Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Синичкин день"

Цель Расширить и обобщить представления детей о народном празднике «Синичкин день». Задачи Познакомить детей с экологическим праздником «Синичкин день». Расширить представления о перелетных и зимующих птицах. Познакомить детей со звуками, которые издают птицы. Развивать у детей познавательный интерес, внимание. Способствовать воспитанию любви к пернатому миру.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Ход мероприятия

1 Вступительное слово воспитателя

Несколько лет назад в России появился ещё один экологический праздник с красивым названием – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

Дата 12 ноября выбрана неслучайно. С давних пор на Руси в этот день люди встречали зимующих птиц. Мастерили для них новые кормушки, чинили старые, развешивали их на деревьях и подкармливали пташек.

А Синичкиным днём праздник назван потому, что синица особо почиталась на Руси. Люди верили, что синичка приносит в дом счастье и удачу. Если она залетит во двор, то будет благополучие и достаток в доме.

Почему же синичку назвали «синичкой»?

Наверное, этот вопрос не раз задавали дети, да и взрослые тоже. Точного ответа на этот вопрос нет, но существуют разные версии происхождения названия синицы.

Согласно одной версии, название птички произошло от звуков, которые она издаёт при пении. В голосе синицы слышен звук «зинь-зинь». Именно поэтому этих птиц в ряде говоров раньше называли зиньками, зиницами. А «синица» – это вторичное преобразование слова.

Есть и другая версия происхождения названия синицы. Синица большая – это только один из многочисленных видов синиц, встречающихся в природе. Широко распространены у нас лазоревки, у которых есть синий цвет в оперении. Это могло лечь в основу названия птицы.

Кроме того, есть и ещё одна версия. Лингвисты совместно с историками считают, что в древнерусском языке слово «синий» обозначало немного другой оттенок цвета, чем в настоящее время. Оказывается, понятие «синий» тогда было более обширным, чем сейчас. На Руси синим считался чёрный с синеватым отливом цвет, а у синицы как раз так называемая «шапочка» имеет именно этот оттенок.

Какая из этих версий вам кажется более правдивой? Возможно, через некоторые время учёные достоверно смогут ответить на этот вопрос.

2 Просмотр презентации «Синичкин день»

3 Беседа с детьми о прослушанном и увиденном

– Что нового вы узнали о синицах?

– О каких видах синиц вы узнали?

– Каких синичек вы видели в природе?

– Где живут синички?

– Чем питаются синицы?

– Улетают ли они на зиму в тёплые страны?

– Какую пользу приносят синицы?

И т.д.

– Ребята, а как вы думаете, для чего люди придумали Синичкин день и решили его отмечать? (Ответы детей)

– А как нужно отмечать этот праздник? (Ответы детей)

(Воспитатель заслушивает ответы ребят и обобщает их: Суть праздника заключается в помощи и поддержке маленьких птичек, не только синиц).

4 Игровая программа.

У наших предков существовало поверье, согласно которому именно к 12 ноября, предчувствуя скорые холода, к человеческому жилью прилетали зимующие птицы в надежде на лёгкую зимовку.

– Каких птиц называют зимующими и чем они отличаются от перелётных?

– Почему зимующие птицы не улетают в тёплые края?

Игра «Зимующие и перелётные птички»

Воспитатель раздаёт детям карточки с изображением зимующих и перелётных птиц. Потом по команде воспитателя перелётные птицы должны улететь в тёплые страны (собраться и сесть на стульчики за один стол), а зимующие птицы должны собраться за другим столом. Затем каждая группа смотрит, нет ли чужих. Ребята называют птиц, которые изображены на картинках. Если какая-то птичка попала не свою группу, ошибка исправляется.

Задание «Кто в кормушке»

– Ребята, а что же зимующим у нас птицам страшнее зимой: голод или холод? (Голод)

– А как можно помочь птицам пережить холодную и тяжёлую для них зиму? (Сделать кормушки и подкармливать)

Воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунок и назвать птиц, которые прилетели к кормушке.

Затем педагог рассказывает о том, какой должна быть кормушка:

У кормушки должна быть обязательно крыша, чтобы корм не был залит дождём или засыпан снегом. Она не должна болтаться на ветру. Птицам должно быть удобно влетать и вылетать из неё. И закреплена кормушка должна быть так, чтобы она была недоступна для котов и других хищников.

Затем дети рассматривают кормушки и рассказывают, какие кормушки хорошо сделаны, а в каких есть недостатки.

Воспитатель объявляет, что сегодня на прогулке дети будут вешать кормушки.

5 Подведение итогов праздника. Раскрашивание синички.

– Что нового узнали?

– Что особенно было интересно?

– Что не понравилось?

И т. д.

В заключение педагог выдаёт детям заготовку и предлагает раскрасить синичку. Ребята ещё раз рассматривают синичку, отвечают на вопросы педагога о том, каким цветом они раскрасят брюшко птички, головку, щёчки, крылья и т. д.

6 Награждение всех участников: вручение каждому участнику Сертификат о принятие участия в мероприятии «Синичкин день».

7 Домашнее задание: покормить птичек.

Можно завести один общий календарь кормления птиц. И вместе с ребятами в календаре записать, чем они будут кормить птиц, а также дни, когда нужно подсыпать еду в кормушку. Календарь поможет ребятам не пропустить дни кормления.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области