Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


конспект урока

Поделиться опытом своей работы.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Окружающий мир. 1 класс

Тема: «Красота родного города»

Цель урока:

- познакомить с историей возникновения города, её достопримечательностями.

- воспитывать любовь к своей малой родине, уважение к труженикам-землякам.

Развивать устную речь учащихся, память, мышление. Расширять кругозор, углублять словарный запас.

Воспитывать чувство патриотизма, любовь к родному городу.

Оборудование:

Фотографии достопримечательностей, важных зданий и мест города.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Урок с вами начнем красивыми и теплыми словами.

- Повторяйте за мной

- Здравствуй Солнце золотое

- Здравствуй Небо голубое

- Здравствуй Матушка – Земля

- Здравствуйте мои друзья!

Я желаю вам хорошего настроения в течение всего урока.

II. Актуализация знаний.

На доске фото с городом и селом.

Рассмотрите рисунки и предположите очем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Как вы понимаете смысл слова Родина?

Ребята, мы живем с вами в большой стране. Это «большая» наша Родина.

Как называется наша страна? ( Россия ) Но у каждого человека есть еще и «малая» Родина, родной край, часть нашей «большой» Родины – России.

- Родина для каждого человека – это, прежде всего: мама, родной дом, родная улица. Это город или село, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей.

Вы с гордостью можете сказать «Мы граждане России».

А что для вас будет Родиной? ( наш город, Клин).

Показ карты России.

Если рассмотреть нашу карту, то мы на ней увидим все, что находится на территории нашей родины. Вы видите много рек, городов, озер, гор, лесов.

А можем ли мы на этой карте увидеть маленькие поселки и деревни. (нет)

Они очень маленькие, для этого нужна другая карта.

Сделаем вывод , чем же город отличается от деревни – размером.

Что означает слово город?

Давным давно люди стали строить себе жилища и обносит их забором , огораживать, чтобы защититься от хищных зверей или врагов. Сначало это было 1, 2 дома, затем больше, потому что поняли чем больше , тем легче защищаться. Постепенно огражденная территория увеличивалась и стала занимать большую площадь. Так и получились города, а люди которые там живут называются – горожане.

Где люди строили свои города? На возвышенности , чтоб было видно далеко во все стороны, около реки ( корм, передвижение), около леса ( корм, топливо).

Когда городов стало становиться много, люди придумали давать названия своим городам. Чаще названия приходили или от правителя который правил в городе ( Ярославль, Владимир), или в зависимости из чего был построен город ( Белгород – из белого камня), прославляли всои города и народные умельцы и в их честь тоже получали названия города. Города строили на берегу рек от сюда и название реки переходило в название города. ( Ленск, Нижний Новгород, Волгоград, Москва, Владивосток..)

Рассмотреть фото в учебнике с.4-5.

Что на этих фотографиях нам показывает, что перед нами города? ( много высоких домов из камня, бетона, широкие улицы покрытые асфальтом, транспорт, заводы, предприятия, парки, театры, памятники, музеи, фонтаны, много населения…)

Такие города были не всегда, по мере того как менялась жизнь людей, менялись и города.

Учебник с. 6,7 – рассмотреть различия старого и нового города.

А теперь поговорим о нашем городе.

ФИЗМИНУТКА

В нашем городе здания – высокие (руки вверх). 
Есть проспекты, аллеи – широкие (руки в стороны). 
Есть мосты над реками – радугой (руки описывают дуги вправо- влево). 
И фонтаны бьют в небо - радостно (руки вверх, сжимать – разжимать ладони).  
Фонари красотою – строгие (руки вверх). 
В скверах-парках деревья – зеленые (руки вверх: движения вправо-влево). 
Мы в свой город с детства – влюбленные!

Город Клин (Чеснокова Екатерина)

Я люблю свой город Клин

Древний город и прекрасный

Претерпел он много войн,

Но остался чистым, ясным.

Город этот мне родной

Славен он рекой «Сестрой»,

Есть и площадь у него

Там собор был так давно…

Старый город был так мал,

Что деревья он ломал,

Разрастаться стал как в сказке,

Разукрасился он в краски.

А вокруг стоят леса

Как красавица-краса

Окружили нас – как друг

И беда не страшна вдруг.

Я люблю свой город Клин

Он родной мне с малых лет

Здесь жила, я, и живу,

В общем, город Клин люблю!

Город Клин основан в 1317 году, население 83 т. человек, на реке Сестре.

Название получил из- за местоположения, дороги расходились клином…

Дорога соединяла два крупных города Москву и Петербург, проходит через Клин. Отсюда и почтальон на гербе города.( перевозили почту, донесения)

Что вам нравится в нашем городе, какие места вы в нем знаете?

Чтобы наш город был еще лучше и краше, люди должны любить свой город, благоустраивать его ( чистота, озеленение).

Работа по тетради с. 3-4.

Итог урока.

Что нового узнали?

Что понравилось?

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области