Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


урок "Знаки препинания при однородных членах"

Развивать умение учащихся расставлять знаки препинания при однородныз членах

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Учитель: Кисельникова Марина Ивановна

Технологическая карта урока русского языка

Тема: «Знаки препинания при однородных членах предложения»

Цели деятельности учителя: формирование навыка употребления знаков препинания при однородных членах предложения

Планируемые результаты

Предметные:

знать:    определение понятия  однородные члены предложения; их значимость в предложениях

уметь:  правильно расставлять знаки препинания при однородных членах предложения

Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося, формировать личностный смысл учения,  развивать самостоятельность и самоконтроль.

Тип урока: открытия новых знаний

Материально-техническое обеспечение: УМК «Перспектива» учебник Русский язык: 4кл.: Учебник:  В 2 ч./ Л.Ф. Климанова, Т.В.Бабушкина.- М: «Просвещение»\ Учебник, 2012.- Ч.1.; раздаточный материал; презентация.

Этап урока

Методы и приемы

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I.Этап самоопределения к деятельности

Психологический настрой

Здравствуйте, ребята.

Сегодня на уроке мы работаем по следующему плану

Результаты своей работы будете заносить в листы самооценки, в конце урока подсчитаете количество баллов и найдете средний результат ,таким образом мы посмотрим кто и как работал на уроке.

Откройте тетради, положите их правильно.

Запишите число и классная работа.

минутка  чистописания

-Что вы видите на экране?

Пропишите строчку в тетради.

и, а, но

Что вы прописали? (Союзы)

- Что вы знаете о них?        

- пропишите строчку в тетради

Словарная работа

Словарная работа: (учитель диктует, ученики записывают)

Морковь, растут ,на , капуста,  помидоры, огороде

Составьте предложение с этими словами

Что у вас получилось?

Посмотрите на экран, проверьте себя, у кого все слова написаны правильно – поставьте 1 балл в лист самооценки

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя.

Слушают задания учителя. Выполняют.

-союзы

-и – соединительный союз, а, но – противительные союзы

На огороде растут морковь, капуста, помидоры.

самоопределение (Л)

 II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный, языковой анализ,  практический: постановка вопросов, подбор и анализ примеро

Постановка проблемного вопроса

Фронтальная форма работы.

Ребята, прочитайте стихотворение:

Волк ужасно разъярен-

Съесть ежа не может он.

Ёж , хотя он и съедобен,

Для съеденья неудобен:

Съёжась, выставил иголки-

Объегорил злого волка.

В.Лунин

-Какие члены предложения в стихотворении являются однородными?

-Какие союзы могут связывать однородные члены предложения?

-Рассмотрите схемы предложений

        ,          ,         .

        ,          и          .

        ,но          .

-Объясните постановку запятых в каждом случае.

-сказуемые

- и, а, но

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

подведение под понятие (П)

учет разных мнений (К)

III. Постановка учебной задачи

Словесный.: подводящий диалог

Фронтальная форма работы

Подводящий диалог

Тогда как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?

Как вы думаете, как будет звучать цель нашего урока?

Давайте попробуем составить план

1. Вспомнить, какие виды связи бывают между однородными членами

2. Повторить, когда между ними ставится запятая

3. Поупражняться в постановке запятой в предложениях с однородными членами

- Знаки препинания при однородных членах предложения

- Закрепить умения ставить знаки препинания при однородных членах 

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация (П)

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

IV. Открытие нового знания

Наглядный: презентация

Практический: чтение

текста

Практический: выполнение упр. выборочн. письмо

Частично-поисковый: выбор ответа на поставленный вопрос.

Словесный: беседа

Фронтальная форма работы

Откройте учебник на странице 71, упр.109

(Работа в парах. Учащиеся под руководством учителя наблюдают над смысловой  наполненностью предложений с однородными членами)

-Прочитайте текст, определите, в чем недостаток этого речевого высказывания

-Каждый самостоятельно замените выделенные предложения одним предложением и запишите к себе в тетрадь. Проверка. У кого верно – 1 б.

Давайте соотнесем это предложение со схемой, обратите внимание на знаки.

-Прочитайте сообщение Совенка

-Сделайте вывод о том, для чего в речи употребляются однородные члены предложения

С.71-72,упр 111

(Устное выполнение по аналогии с прошлым упражнением. Затем учащиеся высказывают свое мнение о цели речевого высказывания в тексте К.Чуковского.)

- Почему К.Чуковский не стал использовать в тексте предложения с однородными членами?

Проверка. Ребята, какой вывод мы можем сделать по этому упражнению?

Физминутка

- недостаток в том что в выделенном предложении повторяется слово мелькают.
За окном поезда мелькают поля, реки, леса, деревни.

- Скоро мы будем в Африке, вдалеке уже виднеются верблюды, слоны! - закричал крокодил.

-Потому что тогда текст потеряет свою выразительность

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П)

структурирование знаний (П)

извлечение из текстов необходимой информации (П)

выполнение пробного учебного действия (Р)

V. Первичное закрепление

Практич: работа в парах

        Фронтальная форма  работы

- Откройте рабочую тетрадь. Стр. 46,упр 71. В парах выполните задание.

Прочитайте отрывок из рассказа В. Крупина о дымковской игрушке. Расставьте запятые при однородных членах предложения.

Теперь посмотрим на экран и проверим. У кого всё верно- ставьте себе по 1б.

Опрос одной-двух пар

формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К)

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

Умение работать в паре(К)

VI. Самостоятельная работа с проверкой

Практический: самостоятельная работа

VII. Включение в систему знаний

Практический: самостоятельная работа, взаимопроверка

VIII. Рефлексия деятельности

Словесный: формулирование выводов, обобщений

Индивидуальная форма работы. 

У вас на партах лежат карточки, в которых вам самостоятельно необходимо выписать предложения в порядке следования схем и расставить знаки препинания.

        ,          ,         .

        ,          и          .

        ,а          .

С наступлением холодов водяные жуки рыбы и лягушки прячутся на дно.

Раки-самки роют в укромных местах реки озера пруда норки.

Раки-самцы не роют нор а опускаются в глубокие ямы на дне.

Взаимопроверка. Эталон на экране. У кого всё верно – 2 б.

Вам необходимо разделиться на группы по 4 человека и выполнить задание. На листочках даны два предложения  ,вам необходимо расставить в них запятые и нарисовать схему ,которая подходит.

1) Мороз щипал уши лицо и руки

2) Под ногами шелестят золотые багряные пурпурные листья

У кого всё верно- 1б.

Фронтальная форма работы.

-Какие члены предложения называются однородными?

-Какими союзами они могут быть соединены?

-Какую роль играют предложения с однородными членами в речи?

Давайте посмотрим ,у кого сколько баллов вышло?

(Макс. 5 б.)

Дз – раб.тетрадь упр.73 (стр.47)

У вас на партах карточки, оцените сегодняшнее занятие.

Ребята, выберете к каждому вопросу ответ:

1. На уроке я работал
активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я
доволен / не доволен

3. Урок для меня показался
коротким / длинным

4. За урок я
не устал / устал

5. Мое настроение
стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был
понятен / не понятенполезен / бесполезенинтересен / скученлегким / трудным

7. Домашнее задание мне кажется
интересно / не интересно

Спасибо за работу на уроке! Вы молодцы! 

Раки-самки роют в укромных местах реки, озера, пруда норки.

С наступлением холодов водяные жуки, рыбы и лягушки прячутся на дно.

Раки-самцы не роют нор, а опускаются в глубокие ямы на дне.

1) Мороз щипал уши, лицо и руки

2) Под ногами шелестят золотые, багряные, пурпурные листья

- однородные члены предложения называют слова, которые в предложении отвечают на один и тот же вопрос и выполняющую одну и ту же синтаксическую роль

-и,а,но

- Основная роль предложений с однородными членами в речи – конкретизация и детальность описания, они позволяют передать мысль более точно.

оценка (Р)

Взаимооценка (Р)

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

рефлексия способов и условий действия (П)

самооценка на основе критерия успешности (Л)

контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области