Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Совместная деятельность детского сада и семьи в формировании здорового и безопасного образа жизни»

Формирование здорового и безопасного образа жизни

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Совместная деятельность детского сада и семьи в формировании здорового и безопасного образа жизни».

Сенникова Юлия Вениаминовна, старший воспитатель

МБДОУ Детский сад №109 г. Уфа.

Одной из важных задач семьи и педагога является воспитание здорового ребенка. В настоящее время данная проблема является особо актуальной. Главными задачами по укреплению здоровья детей в детском саду являются формирование представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни. Мы, педагоги, должны с малых лет привить нравственное отношение к своему здоровью , чувство ответственности за него.

Проведенные нами беседы и анкетирования с родителями о здоровом образе жизни показали, что у родителей наших воспитанников уровень знаний в области формирования здорового образа жизни – не высок, а интерес к данной проблеме возникает лишь тогда, когда их ребенку требуется медицинская или психологическая помощь. Данная проблема определила цели и задачи в работе с детьми по осуществлению оздоровительной деятельности.

Большое внимание в нашем детском саду уделяется работе с родителями. Главной задачей является организация совместных с детьми физкультурно – оздоровительных мероприятий, таких как : «Веселые старты», «Мама , папа, я – спортивная семья», «Праздник здоровья» , « Я за ЗОЖ» и т.д. Эти мероприятия направленны на мотивацию и формирование навыков не только у детей, но и у родителей.

В целях сотрудничества с родителями по формированию здорового и безопасного образа жизни у детей, мы в своей работе используем следующие методы и мероприятия: родительские собрания по данной теме, консультации, конкурсы, спортивные праздники, праздники здоровья, папки- передвижки, беседы, практические практикумы.

Мы считаем, что тесное взаимодействие родителей, воспитателей группы и детей позволит организовать более эффективную деятельность по сохранению и укреплению здоровья дошкольников. Ни одна, даже самая лучшая физкультурно – оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется совместно с семьей.

Литература:

1.Антропова, М. В. Развитие ребёнка и его здоровье Текст. : пособие для родителей. М. В. Антропова // «Дошкольное образование». 2004.- № 14.- С. 720. /

2.Быкова, Н.Г. Формирование культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста в ДОУ 2005. 21с.

Волошина , Л.Н.


Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области