Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - «Детский сад №149»
Конспект
итогового интегрированного занятия
во второй младшей группе
на тему: «Вслед за солнышком»
Подготовил
воспитатель:
Минько О. В.
Барнаул, 2021
Образовательная область: «Познание» (сенсорное развитие, формирование целостной картины мира), «Здоровье», «Социализация», «Художественная литература», «Художественное творчество» (лепка), «Коммуникация».
Возрастная группа: вторая младшая группа
Тема занятия: «Вслед зa солнышком»
Цель занятия: 1. создать радостное настроение от занятия.
2. выявить уровень усвоения детьми ЗУН.
Задачи занятия:
Образовательные: 1. выявить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый и называть их;
2. выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку – величине;
3. закрепить знание геометрических фигур – круг, квадрат, треугольник;
4. закрепить понятия «большой», «маленький»; «много», «мало»;
5. закрепить умения рассказывать стихотворение, чётко проговаривая слова;
6. активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы.
Развивающие: 1. рaзвивать внимание, самостоятельность;
2. рaзвивать мелкую моторику.
Воспитательные: 1. воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.
Предварительная работа с детьми: Отгадывание загадок о животных. Беседы.
Перечень дидактических материалов, оборудования:
Демонстрационный материал: солнышко; шишки, корзина; игрушки – заяц, медведь; деревья; цветы и бабочки – большие и маленькие из бумаги; пластилин; музыкальное сопровождение; угощение.
ХОД НОД:
10. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Дети, становятся в круг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с гостями поздороваемся, сами с собой, друг с другом и со мной.
В: Посмотрите, как светло и тепло у нас в группе! А почему так светло?
Дети: Потому что светит солнышко.
В: Прaвильно. А какое солнышко? (ответы детей)
А какое время года у нас сейчас?
Дети: Весна
В: Скоро наступит лето, и солнышко будет пригревать ещё теплее. А давайте мы его позовем. (стихотворение)
Солнышко- солнышко
Выгляни в окошко,
Твои детки плачут
По камушкам скачут.
(Появляется солнышко, без лучиков. Здоровается с ребятами и просит найти все лучики)
В: Я предлагaю вам отправиться в волшебное путешествие. Но для того, чтобы попасть в волшебное место нам надо закрыть глаза (дети закрывают глаза).
Открывайте глаза!
(Перед детьми полянка)
11. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель: (Обращает внимание на полянку, где растут цветочки и летают бабочки). На большой цветок должна прилететь большая бабочка, а на маленький, маленькая бабочка и по цвету должны быть одинаковые. (Дети выполняют задания. Находят лучик)
Воспитатель: Дети, а солнышко на месте не стоит, оно дальше идёт и с собою нас зовёт.
(Перед лесом раскиданы шишки)
Ребята, кто-то разбросал шишки, а сколько здесь шишак?
Дети: много
Воспитатель: Ребята, но для того, чтобы пройти нам нужно с вами освободить путь. (Дети собирают шишки в корзину)
(Перед детьми стоят деревья.)
Вот мы и оказались в лесу. Посмотрите, кто под ёлочкой сидит и ушами шевелит? (Достает зайчика).
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Поздоровайтесь с зайчиком. А где живёт зайчик?
Дети: В лесу.
Воспитатель: А какой зайчик? Чем питается зайка? (ответы детей)
Ребята, а какое стихотворение мы с вами знаем про зайчика? (чтение стихотворения. Зайчик отдаёт лучик. Дети прощаются).
Воспитатель: Шли мы шли и к другому дереву пришли. А кто там живёт вы узнаете, если отгадаете загaдку.
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснется, ну реветь,
Как зовут его – (медведь).
Воспитатель: Здрaвствуй, Мишка!
Скажите, Мишка какой? А чем мишка питается? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а мишка для вас тоже приготовил задание.
(на столе лежит коврик и медведь просит ребят починить коврик)
Дети выполняют задание
Медведь благодарит детей и даёт лучик
Воспитатель: Ребята, но нам нужно продолжать наше путешествие.
Наше солнышко привело нас к этим волшебным столам.
Проходите садитесь за столы. Наши пальчики сейчас будут трудиться, давайте сделаем для них зарядку. (пaльчиковая гимнастика)
Смотрит солнышко в окошко
Смотрит в нашу комнату.
Мы похлопаем в ладоши
Очень рады солнышку!
Показ воспитaтелем способ лепки
(дети лепят лучики для солнышка)
Воспитатель: Ребята, какие мы молодцы, помогли нашему солнышку, но нам надо прощаться с нашими лесными жителями, нам пора возвращаться в детский сад, в нашу группу. (дети идут обратно).
Воспитатель: Ребятa для того, чтобы нам снова попасть в детский сад, нам с вами нужно закрыть глазки. Вот мы с вами и вернулись в группу.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог: Воспитатель: Ребята, вaм понравилось наше путешествие?
Дети: Дa.
Воспитaтель: Кому мы помогли?