Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Семья и ее традиционное начало"

Формирование основ семейного воспитания. через семейные традиции.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Доклад

«Семья и ее традиционное начало»

Составила: Гусельникова О.А.

Воспитатель

Современные условия жизни таковы, что человек вполне может жить один и ни в чем не нуждаться, ведь все можно купить за деньги. Единственное, что мы не можем приобрести в магазине – это семейное счастье.

Для начала вспомним, что же значит такое простое и знакомое с детства слово «семья». Одно из самых популярных определений этого термина гласит: «Семья — это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью». Члены семьи в истинном понимании этого слова любят друг друга, поддерживают, вместе радуются по веселым поводам и грустят по печальным. Они как бы все вместе, но при этом учатся уважать мнение и личное пространство друг друга. И есть что-то, что их объединяет в одно целое, присущее только им, помимо штампов в паспорте. Это «что-то» и есть семейные традиции. 

Вот что говорят толковые словари по поводу семейных традиций: «Семейные традиции —это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение». Скорее всего, это те привычные стандарты поведения, которые ребенок понесет с собой в свою будущую семью, и передаст уже своим детям.

Что же дают семейные традиции людям? Во-первых, они способствуют гармоничному развитию ребенка. Кроме того, традиции помогают детям увидеть в родителях не просто строгих воспитателей, но и друзей, с которыми интересно вместе проводить время.

Во-вторых, для взрослых семейные традиции дают ощущение единства со своей родней, сближают, укрепляют чувства.

В-третьих, это культурное обогащение семьи. Она становится не просто комбинацией отдельных «я», а полноценной ячейкой общества, несущей и делающей свой вклад в культурное наследие страны.

Общие традиции – это традиции, встречающиеся в большинстве семей в том или ином виде. К ним можно отнести:

Таким образом, закончить хотелось бы мыслью, что наша с вами задача помочь родителям и детям укрепить их взаимосвязь, сделать ее более прочной и глубокой. Возобновление давно забытых семейных традиций, а также формирование новых – это замечательный способ показать детям преемственность поколений, уважение к своим истокам. Дети и их родители должны хорошо понимать, что они являются частицами чего-то большего нежели, чем семья из трех-четырех человек. Они представляют собой ветвь огромного генеалогического древа со своей историей, уходящей далеко в века.

Из этого следует, что тесное сотрудничество между педагогами и родителями через тематические акции, совместные мероприятия, спортивные досуги, развлекательные поездки и многое другое существенно обогатит и наполнит жизнь семей приятными моментами, научит ценить друг друга и поможет использовать максимально полезно каждую свободную минуту, проведенную рядом со своим ребенком.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области