Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Игра-викторина «Знатоки финансовой грамотности»

Цель Развитие финансовой грамотности учащихся через игровую деятельность. Задачи • создать условия для формирования элементарных экономических знаний у детей • формировать правильное отношение к деньгам, как к предмету жизненной необходимости • рассмотреть основные способы рационального расходования личных денежных средств • закрепить у учащихся навыки работы в группах.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Игра-викторина «Знатоки финансовой грамотности»

3 класс

Учитель начальных классов

Негадова Кристина Андреевна

г. Таганрог

Игра - викторина «Знатоки финансовой грамотности»

Цель: Развитие финансовой грамотности учащихся через игровую деятельность.

Задачи:

Планируемые результаты:

Личностные:

Метапредметные:

познавательные

регулятивные:

коммуникативные:

Предметные:

Методы: игровой.

Место занятия в системе образования: внеурочное занятие.

Форма проведения занятия: игра – викторина

Тип: применение знаний.

Участники: учащиеся 3 класса.

Время проведения: 40-45 мин

Оборудование: раздаточный материал, монеты (бутафория)

Ход занятия:

Этапы урока

Время, мин.

План занятия

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент

2

Учитель приветствует учеников, активизирует внимание учащихся

(Слайд 1)

Приветствуют учителя и друг друга.

Регулятивные понимание цели своих действий; проявление познавательной инициативы;

2.Создание проблемной ситуации.

3

Кто из вас знает, ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ?

ДЕНЬГИ – это универсальный товар, средство, позволяющее изменять стоимость товаров услуг, совершать обмен, копить на будущие покупки. (слайд 2)

Дети отвечают на вопрос.

Смотрят презентацию.

Коммуникативные умение слушать собеседника; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

3. Постановка

учебной задачи

10

Сегодня мы будем учиться зарабатывать деньги интеллектуальным трудом. Каждая из команд совершит путешествие по 5-ти станциям (слайд 3). У каждой команды свой маршрутный лист. В маршрутном листе указан ваш путь, название станций. Когда все команды выполнят задания, мы подведем итог, посчитав заработанные вами деньги. Но прежде, чем мы начнем нашу игру-викторину, необходимо придумать название вашей команды.

Представляют свою команду.

Приветствуют

другие команды

Коммуникативные: умение слушать собеседника; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Личностные развитие навыков сотрудничества сверстниками в разных игровых ситуациях.

4.Практическая работа

5

Включает мультфильм

«Азбука финансовой

грамотности со

Смешариками», серия Оракул,

3 мин.

https://www.youtube.com/watch

?v=5MYoTI3N4Jk&t=168s

После просмотра

контролирует работу в парах

или мини-группах над

формулированием ответов. (слайд 9)

Смотрят мультфильм,

пишут ответы на вопросы в

таблице.

После трансляции

мультфильма обсуждают в

парах или мини-группах

ответы на вопросы.

7

Организует обсуждение

ответов на вопросы:

1) Где работала Нюша, чем

она занималась?

2) Почему Нюша сделала

много покупок?

3) Что случилось с Нюшей?

Почему у неё не

оказалось кучи денег?

Какие последствия для

Нюши наступили?

4) Правильно ли поступила

Нюша? Было ли ее

поведение финансово

грамотным?

5) Какие советы дала

Совунья, к которым

стоит прислушаться?

Считаете ли вы эти

советы правильными?

Делает вывод:

«Мы посмотрели, на примере

героев мультфильма, что если

человек, семья принимает

неграмотные финансовые

решения, то это может привести к потерям». (слайд 9)

Отвечают на вопросы:

1) Нюша устроилась на

работу в пекарню.

2) Нюша сделала много

покупок, потому что

рассчитывала на то, что

заработает кучу денег в

пекарне на следующий

день.

3) Пекарня, в которой

работала Нюша,

развалилась и все

оборудование и деньги

разлетелись, так как

подул сильный ветер,

смерч, плохая погода,

природная катастрофа2.

Последствия: Нюша не

заработала денег, но

много уже потратила, у

нее появились долги.

4) Нюша поступила

неправильно. Ее

поведение было

финансово неграмотным.

5) Совунья дала советы:- свой бюджет надо

планировать без всяких

оракулов (без гадания);

- не делать расходов, пока

не убедишься, что все в

порядке с доходами, а то

потратишь быстрее, чем

разбогатеешь!

Да, советы Совуньи были

правильными.

15

1 станция «В гостях у сказки».

Учитель задает вопросы детям по сказкам, связанные с темой «Финансы».

(слайд 4)

Приложение 1.

2 станция «Ребус этот отгадай и монетку получай».

Учащимся раздают карточки с ребусами.

(слайд 5)

Приложение 2.

3 станция «Подумай и реши».

Каждой команде дается по 3 задачи.

(слайд 6)

Приложение 3.

4 станция «Определи последовательность».

Командам раздают карточки с заданием, в которых учащиеся выбирают правильную последовательность действий в конкретной ситуации.

(слайд 7)

Приложение 4.

5 станция «Соедини».

Учащимся выдаются карточки с пословицами, в которых необходимо соединить начало и конец.

(слайд 8)

Приложение 5.

Дети отвечают на вопросы викторины

Коммуникативные:

умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Познавательные:

овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно - следственных связей, построения рассуждений;

Регулятивные:

понимание цели своих действий; проявление познавательной инициативы; оценка правильности выполнения действий;

5. Рефлексия

5

Все команды собираются вместе, подсчитывают заработанные деньги (слайд 10).

-Ребята, мы подчитали ваш бюджет. А теперь вам нужно выбрать товар, который вы могли бы купить на заработанные деньги (учащимся предлагают товар разной стоимости).

Вручение грамот. Всем спасибо за игру! До скорых встреч!

(слайд 11)

Отвечают на вопросы. Покупают подарки.

Регулятивные:

понимание цели своих действий; оценка правильности выполнения действий; адекватное восприятие предложений товарищей

Приложение 1

«В гостях у сказки»

1. Сказочная героиня, которая нашла деньги, идя по полю? (Муха-цокотуха)

2.Как Буратино планировал приумножить свой капитал? (Закопать деньги)

3.В какой сказке жених подсчитывал, сможет ли он прокормить жену? («Дюймовочка»)

4. Как называется сказка, в которой жадность оставила человека без всего. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

5. Сказка, в которой главная героиня с помощью взаимообмена получила масло для петушка? («Бобовое зернышко»)

Приложение 2

«Ребус этот отгадай и монетку получай».

Приложение3

«Подумай и реши».

1.Карандаш стоит 16 рублей, а ручка на 3 рубля дороже. Сколько рублей стоит ручка? (18 рублей)

2. В1 рубле 100 копеек. Запиши равенства, ответив на вопрос: сколько копеек в 2 рублях, в 5, в 7? (200, 500, 700)

3. При Царе Петре Первом монета номиналом в 10 копеек имела название «гривенник», 25 копеек – «полполтинник», 50 копеек –«полтинник», 100 копеек – «рубль. Сколько копеек составляло два полтинника? (50 копеек)

Приложение 4

«Определи последовательность».

Расположите в правильном порядке действия, которые вы выполняете, когда приходите в магазин.

A. Выложить продукты из тележки.

Б. Получить сдачу.

В. Проверить сроки годности.

Г. Выбрать продукты.

Д. Проверить чек.

Е. Оплатить покупки.

Ё. Занять очередь в кассу.

Ж. Взять тележку.

Приложение 5

«Соедини»

Соедините начало и конец пословиц и поговорок.

Не имей 100 рублей,

счёт любят

Деньги

рубль бережёт.

Копейка

платежом красен.

Долг

куры не клюют.

Денег

а имей 100 друзей.

Наградной материал

Канцелярские принадлежности.

Список используемых источников

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области