План-конспект по ОО «Социально-коммуникативное развитие» для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Как Иван за силой ходил».
Программное содержание:
Формирование эмоциональной отзывчивости, способности понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать собственное.
Упражнять в способности определять эмоциональное состояние по схематическим изображениям, изображать его мимикой и жестами.
Развивать слуховое внимание, фонематический слух, память, связную речь.
Воспитывать готовность к совместным действиям, умение договариваться.
Материалы и оборудование: мольберт, игровое поле с изображением сказочных мест, дидактическая игра «Ромашка настроения», шаблоны ромашек, фломастеры, изображения сказочных персонажей, 2 набора пазлов «Сказочное животное».
Ход занятия:
1. Воспитатель приветствует детей, знакомится с ними и рассказывает о том, что дети его группы очень любят сказки. Спрашивает детей, любят ли они сказки и путешествия. Предлагает немного прогуляться по одной сказке.
2. Воспитатель рассказывает о том, что в одном царстве жил солдат Иван. И был он очень ленивый. Не любил спорт, не хотел тренироваться физически. Ему казалось, что все само в жизни получается. Но как-то раз царь решил устроить смотр, чтоб выбрать самого сильного солдата и сделать его воеводой. Иван оказался самым слабым солдатом.
И решил Ваня, что сила его богатырская потерялась, а может, и украл кто ее. Пошел искать.
3. Дети выполняют задания согласно изображениям на игровом поле.
- «Ромашковое поле». Воспитатель рассказывает о том, Иван пришел на поле и встретил ромашек, которые попросили угадать их настроение , а в подарок поделиться своим.
Дети угадывают настроения, изображенные на ромашках, изображают его. (Используют зеркальца). Рисуют свое настроение на предложенных воспитателем шаблонах ромашки.
- «Сказки для Бабы - Яги». Воспитатель рассказывает о том, что у ромашек Иван не нашел силу свою. Попал в лес. Встретил там Бабу-Ягу, которая сама любила сказки рассказывать и чтоб ей сказки рассказывали.
Дети придумывают новое окончание для сказки «Кот и мышка»
"Это было очень давно. Жили-были кошка и мышка. Они были лучшими друзьями в округе и никогда не ссорились. Кошка пила хозяйское молоко, а мышка грызла сырные корочки. Все были довольны, кроме хозяйки, которая не любила мышей, потому что они скреблись по ночам и не давали ей спать. А свою ласковую кошку она просто обожала. Кошка и мышка с утра до вечера бегали по дому и играли в прятки друг с другом. Однажды они так заигрались, что уронили со стола горшок с молоком. Хозяйка рассердилась и решила проучить мышку. Она перестала кормить кошку молоком. Голодная кошка стала злой и больше не хотела играть с мышкой, как раньше. -Мяу! Как ты мне надоела!- злилась кошка.- Иди в свою норку, а то поймаю тебя и съем!"
-«Замок Людоеда» Воспитатель рассказывает, что и Бабы –Яги Иван силу не нашел. Пошел он дальше. И вскоре пришел к замку Людоеда. Воспитатель просит вспомнить , в каких зверей людоед превращался в сказке «Кот в сапогах». Почему кот не мог справиться с ним, когда тот был Львом, а легко победил, когда Людоед превратился в мышь?
Людоед очень любил превращения.
Упражнение «Большое сказочное животное»
Воспитатель тихим таинственным голосом говорит: «Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит! А теперь подышим вместе! На вдох делаем шаг вперед, на выдох – шаг назад. А теперь на вдох делаем два шага вперед, на выдох – 2 шага назад. Вдох – 2 шага вперед. Выдох – два шага назад. Так не только дышит животное, так же четко и ровно бьется его большое доброе сердце. Стук – шаг вперед, стук – шаг назад и т.д.».
И у Людоеда Иван не нашел свою силу. Людоед ее не брал, у него и своей полно.
- «У Кощея Бессмертного».
Пришел Ваня в пещеру Кощееву. Кощей увлекался историями забавными, театральными постановками.
-История 1 «Хорошее настроение»
«Мама послала сына в магазин: «Купи, пожалуйста, печенье и конфеты, - сказала она, - мы попьем чаю и пойдем в зоопарк». Мальчик взял у мамы деньги и вприпрыжку побежал в магазин. У него было очень хорошее настроение».
Выразительные движения: походка - быстрый шаг, иногда вприпрыжку, улыбка.
-История 2 «Умка».
«Жила- была дружная медвежья семья: папа медведь, мама медведь и их маленький сыночек- медвежонок Умка. Каждый вечер мама с папой укладывали Умку спать. Медведица его нежно обнимала и с улыбкой пела колыбельную песенку, покачиваясь в такт мелодии. Папа стоял рядом и улыбался, а потом, начиная подпевать маме мелодию».
Выразительные движения: улыбка, плавные покачивания.
И у Кощея не нашел Ваня силу свою богатырскую.
- « На болоте Кикиморы»
Встретил Ваня Кикимору болотную. Девушку очень грустную, романтичную. Пожалел ее, решил повеселить, в рифмы поиграть.
-В кладовой шуршала мышка,
Под сосной лежала -…(шишка).
-Очень любят мыши сыр,
В хорошем сыре много -…(дыр).
-Дымится в миске кашка,
С чаем стоит -…(чашка).
-В огороде вырос лук,
На грядке ползал майский …(жук).
-Было мишке мёду мало,
Пчёлка показала …(жало).
-В сказках очень любят пир,
Всем на свете нужен…(мир).
Воспитатель рассказал детям, что Кикимора поблагодарила Ваню и сказала, что силу свою он просто так не найдет. Тренироваться надо.
Вернулся Ваня домой. Понял он, что просто так ничего в жизни не дается и само не появляется. Недаром говорят, что без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Воспитатель предлагает посмотреть на игровое поле и вспомнить , где же Ваня побывал и кого встретил. Обращает внимание детей на то, что из Ваниных приключений целая сказка получилась. Дарит детям свою книгу с авторской сказкой «Как Ваня за силой ходил».
Предлагает эту книгу прочитать в группе, а вечером рассказать своим родителям эту сказку.


