Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия Тюльпаны. Изонить

Конспект занятия для детей младшего школьного возраста, может представить интерес молодым специалистам ДПИ. Цель совершенствовать навыками владения изонитью, стимулировать интерес к нитяной графике.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тема: Тюльпаны. Изонить

Цель: совершенствовать навыками владения изонитью.

Задачи:

Материалы и инструменты:

Межпредметные связи:математика, технология.

Методы обучения: рассказ, беседа, практическая работа, демонстрация, работа с наглядным материалом.

Применение ТСО:компьютер, проектор, экран, музыкальный фон.

Методические пособия:учебные таблицы, изделия, образцы работ детей из фонда кабинета, таблица "Контраст цвета".

План занятия:

Ход занятия

Приветствие. Проверка готовности учащихся к занятию. Отметка в журнале отсутствующих.

Изонить - это изумительный по своей красоте и легкости, уходящий корнями к народным мастерам Англии. Английские мастера придумали способ переплетения ниток, в определенной последовательности, для этого они вбивали в дощечки гвозди и натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. В настоящее время искусство изонити находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров.

Суть изонити заключается в создании художественного образа путем пересечения цветных нитей на твердой основе (картоне, бумаге, коже и т.д.), или, это графический рисунок выполненный нитями, натянутый в определенной последовательности на твердом фоне.

А давайте узнаем откуда название "тюльпан" у этого цветка? Само слово «toliban» в переводе с персидского означает тюрбан. Цветок же получил такое название от сходства с восточным головным убором. Количество сортов тюльпанов очень много. Первенство по количеству сортов тюльпанов принадлежит Голландии. По-особому к тюльпану относятся и в Турции. Здесь ежегодно расцветает тысячи этих прекрасных растений. Тюльпаны многогранны. Они бывают бахромчатые, похожие на лилию, махровые, от синего до белого цвета, а так же бывают разноцветные тюльпаны (слайды с разными видами тюльпанов).

Рисовать нитью по картону или бархатной бумаге очень просто. Красиво смотрится нитяная живопись на основе из бархатной бумаги, но она менее эластична, капризна в работе, поэтому работать необходимо очень аккуратно. А чтобы работы получились восхитительными, то можно использовать шелковые нитки.

Во многих современных работах в технике изонить можно встретить помимо ниток: паетки, бисер, бусинки и многие другие декоративные дополнительные элементы(слайд - показ нескольких работ). Дополнительные украшения для техники в целом не принципиальны, это дело вкуса и творческой задумки конкретного исполнителя.

Обратите внимание на образцы цветов. С чего мы начинаем? Перед прошивкой цветка, советую изучить его строение и окрас, что значительно облегчит подбор тона используемых нитей. Посмотрите на живые цветы (на слайде), растущие в природе. Далее начинаем работу с нанесения схемы. Рисуем тюльпаны карандашом. Необходимо подложить под лист пенопласт. Лепестки тюльпанов необходимо прошить приемом "неполное прошивание овала" красной (желтой) нитью. Зеленным цветом, разных оттенков ниток, прошиваем листья, которые делятся на две части. Каждая половинка прошивается приемом "треугольник".

Вспомните, у каждого изделия есть лицевая и изнаночная стороны. Что такое лицевая сторона? А что такое изнаночная сторона?

При выполнении работы важно вспомнить из прошлых занятий - последовательность действий, построение и заполнение нитями угла и овала (на каждой парте находятся технологические карты образцы выполнения цветов).

Прежде чем начать работу с острыми и опасными инструментами необходимо напомнить обучающимсяо правилах работы и техники безопасности:

И так, мы приступаем к работе! На столах у каждого есть технологическая карта, можно ею воспользоваться.

Залог успеха в технике изонить – терпение, сопряженное с аккуратностью и точностью.

Рисунок нужно наложить на лицевую сторону бархатной бумаги и зафиксировать зажимами, специальные для бумаги. Размер бархатной бумаги должен соответствовать размеру рисунка. Затем очень аккуратно необходимо переколоть все точки-отверстия - места выхода иглы.

Выполняя работу надо выбрать цвет ниток (самостоятельно), чтобы был контраст на фоне бархатной бумаги (обратить внимание детей на таблицу «Контраст цвета»).

При практической работе контролирую работу детей, помогаю по мере необходимости, подсказываю.

Напоследок я хочу прочитать стихотворение об этих красивых цветах (слайды о тюльпанах)

Как он красив - тот пламенный цветок!

На длинном стебле горд и одинок.

Прекрасны лепестки закрытого бутона.

Четыре века мир в него влюбленный...

Что в сердце нераскрытого тюльпана?

В чeм чудо красоты его, в чeм тайна?

Так хочется поверить... посмотри -

Прелестная Дюймовочка внутри... (Лаврова Татьяна)

А сейчас давайте оценим ваши работы, у вас на столе магниты двух цветов. Красный - отлично, желтый - постарайся. Подумайте и прикрепите магниты к тем работам, которые выполнены интересно по цветовой гамме и аккуратно.

Уборка рабочих мест.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области