности семейного уклада в семье и применяю эти знания в воспитательном процессе. Очень часто они переплетаются с традициями семей. Традиции и обычаи помогают взаимодействовать с обществом, делают сплочённой семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание и уменьшают количество ссор. В семейных кругах, где существуют и соблюдаются традиции семейного воспитания, дети прислушиваются к мнению родителей, а родители проявляют внимание к проблемам детей и помогают им справляться с ними. Семейных традиций в мире существует огромное множество. Но можно разделить их на две большие группы: общие и специальные. Общие традиции – это традиции, встречающиеся в большинстве семей в том или ином виде. К ним можно отнести семейные праздники, такие как: день рождения, который часто становиться первым значительным происшествием в судьбе ребенка. Подарки, специальная подготовка, праздничные блюда выделяют такой день среди других, и позволяет почувствовать значимость события имениннику, учит принимать гостей. Празднование общенародных праздников, что объединяет людей в диапазоне страны, мира, общие игры с детьми. Так родители подают пример ребенку, знакомят с различными занятиями, обучают его разнообразным навыкам. Русские народные игры передаются из поколения в поколение, как пример востребованности и значимости этих традиций; собрание всей семьи, чтобы разобраться в делах, наметить дальнейшие планы на конкретный срок, обговорить бюджет и расходы семейства. Это дает возможность ребенку иметь представление о семейных событиях, нести ответственность, участвовать в решении семейных вопросов; традиции гостеприимства, совместные обеды всех членов семьи. Хлебосольство считается также национальной традицией, объединяющей семьи, и укрепляет связи с друзьями; традиции наказания и поощрения. Это стимулирует ребенка контролировать свои действия. Однако излишняя строгость правил ограничивают свободу ребенка, перегружают его психику. Не следует вводить правила, которые усложняют жизнь; сказки перед сном; пожелания спокойной ночи, доброго утра, поцелуй на ночь. Такие взаимосвязи важны даже с повзрослевшим чадом. Ведь от нехватки заботы и ласки дети вырастают черствыми; поездки, прогулки всей семьей, походы в музей, театр – развивают духовные чувства ребенка. Многие обычаи семья может принять и из православных семейных традиций – это молитва перед едой и перед сном, чтение Библии, посещение церкви, соблюдение постов, крещение детей, празднование православных праздников. Специальные традиции – это особые традиции, присущие одной данной семье.

Семья Ивановой Ульяны и Меховой Даши, которые ходят к нам на занятия в объединение «скалолазание» и «папье-маше», я поняла из разговоров с мамой, воспитывают детей на традициях православия, посещают храм, читают молитвы, соблюдают религиозные праздники, воспитывают на «любви к ближнему», с соблюдением всех заповедей. И таких семей сейчас становится все больше.

Сколько семей – столько и традиций. В моей семье есть традиции рассматривание семейного альбома в дни семейных торжеств и дополнение его фотографиями с предыдущего праздника; встречать новый год каждый раз месте, всей семьей и обязательно дома. Зимой, по выходным выходить на лыжную прогулку, стараюсь приучить к этому и семью дочери.

На примере работы с семьями приходящими к нам в детский клуб, с которыми были проведены открытые мероприятия такие как семейный чародей –вечер «Очей очарование», семейный круг «Рябиновые вечера», фольклорно-семейный вечер «Расти, коса, не путайся…», семейная гостиная «Приглашение к чаю», портфолио семейного успеха «Мы Zа», я знаю, что у многих существуют свои традиции, например многодетная семья Нуреевых (6 детей) прививают детям традиции уважения старших, которое основано на учении Корана, оказании помощи родителям, дети воспитаны в лучших традициях воспитания башкирского народа, сохраняют традиции в приготовлении национальных блюд, где дети сами уже готовят их самостоятельно.

Семья Казаковых, ведут активный образ жизни, ЗОЖ, дети почти с пеленок находятся в походах с родителями, заботятся о природе, являются активными защитниками флоры и фауны нашей Республики, дети занимаются спортом-скалолазанием.

Можно очень много приводить примеров, в «Ровеснике» работа с родителями отлажена. Считаю, что региональная культура- средство социализации детей, а семейные традиции и ритуалы позволяют ребёнку:

- ощущать стабильность жизненного уклада: "при любой погоде" в вашей семье состоится то, что заведено;

- дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности; - настраивают ребёнка на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда "каждый день – праздник";

- создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям;

- позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

Всё это помогает семье не только сплотиться, но и быть активными и здоровыми. Можно организовать поход в лес, в горы или к реке, путешествовать по стране во время отпуска. Всё это прививает любовь к природе и своей малой Родине, воспитывает настоящих патриотов Родины, готовые встать на защиту нашей страны, как Сергей Кирьяков, участник СВО (специальной военной операции) на Украине, который ходил к нам в детский клуб «Ровесник», был активным участником спортивных мероприятий. Родители его воспитали, как настоящего героя, настоящим патриотом нашей Родины, который посмертно награждён Орденом Мужества посмертно.

Молодым семьям, на клубных мероприятиях, советуем такую традицию, как совместное приготовление ужина. Кухня – это, то место где можно творить вместе с ребёнком. Не бойтесь, что он испачкается. Поверьте - это будет весело и увлекательно! А рецепты блюд можно записывать в «Поваренную книгу семьи», в этой книге ребёнок может нарисовать картинки приготовленных блюд. Семейными традициями могут быть походы в театр, кино, музеи, выставки. Это может быть изготовление подарка на праздник члену семьи своими руками. Семейные традиции и обычаи может создать каждый из нас, главное помнить, что они должны быть яркими и позитивными для ребёнка и тогда традиции из детства он перенесёт в свою семью. В современном мире гаджетов и интернета теряется тонкая нить семейных отношений. Во многих семьях компьютеры и телефоны заменили живое общение. Эти люди потеряли связь между собой, они мало общаются, практически не видятся. В такой семье нет покоя и взаимопонимания. Их стены хрупки и могут сломаться в одно мгновение. Помните, какой бы не была ваша традиция, она должна приносить радость и удовольствие и тогда ваша семья будет крепкой и дружной, а это самое главное. Любите своих родных и посвящайте им больше времени, ведь все в жизни приходящее и лишь семья останется с вами навсегда.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области