Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Удивительное - рядом"

1. формировать умение экспериментировать с материалами и веществами песком, стимулировать интерес к играм с использованием природного материала песка представления о правилах безопасного поведения в играх с песком умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы 2. воспитывать умение играть рядом, не мешая друг другу желание слушать народные песенки, стихотворения 3. организовывать дидактические игры на развитие тактильных ощущений и мелкой моторики руки.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект досуга на прогулке «Игры с песком»

Задачи:

Приемы работы:

показ и объяснение способов выполнения работы, помощь, вопросы, указания, обыгрывание, поощрение, художественное слово, совместное выполнение действий, самостоятельное выполнение действии детьми, игровая ситуация.

Материалы: игрушечные ведерки, совочки, формы для игр с песком.

                                                                      Ход:

На прогулке воспитатель привлекает внимание детей к песочнице, приглашая поиграть в игры с песком.

Воспитатель: Песочница, песочница!

А в ней песок, песок.

Песочница, песочница!

Идём играть, дружок! И. Финк

Отгадайте другую загадку:

Он рассыпчатый такой,

А на солнце золотой.

Как намочишь ты его,

Так построишь хоть чего. (песок)

Воспитатель показывает детям сухой и мокрый песок, обращает внимание, что сухой песок можно пересыпать, а мокрый – нет.

Воспитатель: Сухой песок рассыпчатый. Наберите песок в ладошку! Протирайте песок между ладошками! Вот как сыплется песок! А этот песок мокрый. Потрогайте его пальцем, ладошкой. Давайте попробуем нарисовать на песке пальцем. Дети пальцем рисуют дорожку на сухом и мокром песке. Взрослый обращает внимание на разницу получившихся изображений.

Воспитатель: Дети, смотрите, сколько в нашей песочнице игрушек. А, давайте для игрушек сделаем дорожки из песка. Дети выполняют задание воспитателя. Как много мы сделали дорожек! Давайте проведём игрушки по дорожке. Дети играют с игрушками.

Воспитатель обращает внимание детей на совок с игрушечным ведёрком. Воспитатель набирает совком сухой песок и высыпает его в ведёрко, обращая внимание детей на то, что сухой песок рассыпается, его можно пересыпать.

Воспитатель: Песочница, песочница!

В руках у нас совок.

Песочница, песочница!

Мы черпаем песок. И. Финк.

Возьмите совочки и помогайте мне насыпать песок в ведёрко.

Дети выполняют задание. Воспитатель следит за соблюдением техники безопасности при работе с сухим песком.

Воспитатель: а теперь давайте, попробуем нарисовать на сухом и мокром песке палочками. Дети рисуют на мокром и сухом песке.

Воспитатель обращает внимание на разницу получившихся изображений.

 Воспитатель: «Пошагаем» пальцами по песку!

Топ-топ, топ-топ. Вот как они «шагают»!

На каком песке хорошо видны следы от пальцев – мокром или сухом? (Ответы детей.) На мокром песке остаются чёткие следы. А теперь ладошками «пройдём» по песку. То-о-оп, то-о-оп. Посмотрите, какие следы остались на песке от ладошек! На мокром или на сухом песке остаются четкие следы? Ответы детей. Дети идут по песку ладошками, пальцами.

Взрослый показывает разные формочки для игры с песком, рассматривает их с детьми, предлагает потрогать, определить цвет и форму. Воспитатель показывает и объясняет, как надо наполнять мокрым песком формочки, обращая внимание на то, что песок нужно утрамбовывать, и как надо делать куличик. 

Воспитатель: Вот какой куличик я сделала из мокрого песка. Интересно, а из сухого песка можно сделать куличик (Выслушивает предположения детей.) Давайте попробуем сделать куличики из сухого песка. Взрослый вместе с ребёнком насыпает сухой песок в формочку, переворачивает и поднимает формочку.

Воспитатель: Получился куличик из сухого песка? (Ответы детей.)

Что с ним случилось? (Ответы детей.)

Куличик рассыпался! Из какого песка можно строить куличики? (Ответы детей.) Воспитатель предоставляет детям время для самостоятельных игр с песком, напоминая, что пересыпать песок надо аккуратно, стараясь не попадать песком, друг на друга, и не следует ломать постройки других.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области