Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Профилактика простудных заболеваний"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Профилактика простудных заболеваний

В осенне-зимний период многие люди и особенно дети могут подхватить простуду. Не исключением являются и воспитанники нашего реабилитационного центра. Чтобы закрепить с детьми те меры, которые будут препятствовать заболеванию, была проведена беседа о профилактике простудных заболеваний.

Простудные заболевания знакомы каждому человеку. Подхватить простуду проще простого. Стоит переохладиться на ветру или замерзнуть на остановке, и уже на следующий день, а то и раньше, инфекция проявит себя в виде головной боли, насморка, повышенной температуры. Также к основным симптомам данного заболевания относится кашель, боль в горле, заложенный покрасневший нос, слабость и т.д.

Во время беседы вспомнили, признаки начавшейся простуды - это озноб, головная боль, першение в горле, иногда может возникать кашель. Температура означает, что в организме уже что-то не так, туда попали вирусы и организм прилагает все усилия, чтобы их уничтожить, вот поэтому и поднимается температура.

Каждому воспитаннику знакомо такое состояние, каждый когда-то болел простудой. И самое немаловажное, что такое состояние длится несколько дней.

Чтобы предотвратить простуду, воспитателем была проведена беседа о том, как защитить свой организм.

– Как защитить себя от простудных заболеваний? (Ответы детей)

Лучшей профилактикой простудных заболеваний является комплекс мер, направленных на ограничение количества контактов, на активизацию иммунитета и укрепление защитных сил организма.

Вакцинация - это умышленное заражение организма с целью активизации и выработки иммунитета против конкретного заболевания.

Закаливание - хождение босиком по песку, траве, не острым камням (морской гальке, керамзиту). Регулярные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, походы на природу, употребление чистой воды (1-2 литра в сутки), витаминов, воздушные и солнечные ванны, здоровый сон, обтирания прохладной водой.

На занятии воспитанники вспомнили, что витамины укрепляют иммунитет, а здоровый иммунитет может бороться с вирусами.

Увлечение овощами и фруктами, свежей морковью, яблоками, употребление с мясом и картошкой зеленого лука, чеснока, огурцов, помидоров, разнообразные каши дадут силу и ловкость. В овощах и фруктах содержится масса витаминов А, В, С, которые укрепляют наш иммунитет.

Занятие физкультурой и спортом в любое время года. Физическая нагрузка полезна для сердца и мышц. А свежий воздух полезен для наших легких.

Все мы знаем, что на руках человека находится очень много различных и вредных для здоровья микроорганизмов. А как же обстоит дело во время вирусных заболеваний? Мы за день посещаем много различных мест: это и магазины, и школа, и прогулки. Мы руками трогаем всевозможные предметы: дверные ручки, столы, стулья, шкафы, на улице различные предметы. Ребята подсчитали, какое количество людей может получить вредоносные микробы от одного человека, если руки у него останутся грязными.

И чтобы снизить цепочку заражений, дети пришли к выводу, что руки обязательно нужно мыть перед едой, после прогулок, после посещения туалета. Кроме этого чаще нужно менять нательное белье, носки и мыть ноги.

Мыть руки легко, и это один из наиболее эффективных способов предотвращения распространения микробов и вирусов.

В конце занятия дети сделали выводы: нужно соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, употребление в пищу больше овощей, фруктов и полезных продуктов, богатых белками. И самое главное – заниматься спортом и больше времени проводить на свежем воздухе.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области