Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Методические рекомендации по выполнению курсового проекта по МДК 02.03 Релейная защита и автоматические системы управления устройствами электроснабжения

1.3. Выполнение студентом курсового проекта по междисциплинарному курсу МДК 02.03 «Релейная защита и автоматические системы управления устройствами электроснабжения» проводится с целью  систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по профессиональным дисциплинам  углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой  формирования умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов  формирования умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию  развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности  подготовки к итоговой государственной аттестации.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Автономное учреждение

профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«СУРГУТСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Структурное подразделение - 4

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Методические рекомендации

по выполнению курсового проекта
по МДК 02.03 Релейная защита и автоматические системы управления устройствами электроснабжения

для обучающихся очной формы обучения

по программе подготовки специалистов среднего звена

специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям)

группа 912, курс IV

Наименование профиля: технический

Должность

Фамилия /подпись

Дата

Разработал

Преподаватель

Хаитов К.Х.

Согласовал

Старший методист

Сокур Е.Н.

Утвердил

Заведующий УПР

Гизтдинова Р.Б.

Сургут 2022

Методические рекомендации по выполнению курсового проекта разработаны на основе:

Организация-разработчик: АУ «Сургутский политехнический колледж»

Разработчик: Хаитов Кабиржон Хуршедович, преподаватель

РАССМОТРЕНО

на заседании ПМО «Электро- и теплоэнергетика»

Протокол №

Руководитель ПМО _________/ И.В. Мирошниченко

Тема курсового проекта может быть предложена студентом при условии обоснования им ее целесообразности.

В отдельных случаях допускается выполнение курсового проекта по одной теме группой студентов. Тема курсового проекта может быть связана с программой производственной (профессиональной) практики студента.

В расчетно-пояснительную записку включаются:

Введение представляет собой часть курсового проекта, поскольку содержит в сжатой форме все основные положения, обоснованию которых посвящена курсовая. Это актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, объект и предмет исследования, избранный метод (методы) исследования, теоретическая значимость темы исследования и прикладная ценность планируемых результатов исследования, структура работы (что планируется рассмотреть в каждой главе), основные источники информации, которые будут использоваться в исследовании. Введение начинается со страницы 3 (три). Объем 2-3 страницы.

Расчетно-пояснительная записка курсового проекта должна содержать следующие разделы:

Раздел I Характеристика и номинальные параметры электрооборудования.

Раздел II Расчет токов короткого замыкания

Раздел III Выбор и обоснование типа защит

Раздел IV Расчёт уставок защиты

Расчетно-пояснительная записка курсового проекта должна быть написана грамотно, четко, инженерным языком. Расчеты и данные к ним должны сопровождаться краткими пояснениями и ссылками на литературу.

В заключении содержатся выводы, сделанные по результатам всей работы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов курсового проекта. Эта часть имеет особую важность, поскольку именно здесь должны быть представлены итоговые результаты Вашего исследования. В заключении необходимо соотнести полученные выводы с целями и задачами, поставленными во введении, соединить в единое целое извлеченные выводы, оценить успешность собственной работы. Целесообразно построить текст заключения как перечень выводов, разбив его на пункты, каждый из которых - выделение и обоснование одного конкретного вывода. Если работа наряду с теоретическими результатами имеет и практические следствия, это также нужно оговорить в заключении. Кроме того, следует оценить открывающуюся на основе результатов работы перспективу дальнейших исследований по данной теме. Объем 2-4 страницы.

Графическая часть проекта должна содержать:

Объем расчетно-пояснительной записки курсового проекта должен быть не менее 30 страниц печатного текста.

Условием получения оценки курсового проекта является не только подготовка текста, но и устная защита. К защите допускается готовые работы - окончательный вариант, исправленный на основании замечаний руководителя.

По итогам защиты курсового проекта выставляется дифференцированная отметка.

Отметка (кроме неудовлетворительной) заносится в зачетную книжку обучающегося, заверяется подписью руководителя курсового проекта. Отметка выставляется на основании решения комиссии простым большинством голосов с учётом отзыва РКП.

Обучающимся, получившим неудовлетворительную отметку, предоставляется право выбора новой темы или доработки прежней темы. Устанавливается новый срок защиты, но не ранее, чем через месяц

Во время защиты необходимо ответить на заданные вопросы.

Примерные вопросы, которые могут быть заданы в процессе защиты курсовой работы:

Элементы оценки этапов курсовой работы

Позиции оценки курсовой работы

Содержание элементов оценки

Содержательная часть курсовой работы

Актуальность темы

Последовательность расчетов

Правила оформления текста курсовой работы

Соответствие текста работы установленным требованиям данных рекомендаций

Использование литературных источников

Широта обобщения литературы по теме работы

Уровень изложения темы

Глубина теоретической проработки исследуемых проблем, научный стиль изложения, теоретический уровень анализа

Содержательность выводов по работе

Аргументированность, правильность и логичность выводов по теме курсовой работы

Преподаватель обращает внимание на необходимость строгого соблюдения сроков сдачи и защиты курсового проекта. В случае сдачи курсового проекта после установленного срока без уважительной причины, оценка работы снижается на одну ступень (в частности, студент автоматически теряет право претендовать на отличную оценку).

Основной текст работы при наборе на компьютере печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал – полуторный, выравнивание основного текста – по ширине. Количество строк на каждом листе – 30, в строке до 60 знаков (считая пробелы между словами и знаки препинания).

Шрифт: Times New Roman, 14 пт в основном тексте, 12 пт в сносках, таблицах; межстрочный интервал 1,5.

Поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм. Отступ красной строки – 1,25 пт.

Страницы курсового проекта нумеруются арабскими цифрами в правом нижнем углу без точки в конце. Отсчет нумерации страниц курсового проекта начитается с титульного листа, при этом номер 1 страницы на титульном листе не печатается. Нумерация работы заканчивается на последнем листе Литература.

Каждая глава курсовой работы, а также введение, заключение курсовой работы начинаются с новой страницы. Заголовки вопросов пишутся прописными заглавными буквами симметрично относительно текста работы без подчеркивания. Перенос слов в наименовании вопросов не допускается. Точка или двоеточие в конце заголовка вопроса не ставится.

Образец оформления титульного листа приведен в приложении 1. Образец оформления задания приведен в приложении 2.

Список используемых источников и литературы должен быть изложен в следующей последовательности:

Во-первых, кодексы, федеральные законы.

Во-вторых, нормативные материалы государственных и муниципальных органов власти).

В третьих, в алфавитном порядке научная литература (учебники и учебные пособия, журнальные статьи и т.п.).

Срок сдачи курсового проекта преподавателю до начала текущей зачетной сессии.

Статистический, числовой, аналитический и графический материал (таблицы, графики, диаграммы и т.п.) можно разместить в основной части работы. Однако целесообразно (хотя бы частично) перенести его в раздел «Приложения» (также со ссылками на источник). Данный раздел, если он заявлен, располагается в самом конце работы, после списка использованной литературы. Каждое приложение должно быть пронумеровано либо числами, либо заглавными буквами латинского алфавита.

Все таблицы (схемы, диаграммы, рисунки) курсовой работы, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста.

Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица...» с указанием порядкового номера таблицы (например. Таблица 1 без значка № перед цифрой и без точки после нее). Таблицы снабжают Тематическими заголовками, которые располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки в конце. При переносе таблицы на другую страницу ее графы следует пронумеровать.

Пример оформления таблиц:

Таблица 1

Название таблицы

Формулы, содержащиеся в работе, располагают на строке по центру, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов.

Пример оформления формул:

P = , (1)

где P – активная мощность, кВт;

S – полная мощность, кВА;

Q – реактивная мощность, квар.

На все формулы должны быть ссылки по тексту.

Иллюстрации (чертежи, схемы, диаграммы) следует располагать по тексту сразу после первого упоминания (допускается на следующей странице). Иллюстрация может иметь поясняющие данные (подрисуночный текст).

Слово «Рисунок» и наименование иллюстрации помещают после поясняющих данных в соответствии с рисунком 1.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией или нумерацией в пределах раздела. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». При нумерации в пределах раздела номер иллюстрации состоит из цифры номера раздела и порядкового номера иллюстрации в пределах этого раздела, разделённых точкой. Точка в конце номера не ставится. При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации или «…в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Рисунок 1 Схема системы электроснабжения

Если иллюстрация состоит из нескольких изображений, обозначенных буквами, и имеет цифровые обозначения отдельных элементов как на рисунке 2, то подпись включает: 1) пояснения к обозначениям деталей иллюстрации; 2) слово «Рисунок» и его порядковый номер; 3) название рисунка и буквенные обозначения отдельных его частей (а, б) и пояснения к ним.

Образцы оформления приведены в приложении:

Список литературы подбирается студентами самостоятельно. Возможно использование списка литературы, рекомендованного ниже. В список включаются учебники и учебные пособия, законы РФ, научные работы, статьи в периодической печати, словари и справочники, статистические материалы. Рекомендуется использование литературы, изданной в последние 3-5 лет. При чтении литературы необходимо сначала ориентироваться на фундаментальные работы (монографии и научные труды), затем дополнять свои знания за счет периодических изданий.

Список литературы составляется в алфавитном порядке, содержит не менее 15 источников и оформляется по правилам:

Если один автор (пример):

Сибикин, Ю.Д. Пособие к курсовому и дипломному проектированию электроснабжения промышленных, сельскохозяйственных и городских объектов: учебное пособие / Ю.Д. Сибикин. – Москва: Форум : ИНФРА-М, 2017. – 384 с.: илл.

Если под редакцией:

Введение в макроэкономику: Учебное пособие / Под ред. М.Е. Дорошенко. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – 175с.

Если статья из журнала:

Бирюков, А.Е. Развитие малого и среднего бизнеса // Вопросы экономики. – 2017. - №9. – С.123-129.

Если статья из Интернет:

Каменецкий, В.А. Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики. - Интернет: http://www.ecsoc.ru/db/msg/11462.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Автономное учреждение

профессионального образования

Ханты - Мансийского автономного округа – Югры

«СУРГУТСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

(АУ «Сургутский политехнический колледж»)

СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ – 4

(Энергетическое отделение)

13.02.07 Электроснабжение (по отраслям)

(код, наименование специальности)

Допуск к защите

Заместитель директора по учебной работе_____________ / А.Н. Ниматов

(подпись) (Ф.И.О.)

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по МДК 02.03 «Релейная защита и автоматические системы управления устройствами электроснабжения»

Тема: Расчёт релейной защиты и автоматики главной понизительной подстанции

напряжением 35/10 кВ

Студент

Группа №

912

(Ф.И.О.)

Работа выполнена

(подпись студента)

Руководитель работы

Хаитов Кабиржон Хуршедович

(подпись)

(Ф.И.О.)

(дата)

Руководитель ПМО

Мирошниченко Ирина Вячеславовна

(подпись)

(Ф.И.О.)

(дата)

Сургут, 2022

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Автономное учреждение

профессионального образования

Ханты - Мансийского автономного округа – Югры

«СУРГУТСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Структурное подразделение – 4

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Студент

Группа 912

Тема курсового проекта

Темы рассмотрены и утверждены на заседании ПМО «Электро- и теплоэнергетика» Протокол № ____ от «____» _________ 2022 г.

Срок защиты курсового проекта (работы) _____________________________

Краткая аннотация задания:

Руководитель курсового проекта

__________ /Хаитов К.Х.

Руководитель ПМО

«Электро- пи теплоэнергетика»

___________/ Мирошниченко И.В.

Задание принял к исполнению

___________ /Гурин А.А.

Дата получения задания

« » 2022г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Критерии оценивания курсового проекта

Наименование показателя

Оценка показателя *

1

Тема курсового проекта соответствует теме в приказе

1

2

Структура курсового проекта соответствует методическим рекомендациям

max - 8

2.1

Титульный лист

2.2

Задание на курсовой проект

2.3

Содержание

2.4

Введение

2.5

Основная часть (Раздел 1, Раздел n)

2.6

Заключение

2.7

Литература

2.8

Приложения

3

Оформление КП соответствует методическим рекомендациям

max - 9

3.1

Шрифт Times New Roman, 14 пт в основном тексте, 12 пт в сносках, таблицах; межстрочный интервал 1,5

3.2

Поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм. Отступ красной строки – 1,25 пт.

3.3

Отсчет нумерации страниц курсового проекта начитается с титульного листа, при этом номер 1 страницы на титульном листе не напечатан

3.4

Работа печатается на листах формата А4 (210х297), очерченных рамкой (левый край - 20 мм; справа, сверху и снизу- 5 мм), основная надпись по ГОСТ 2.104-2006

3.5

Каждая глава курсового проекта, а также введение, заключение начинаются с новой страницы

3.6

Заголовки глав номеруются и печатаются прописными буквами, заголовки пунктов и подпунктов печатаются строчными буквами, первая прописная

3.7

Точка или двоеточие в конце заголовка не поставлены

3.8

Таблицы: имеют надпись с порядковым номером (над правым верхним углом таблицы) и тематический заголовок

(посередине страницы, с прописной буквы без точки в конце)

3.9

Формулы: располагают на строке по центру, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами (на уровне формулы справа в круглых скобках), под формулой приводится расшифровка символов

4

Введение курсового проекта содержит

max - 8

4.1

Актуальность выбранной темы

4.2

Определены объект и предмет исследования

4.3

Цель работы

4.4

Задачи

4.5

Планируемые результаты

4.6

Структура работы (что планируется рассмотреть в каждой главе)

4.7

Основные источники информации, которые будут использоваться в исследовании

4.8

Объем введения составляет не менее 2 страниц

5

Заключение курсового проекта содержит

max - 2

5.1

Выводы по результатам всей работы

5.2

Объем заключения составляет не менее 2 страниц

6

Графическая часть

max - 2

6.1

Выполнена на листах чертежной бумаге формата А3 с использованием компьютерной графики в соответствии с требованиями ЕСКД

6.2

Основная надпись и содержание граф на чертеже оформляется в соответствии с ГОСТ 2.104-2006

7

Наличие письменного отзыва на курсовой проект

max - 1

8

Презентация курсового проекта

max - 2

8.1

Оформлена в соответствии с требованиями (слайды в едином стиле)

8.2

Содержит оптимальное количество слайдов (не менее 8)

ИТОГО баллов (максимально 33 балла)

*Соответствует - 1, Не соответствует - 0

Отметка

«5»

«4»

«3»

«2»

% выполненных заданий

100% - 95%

94% - 85%

84% - 75%

74% и менее

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПЕРЕЧЕНЬ

тем курсового проекта

МДК 02.03 «Релейная защита и автоматические системы управления устройствами электроснабжения»

программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям)

Группа 912

№ п/п

Темы курсового проекта

Примечание

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области