Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63472 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



"Занимательный математический материал"

Обучение детей следующим развивающим играм "Логические блоки Деньенеша", "Палочки Кюизенера",круговая модель Эйлера",математический планшет, развивающие кубики Б.П. Никитина,"Колумбово яйцо", "Световой куб"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Занимательный математический материал

Логические блоки Дьенеша. Логический блоки Дьенеша предназначены для детей от 2 до 8 лет. Эта игра относится к типу игрушек, с которыми играть можно не один год путем усложнения заданий от простого к сложному.

Для детей 3-4 лет блоки являются эталонами формы и цвета. Манипулируя с ними, ребенок выясняет, что каждая фигура имеет цвет, форму, размер и толщину. Например: дети должны подобрать такую же фигуру как у воспитателя (по форме, размеру). В середине года можно создавать два свойства для искомой фигуры. Например: «Найди желтую большую фигуру, красную треугольную, маленькую квадратную и т.д.». А также можно использовать альбом заданий «Блоки Дьенеша для самых маленьких».

Играя с блоками можно решить следующие задачи: знакомить детей с формой, цветом, размером, толщиной объектов, разделять умение выделять свойства в объектах, называть их, обозначать их отсутствие, обобщать объекты по их свойствам ( по одному, двум, трем), обосновывать свои рассуждения.

Палочки Кюизенера. Дидактический материал, который придумал математик из Бельгии Дж. Кюизенер в 50-е годы 20 века, известен всему миру. Он предназначен для обучения математике и используется педагогами разных стран в работе с детьми, начиная с младших групп детского сада. Цветные палочки являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет «через руки» ребенка формировать понятия отношений «больше-меньше», «право-лево», «между», «длиннее», «выше» и др. в младшей группе широко используются приемы наложения и приложения, обследования формы предмета, пересчитывание, отсчитывание по единице. Но самое широкое применение палочки Кюизенера получили для игр и упражнений в свободное время с детьми, а также для самостоятельной деятельности. Палочки интересны тем, что с ними можно играть как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Это дает возможность упражнять детей в перенесении изображаемой модели из одной плоскости в другую.

Набор способствует развитию детского творчества, фантазии и воображения, познавательной активности, мелкой моторики, наглядно-действенного мышления, внимания, пространственного ориентирования, восприятия, комбинаторных и конструкторских способностей.

На начальном этапе палочки используются как игровой материал. Дети играют с ними как с обычными кубиками, палочками, конструктором, по ходу знакомятся с цветами, размерами, формами.

На втором этапе палочки уже выступают как пособие для маленьких математиков. И тут дети учатся постигать законы загадочного мира чисел и других математических понятий.

Круговая модель Эйлера. Круги Эйлера — это геометрическая схема, с помощью которой можно наглядно отобразить отношения между понятиями или множествами объектов. Дети учатся классифицировать множества, находя общие свойства предметов. Сначала мы объясняем, что значит «положить в круг» и что такое «положить предмет вне круга». Затем мы приступаем к распределению предметов в два круга. Начинать лучше с сравнения геометрических фигур. По мере усвоения материала, задачи усложняются. Используя в работе данную методику, мы способствуем развитию у детей умений анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы, строить логические цепочки.

Математический планшет. Игра, которая представлена в виде дощечки со столбиками, которые расположены на ней в определенной последовательности. К игре прилагаются набор цветных резинок и иллюстрированное пособие, содержащие творческие задания различного уровня сложности. Математический планшет развивает мелкую моторику рук, помогает изучить цвета, величины, формы. Дети с большим удовольствием рисуют с помощью резинок простейшие фигуры. Такая кропотливая работа не проходит бесследно. У детей развиваются мелкие мышцы рук, память, внимание, воображение. Этот планшет дает возможность ребенку на чувственном опыте освоить не которые базовые представления об объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях: форма, цвет, размер, количество, часть и целое, положение в пространстве, сформировать любознательность и познавательную мотивацию. Работая в парах, дети учатся общению и взаимодействию с взрослыми и сверстниками, формируется готовность к совместной деятельности, развивается самостоятельность, умение действовать по словесной инструкции т.е. происходит социально-коммуникативное и речевое развитие. Дети учатся творчески реализовывать свои замыслы, получать эстетическое удовольствие от своей работы и работы друзей. Развитие воображения будет способствовать получению творческих результатов во всех видах деятельности. В зависимости от возраста, индивидуальных особенностей детей будет меняться цель и решаемые в ходе игры задачи. Уникальность игры в ее много вариантности. Игру можно использовать в НОД, в индивидуальной и групповой работе, и в самостоятельной деятельности по желанию детей.

Развивающие кубики Б. П. Никитина – «Уникуб»-состоит из 27 деревянных кубиков. Каждая грань кубика выкрашена в желтый, синий или красный цвета, игра представляет собой набор задач, которые ребенок решает с помощью кубиков. Задачи даются ребенку в различной форме: в виде модели, плоского рисунка, рисунка в изометрии или устной инструкции и таким образом знакомят его с разными способами передачи информации. Задачи даются в порядке возрастания сложности- от простого к сложному. Первое знакомство с игрой должно быть направленно на знакомство с цветами. Далее можно поиграть с малышом в инженера, сконструировать из кубиков поезд, вагоны которого будут состоять из кубиков одинакового цвета. Можно создавать цветную мозаику и другие интересные конструкции.

С каждым разом мы повышаем сложность заданий. Вначале он играет, используя рисунки и схемы подсказки, потом можно ограничиться устным объяснением задания.

Еще одна развивающая игра, предложенная Б.П. Никитиным кубики «Сложи узор» - игра, гармонично развивающая все виды мышления ребенка и его моторные навыки. Все дети большие фантазеры, поэтому любят создавать картины самыми разными способами. Игра состоит из 16 одинаковых кубиков. Все 6 граней каждого кубика окрашены различно, в 4 цвета. Это позволяет составлять из них цветные узоры в громадном количестве вариантов. Эти узоры напоминают контуры различных предметов, картин, которым дети любят давать названия.

В игре с кубиками дети выполняют три разных вида заданий. Сначала учатся по узорам-заданиям складывать точно такой же узор из кубиков. Затем ставят обратную задачу: глядя на кубики сделать рисунок узора, который они образуют. И наконец, третье- придумывать новые узоры из 9 или 16 кубиков, каких еще нет в книге, т.е. выполнить уже творческую работу.

Кубики- Хамелеон — это яркие кубики с гранями двух цветов –синего и желтого – развивают у ребенка восприятие цвета и формы, и поэтому помогают ему научиться конструировать и строить. Суть игры состоит в том, чтобы на плоскости создавать из кубиков различные объемные фигуры.

Самые маленькие «строители» могут с помощью взрослых собрать простые фигуры из 2-4 кубиков (горизонтальные, вертикальные линии, уголки), а также научиться различать положение объемных предметов в пространстве. Для детей постарше предлагаются более сложные задания: так, с помощью кубиков «Хамелеон» можно построить пирамидку, лесенку, домик и даже настоящий кукольный диванчик для любимых игрушек. При этом ребенку нужно правильно расположить не только сами кубики, но и цвета на них, что отлично формирует пространственное мышление, логику, внимание. А в некоторых заданиях предполагается не только простое совмещение кубиков, но и смещение их относительно друг друга. Дети с большим удовольствием играют с такими кубиками.

«Колумбово яйцо». Эта игра состоит из овала, который разделен на 10 частей: среди них 4 треугольника ( 2 больших и 2 маленьких), две фигуры похожи на четырехугольник, одна из сторон которой округлой формы, 4 фигуры (большие и маленькие), имеющие сходство с треугольником, но с закругленной одной стороной.

Цель этой игры – развитие сенсорных способностей у детей, пространственных представлений, образно и логического мышления, воображения, смекалки и сообразительности. Дети овладевают практическими и умственными действиями, направленными на анализ сложной формы и воссоздания ее из частей на основе восприятия и сформированного представления. У детей формируется привычка к умственному труду.

Правила игры: создавать силуэты, используя все части игры, присоединяя одну к другой. В ходе приобщения детей к игре «Колумбово яйцо» необходимо соблюдать последовательность в усложнении, учитывая индивидуальные возможности детей. На начальном этапе освоения игры (рассматривание, называние частей, определения их формы, размера, комбинирование). Детям предлагали найти сходство по форме ее частей и комбинациями из них с реальными предметами и их изображениями. Обратить внимание детей, что фигуры треугольной формы с закруглением имеют сходство по форме с крыльями птиц, большие по размеру фигуры (треугольники, четырехугольники с закругленной стороной) похожи на туловище птиц, зверей, морских животных. Такое соотношение и сравнение частей игры с предметами развивают у детей воображение, умение анализировать предметы и изображения сложной формы, выделять составляющие части. На втором этапе можно попробовать с детьми составить из геометрических фигур различные предметы. Для облегчения работы для детей можно изготовить образцы карточек с изображением предметов, силуэтов животных, которые дети с удовольствием выкладывают из геометрических фигур.

Световой куб. Световой куб представляет собой современное интерактивное оборудование, направленное на создание особой развивающей среды. Данное оборудование помогает создать богатую развивающую и обучающую среду (он является аналогом «песочницы»). Световой куб позволяет организовать большое количество игр и заданий. Его яркость, цвет и чистота свечения помогают заинтересовать и увлечь детей. Разнообразие цветовой подсветки создает особые условия творческой игры и способствует развитию воображения, стимулирует познавательную активность. Смена цвета будет сигналом для преобразования «текущей» картины. Так же можно использовать световой куб для индивидуальной работы с детьми, испытывающими затруднения. В комплекте с кубом есть игровой набор «Семья» и цветные фишки, при помощи которых можно дать понятия: один-много, столько-сколько, низкий-высокий и т.д. широко применяются различные работы с песком. Это может быть самая простая игра, которая включает в себя процесс создания разнообразных геометрических фигур, которые ребенок рисует пальчиками, запоминая форму. Такие игры помогают обогатить представления младших дошкольников о свойствах предметов