Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


НОД по развитию речи в старшей группе Звуковая культура речи дифференциация звуков С – Ц

Цель закрепить навык различать заданные звуки в словах, из фразовой речи. Задачи образовательные закрепить правильное произношение звуков, упражнять в определении звука в слове, подбирать слова на заданный звук, упражнять в произнесении слов с различной громкостью и в разном темпе развивающие способствовать развитию речи, внимания, памяти, обогащать и активизировать словарный запас, развивать коммуникативные умения, связную речь воспитывающие воспитывать чувство товарищества, умение слушать, работать в коллективе Образовательные области речевое

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Департамент образования Администрации города Ноябрьска

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «ВОЛОШКА»

НОД по развитию речи в старшей группе:

Звуковая культура речи: дифференциация звуков

С – Ц

Подготовила:

Костюченко Т.Б.

г. Ноябрьск

Цель: закрепить навык различать заданные звуки в словах, из фразовой речи.

Задачи: образовательные: закрепить правильное произношение звуков, упражнять в определении звука в слове, подбирать слова на заданный звук, упражнять в произнесении слов с различной громкостью и в разном темпе;

развивающие: способствовать развитию речи, внимания, памяти, обогащать и активизировать словарный запас, развивать коммуникативные умения, связную речь;

воспитывающие: воспитывать чувство товарищества, умение слушать, работать в коллективе

Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное.

Оборудование: предметные картинки, кленовый листок с текстом стихотворения «Ранним утром» Я Щеголева, мяч, фишки для поощрения правильных ответов.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Настрой на предстоящую работу.

В.: Добрый день, добрый час! Друг на друга посмотрели

Артикуляционная гимнастика [6].

В.: Мы сегодня рано встали, пришли в сад, успели сделать зарядку. А наш язычок размять и приготовить к работе забыли. Выполним упражнения.

Дидактическая игра «Отгадай загадки»

В.: Отгадайте мои загадки: «Носится, свищет, мечется, рыщет,

Где пробежит – листик дрожит,

Где пронесётся – дерево гнётся» (Ветер)

«В сосне дупло, в дупле тепло.

Кто в дупле живёт в тепле?» (Белка)

В.: Какой звук мы слышим, когда дует сильный ветер? (Звук С)

Какой звук спрятался у белочки? (Звук Ц)

Сегодня мы будем искать эти звуки. Помогут нам ВЕТЕР и БЕЛОЧКА (предметные картинки).

Дидактическая игра «Кто внимательный?»

В.: Я буду называть разные звуки. Если услышите звук «С», то машите руками, как будто поднялся сильный ветер. Если услышите звук «Ц», то руки складываете вместе, как будто белочка грызёт орешек.

Дифференциация звуков «Чистоговорки»

В.: Повторяйте за мной и за нашими гостями:

Работа с картинками

В.: На доске много картинок. Назовите, что изображено на них? (Картинки вставляются вразброс: нос, собака, усы, снеговик, автобус, сумка, цепь, яйцо, огурец, цветы, пуговица, индеец) [5]

В.: Найдите в названиях предметов наши звуки. Устроим соревнование: девочки собирают картинки со звуком «С», а мальчики – со звуком «Ц».

Физминутка «Цапля» [1]

В.: Поработали – устали. Дружно встали! Наша физминутка называется «Цапля». Какой звук помогает нам сейчас?

Очень трудно так стоять, И не падать, не качаться,

Ножку на пол не спускать За соседа не держаться.

(Стихотворение декламируется детьми 2 раза; первый раз дети стоят на одной ноге, второй раз – на другой).

Работа со стихотворением Я.Щеголева «Ранним утром»

В.: Ветер нам принёс новое задание. Послушайте стихотворение.

Ранним утром солнце встало,

Поднялось и запылало.

Всё уснувшее проснулось,

Отряхнулось, встрепенулось;

Над кустом взлетела птица,

Над цветком пчела кружится.

В.: Понравилось вам стихотворение? Какое оно? Послушайте ещё раз.

(Педагог читает первые две строчки. Если необходимо – 2 раза в медленном темпе. Дети могут проговаривать стихотворение.)

В.: Здесь есть слова со звуком «С». Назовите эти слова? (встало, солнце, поднялось)

В.: Какое хитрое слово спряталось в этих строчках? (солнце) Почему оно хитрое? (Есть звук «С» и звук «Ц»)

В.: Я прочитаю стихотворение ещё раз, а вы найдите слова со звуком «Ц».

(Педагог читает стихотворение целиком. Дети находят слова «птица» и «цветок»)

Дидактическая игра «Всезнайка»

(Дети встают в круг Воспитатель передаёт мяч и называет звук «С» или «Ц». Дети возвращают мяч воспитателю и называют слово с заданным звуком.)

В.: Вот и подошло к концу наше занятие. Кто сегодня был у нас в гостях? (Ветер и белочка) Какой звук принёс ВЕТЕР? С каким звуком пришла БЕЛОЧКА?

В.: Сегодня в группе нет (имя ребёнка). Что вы ему расскажите завтра о нашем занятии?

Во время прогулки:

и др.

Список литературы:

Спивак Е.Н. «Речевой материал для автоматизации и дифференциации звуков у детей» - М.: Изд. «ГНОМ и Д», 2007 – 40 с.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области