Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Интегрированная образовательная деятельность в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Загадки от деревьев»

Создание условий, способствующих обобщению знаний детей о хвойных деревьях.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 35 г. Выборга»

Интегрированная образовательная деятельность в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

для детей с тяжёлыми нарушениями речи

«Загадки от деревьев»

Подготовила воспитатель:

Коновалова Л.Б.

2021 год

г. Выборг

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое»

Цель: Создание условий, способствующих обобщению знаний детей о хвойных деревьях.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Материалы, оборудование: Интерактивная доска, презентация, магнитная доска, мольберт, картинки с изображением ели, сосны, веток, шишек; разрезные картинки (ель, сосна).

Предварительная работа: наблюдение за хвойными деревьями на территории детского сада. Чтение художественных произведений, сказок, стихов, разгадывание загадок о хвойных деревьях.

Ход ОД.

Воспитатель: Ребята, вы слышите какой – то шум… (1 слайд «Зимний лес»)

Дети слушают голосовое обращение.

«Здравствуйте! Мы – волшебные говорящие деревья. И мы просим вашей помощи! Злая колдунья Амиз спрятала самое дорогое. Помогите найти, пожалуйста! Чтобы это сделать, надо выполнить задания-загадки»

Воспитатель: «Как вы думаете, что для деревьев самое дорогое? Варя, твое мнение? Катя, а ты как думаешь? Интересные предположения… Но узнать, так ли это мы сможем только тогда, когда выполним все задания. Вы, готовы? Тогда вперёд!

Дети делятся на команды.

Воспитатель: Ребята первые три задания оби команды выполняют вместе.

Задание № 1.

- На какие 2 вида делятся деревья? (Хвойные и лиственные).

Задание № 2.

- Как называются деревья, у которых листья имеют форму игл (Хвойные)

Задание № 3.

- Назовите хвойные деревья.

(Ель, сосна, туя, пихта, кедр, можжевельник, лиственница, кипарис).

Задание № 4 «Ель и человек» (слайд № 2)

Давайте сравним дерево и человека.
1-я команда, вам вопрос: У человека ноги, а у дерева - …корни.
2-я команда, вам вопрос: У человека руки, а у дерева - …ветки.
1-я команда, вам вопрос: У человека туловище, а у дерева - …ствол.
2-я команда, вам вопрос: У человека кожа, а у дерева - …кора.

Задание № 5 «Один - много» (картинки)
1-я команда: У меня одна ёлка, а у вас… (у нас много ёлок)
2-я команда: У меня одна сосна, а у вас … (у нас много сосен)
1-я команда: У меня одна ветка, а у вас….

2-я команда: У меня одна шишка, а у вас…

Задание № 6 «Найти сходства и отличия» (слайд № 3)

Воспитатель: Первая команда называет сходства ели и сосны. Вторая – отличия сосны от ели.

Хвоинки: у ели короткие; у сосны – длинные;
у ели на веточке сидят по одной; у сосны – по две.
Шишки: у ели вытянутые, узкие, длинные; сосновые – округлые

Ствол: у ели серо-коричневый, чешуйчатый;
у сосны медно-красный, более светлый.

Ветви: у сосны расположены вверху (ствол внизу почти голый) и растут вверх, от этого леса сосновые светлые;
у ели ветки растут от земли более густые и раскидистые, поэтому еловые леса тёмные. 

Задание № 7 «Посчитай»

Воспитатель: Скажите, а как узнать возраст деревьев? (Посчитать годичные кольца на спиле дерева)

- Следующее задание для капитанов. Надо определить возраст деревьев. (5 лет и 7 лет).

Воспитатель: Ребята, давайте сделаем небольшую разминку, и продолжит выполнять задания.

Физкультминутка «Деревья»

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

Задание № 8 «Знак вопроса» Загадки с использование мнемотаблицы. (слайд № 5)

Воспитатель: Вторая команда отгадывает и запоминает первую загадку. Первая команда – вторую.

Что же это за девица: 
Не швея, не мастерица, 
Ничего сама не шьёт, 
А в иголках круглый год (Ель)

Хоть колюча, а не Елка,

Подлинней ее иголка,

А кора тонка, красна,

Та красавица ...  (Сосна)

Воспитатель: Молодцы ребята, отгадали загадки.

Задание № 9 «Сложи картинку»

Воспитатель: Вот и последнее задание. Надо из частей сложить изображение и тогда вы узнаете, какие деревья просили нас о помощи. (1-каманда – ель. 2-команда – сосна).

Воспитатель: Ребята, кто догадался, что же для деревьев самое дорогое? Без чего не смогут появиться новые деревья? Что же спрятала Амиз? (Семена). Где находятся семена у ели и сосны? (В шишках).

Воспитатель достает шишки ели и сосны.

- В природе кто помогает деревьям размножаться? (Животные, птицы, ветер)

- Ребята, кто-нибудь догадался кто такая колдунья Амиз?

Показать карточку с надписью АМИЗ (слайд «Зима»)

Воспитатель: Правильно зима. (слайд № 6)

- А как вы думаете, куда она могла спрятать семена? (Под снег)

- Правильно, ведь мы с вами знаем, что под снегом, как под одеялом, растениям тепло. И когда придёт весна, семена прорастут и вырастут новые ёлочки и сосны. (слайд № 7)

Воспитатель: Ребята, вам понравилось выполнять задания Амиз? Скажите, пожалуйста, какое задание для вас было самым сложным? А самым простым?

Предлагаю отправиться в нашу творческую мастерскую, и сделаем для центра театрализации сказочный зимний лес. Обе команды молодцы и получают призы.

телеграм-бот с бесплатным дипломом

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 16.09.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области