Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Хоккейные родители ответы на часто задаваемые вопросы

обмен опытом

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Почему Вы стали детским тренером?

Очень интересный вопрос. Дело в том, что в детско-юношеский хоккей, в профессию детского тренера я пришел из профессионального, взрослого хоккея.

Моя тренерская карьера сложилась так, что мои воспитанники с каждым годом становились все моложе, младше. Я считаю, что такое движение мне очень помогло, потому что я знаю, что нужно дать спортсмену на выходе.

Мой первый тренерский опыт в детском хоккее - это работа с группой ребят (в числе данных мальчиков был и мой сын), которые по различным причинам не попали в основной состав спортивной школы «Ак барс». И когда мой сын сказал, что он всю жизнь тренировался бы у папы, то для меня это стало призывом остаться в детском хоккее.

Не возможно всех сделать звездами, выдающимися спортсменами, но воспитать обязаны. Считаю, что важнейшая задача- это воспитание.

У меня есть что дать, знаю чему научить, есть опыт для того, чтобы воспитать хороших человечков, граждан. Кстати, когда я выбирал после школы вуз для поступления, я должен был стать архитектором, но стал архитектором душ маленьких человечков.

Я благодарен судьбе, что она свела меня с такими людьми, которые оставили меня в хоккее, помогли мне с трудоустройство после моего ухода из большого спорта.

Почему Вы любите это вид спорта?

Подавляющее большинство мальчишек любит хоккей и я не исключение. Потому хоккей – это интересно, хоккей закаляет характер, хоккей - это большой коллектив в котором ты находишься, это всевозможные интересные мероприятия, тренировочный процесс.

В детстве я играл в футбол, был капитаном команды, дошел до юношей, пробовал совмещать с хоккеем, но хоккей меня перетянул. Конечно об этом я не жалею, потому что достиг определенного статуса как игрок и как тренер, как профессионал. В этом виде спорта, я самореализовался, ну пока возможно не на 100%. И если бы можно было вернуть время вспять, я бы ничего не поменял.

Что даст ребенку занятие хоккеем?

У меня был разговор с одной казанской фигуристкой, тогда она работала психологом. Она сказала, что хоккей дает мальчику то качество, которого нет в реальной, современной жизни - это рыцарство.

Рыцарь - безусловно, честный, верный своему слову, смелый. Рыцарство, в нашем представлении, это доспехи, турниры, поединки. Соответственно и в хоккее есть доспехи, это наша экипировка, во время игры в хоккей можно и подраться, потолкаться, окунутся в ту среду, в которой должен расти мальчик.

Я думаю, что мальчику, который занимается хоккеем качества рыцаря, рыцарство необходимо.

Как Вы следите за безопасностью на занятиях?

Безусловно, безопасность во время занятий хоккеем – это не только качественная экипировка, но и подбор тех упражнений, средств физического воздействия, которые будут способствовать безопасному тренировочному процессу.

Травму на тренировочном занятии можно получить при утомляемости, поэтому нужно соблюдать правильную длительность, интервалы межу упражнениями, не загружать ребенка, но при этом держать спортсмена в тонусе, что бы была хорошая концентрация внимания, и конечно же тренер должен обязательно следить за тем, чтобы все элементы хоккейной формы были правильно надеты, чтоб экипировка была застегнута на все липучки, была удобна, что бы форма была по размеру, потому что современная хоккейная амуниция способна защитить от различных травм.

Какие перспективы у ребенка в этом спорте?

Очень хороший вопрос, обычно этим вопросом очень часто задаются родители.

На этот вопрос я всегда отвечаю вопросом на вопрос, а чего вы хотите, что вы хотите увидеть? Гордиться ребенком, потому что он будет стоять на пьедестале, будет выдающимся спортсменом или что-то другое?

Я считаю, что наибольшая перспектива- это гармонично развитый человечек. В методике преподавания обычно воспитательную задачу ставят после образовательной и развивающих задач, я же думаю, что в первую очередь идет воспитательная задача. При такой постановке задач, я думаю, мы вырастим гармонично развитую личность, коммуникабельного, здорового гражданина.

Занятия спортом делают день насыщенным, динамичным, требуют рационального распределения времени. Правильно составленный распорядок дня и его соблюдение помогает все выполнить: достигать хороших результатов в спорте, успевать в учебе, организовать свободное время. Занятия при низких температурах закаливают детский организм, повышается сопротивляемость организма микробам и вирусам. Закаленный ребенок приучен к холоду и не боится бактериальных инфекций.

То есть на выходе мы получим здорового и самостоятельного человека.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области