Муниципальное Автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 175» г.Перми
Дидактическое пособие
для работы с детьми старшего дошкольного возраста
«Логокуб»
Выполнил:
воспитатель
Галиева А.Ш.
Маркова А.В.
Пермь, 2022 г.
Актуальность
Хорошо развитая речь является важнейшим условием всестороннего полноценного развития детей. Ни для кого не секрет, что чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.
Игра - ведущая деятельность детей дошкольного возраста, однако, на сегодняшний день многие из моих коллег высказывают мысль о том, что современные дети чаще используют различные гаджеты, увлечены электронными играми, которые хотя и имеют свод неких правил, лишают при этом возможности игроков живого общения и зачастую не требуют для взаимодействия использование речи. Именно поэтому педагоги дошкольного образования озадачены модернизацией уже имеющихся и разработкой новых игр.
В представленном пособии сохранены с одной стороны значение и роль игровой деятельности, с другой стороны ведётся процесс развития и совершенствования речи, как необходимое условие для всестороннего развития личности, культуры общения и интеллекта. Идея игр не новая, но мы интерпретируем их по-своему.
Описание:
Данное пособие разработано для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Однако можно начинать использовать в работе с дошкольниками от трёх лет тех сторон, которые направлены на формирование грамматического строя речи, фонематического анализа, фонематических представлений, на развитие познавательных процессов, а также на автоматизацию звуков. Оно многофункционально и даёт детям заряд положительных эмоций и удовольствие от процесса выполнения заданий.
Куб может использоваться как учителем-логопедом, так и воспитателями:
-в совместной деятельности педагога и детей (в речевом развитии, знакомстве с окружающим миром и т.д.)
- в самостоятельной деятельности детей (в свободное время)
- в индивидуальной работе с детьми
Пособие состоит из куба с 6-ю гранями разного цвета и плоскостных изображений предметов, животных, растений и т. д. Изображения съемные, прикрепляются к кубу с помощью липучек, кармашек. Задача ребенка: прикрепить картинки к граням куба в соответствии с заданием. На гранях куба находятся игры, направленные на развитие всех сторон речи: произносительной, словаря, фонематических процессов, грамматического строя речи, связной речи.
Важнейшим условием совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, способствующей
возникновению желания активно участвовать в речевом общении. При этом особое значение имеет игровое общение детей. Этому условию соответствует разработанное игровое пособие.
1 грань «Расскажи – ка!»
Цель: развитие речи ребёнка, побуждая его к высказыванию с опорой на картинный ряд
Ход игры: Дети составляют рассказ по схеме, алгоритму
Материал: Большие карты, маленькие карточки с изображениями.
2 грань «Всезнайка»
Цель: активизация словарного запаса, развитие мыслительных операций, развитие грамматического строя речи; совершенствование фонематических процессов, навыков звукового анализа и синтеза.
Задачи: классифицировать предметы по характерному признаку, называть обобщающим словом;
Совершенствовать умение находить лишний предмет;
Активизировать словарь существительных, прилагательных, наречий;
Варианты игр:
1 вариант «Назови одним словом»
Цель: Закрепление в речи детей обобщающих понятий, активизация словаря.
Ход игры: дети из предложенного картинного материала выбирают предметы по обобщающему признаку (посуда, одежда, фрукты, животные, транспорт, мебель, продукты, обувь, игрушки т.д.);
- либо по характерному признаку (металлические предметы, стеклянные, деревянные, сладкие, тяжелые и т.д.). Весь картинный материал должен быть доступен в электронном и печатном варианте;
- «Что лишнее?» - Развитие логического мышления, внимания, связной речи, закрепление знаний о классификации предметов.
2 вариант «Подбери признак»
Цель: активизировать словарь прилагательных, учить согласовывать прилагательные с существительными.
Ход игры: воспитатель спрашивает, что изображено на картинках и задаёт вопросы (какой? какая? какие? какое?), ребёнок отвечает. (на примере с одеждой)
Куртка (какая?) – красная, теплая, зимняя…
Сапоги (какие?) – коричневые, удобные, теплые…
Шарф (какой?) – пушистый, вязанный…
Перчатки (какие?) – кожаные, белые...
Шляпа (какая?) – черная, большая…
Туфли (какие?) – осенние, красивые…
Платье (какое?) - новое, нарядное, зеленое…
Рубашка (какая?) - белая, праздничная….
Шуба (какая?) - меховая, теплая…
3 вариант «Узнай по описанию»
Цель: учить составлять описательные загадки о ягодах, фруктах и т.д.
Ход игры: взрослый описывает предмет, изображенный на картинке. Дети угадывают по описанию. «Овальный, твердый, жёлтый, кислый, кладут в чай» (Лимон) и т.д.
4 вариант "Чего не стало".
Цель: Упражнение детей в образовании существительных в винительном падеже единственного числа, развитие внимания.
3 грань «Подбери слово» (схему)
Цели: развитие звуко - буквенного анализа и синтеза слов; учить соотносить звук с буквой и символом.
Ход игры:
Воспитатель показывает предметную картинку и раздаёт карточки с цветными схемами. Дети анализируют карточки, сравнивают схемы с заданным словом. После того, как ребёнок подобрал схему к карточке, может проверить себя с помощью карточки самопроверки на обратной стороне.
4 грань «Угадай слово»
Цели и задачи: Обучать дошкольников звукобуквенному анализу слова, закрепить навык чтения, развивать память, внимание, логическое мышление
Материал: прямоугольные полосы, на каждой полоске находятся от 3 до 6 картинок.
Ход игры: Ребёнку необходимо назвать картинку, выделить первый звук, обозначить его буквой и поставить, написать соответствующую букву под данной картинкой, и так со всеми словами. В итоге должно получиться слово «из первых букв».
5 грань «Домики»
Цель: развитие фонематического слуха, автоматизация звука в словах, дифференциация звуков.
Ход игры: На дым выкладываются буквы. Ребёнок подбирает картинки с заданным (автоматизируемым) звуком из ряда картинок, в названии которых есть смешиваемые в произношении звуки (например: [С] и [З], Л-Р, С-Ш, ) называет картинки или подбирают игрушки. В задании можно оговорить определённое положение звука в слове. Можно подбирать мягкие и твёрдые согласные, звонкие и глухие.
6 грань «Буквенный конструктор»
Цель: знакомить детей с буквами, учить складывать печатные буквы из отдельных элементов, сначала по образцу, а затем по памяти.
Ход игры: в эту игру могут играть как один ребенок, так и сразу несколько детей одновременно. Дети самостоятельно анализируют написание букв (или поначалу вместе с педагогом ), выкладывают их из отдельных элементов конструктора. Когда дети хорошо освоили этот этап, они могут уже из отдельных букв сложить сначала слог, а потом и само слово.
Заключение:
Использование пособия «Логокуб» позволит расширить развивающую среду по речевому развитию детей, создать у детей эмоциональную отзывчивость, желание участвовать в речевом общении со взрослым, в процессе игры, легко непринужденно развивать и совершенствовать свои речевые навыки.
Основные достоинства дидактического пособия:
доступность материала для восприятия детьми;
многофункциональность; мобильность;
возможность замены и дополнения учебного материала;
Перспективы совершенствования:
использовать дидактическое пособие в разных возрастных группах, меняя задачи и дополняя картотеку игр, в соответствии с возрастом.
Цель | Развитие познавательно - речевых возможностей детей. |
Задачи | Образовательные: Развитие компонентов речевой системы: лексико–грамматического строя речи, фонематического восприятия, звукопроизношения, слоговой структуры слова, связной речи Развивающие: Развитие познавательных процессов, зрительного восприятия, логического мышления, внимания, мелкой моторики рук. Воспитательные: Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, желание участвовать в речевом общении самостоятельно, с сверстниками. |
Мотивация | Злой колдун заточил королеву Грамоту внутри волшебного куба. Так просто он ее не отпустит. Королева молит о помощи. Что делать? |
Правила игры | Выполнить задания на каждой стороне волшебного куба. |
Предполагаемый результат Примечание | Использование пособия «Логокуб» позволит расширить развивающую среду по речевому развитию детей, создаст у детей эмоциональную отзывчивость, желание участвовать в речевом общении со взрослыми, с сверстниками и самостоятельно, в процессе игры легко непринужденно развивают и совершенствуют свои речевые навыки. Основные достоинства дидактического пособия: доступность материала для восприятия детьми; многофункциональность; мобильность; возможность замены и дополнения учебного материала; Использовать дидактическое пособие возможно в разных возрастных группах, меняя задачи и дополняя картотеку игр, в соответствии с возрастом. |
Технологическая карта к дидактическому пособию «Логокуб»


