Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Воспитание самостоятельности у детей младшего возраста

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Воспитание самостоятельности у детей младшего возраста

В группу пришли дети маленькие не все были самостоятельные. Я начала учить детей с самого простого –самостоятельно одеваться, раздеваться, убирать игрушки .дружно играть ,выполнять не сложные поручения взрослых. Активно воздействует на маленьких дитей пример взрослых, которым они стараются подражать .Когда мы вмести с детьми начинаем убирать игрушки ,при этом сопровождаю свои действия словами : «Лиза посадит куклу на диван, Саша поставит машинку в гараж». Тогда все дети включаются в работу и наводят порядок в игровых уголках. Дети постепенно приучились убирать за собой. Сейчас мои малыши не разбрасывают игрушки ,стараются поддерживать порядок в группе .Поощряя детей ,предлагаю им выполнить несложные поручения.

Трудно научить маленьких детей одеваться и раздеваться .Во время одевания я обращаю внимание детей как надо правильно одевать колготки, платья, обувать обувь. В процессе раздевания рассказываю ,что надо сначала снимать и как складывать.

С каждым ребенком следует повторять приемы раздевания и складывания ,напоминать ,что за оказанную помощь дети должны благодарить не только взрослого ,но и сверстника и просить о помощи вежливо. Одновременно дети учатся общаться друг с другом и взрослыми.

Детям трудно застегивать пуговицы. Чтобы помочь ,я тренировала и учила детей на кукольной одежде, помогали друг другу застегивать рубашки и платья, проявляя выдержку и терпение.

Малыши не умею правильно умываться .Перед каждым умыванием мы с ними повторяли ,что :надо заворачивать рукава, включить тонкую струйку воды, намыливать руки мылом, смывать пену, насухо вытирать полотенцем. Обращаясь к детям , использовать потешки про водичку. Закрепляя знания по самообслуживанию использую игры; «Чудесный мешочек», «Чего не стало?»

В конце года дети самостоятельно играть в «дом», «больницу». Имитировали не сложные элементы действий в играх, объединялись по несколько человек.

Дети которые не умеют играть дружно ,им приходиться уделять особое внимание(объяснять, приводить разные примеры, в результате которых они учатся вести себя хорошо).

Если детям задать вопрос: «Кто бросил игрушку ?» ,они ответят : «Это не я!» В такой ситуации приходится фантазировать ,оживлять предметы «она плачет, хочет, чтоб ее положили на кровать». Дети начинают предлагать свои услуги: «Я уберу!». «Я полажу».

Чтобы детям привить положительные навыки, надо создать в группе доверительную атмосферу, в воспитателе они должны видеть близкого и заботливого человека. моей работе помогает музыка, она организовывает детей на утреннею гимнастику, также музыкальные композиции звучат и на других занятиях (рисовании, лепки, развития речи и др.).

Работу по воспитанию самостоятельности ребенка необходимо вести не только в детском саду но и в семье. С родителями я провожу беседы ,консультации, индивидуальные беседы(как помочь малышу самостоятельно научиться одеваться, кушать аккуратно ,убирать после игры свои игрушки).Зная индивидуальные особенности детей ,мы вместе с родителями ведем последовательную и систематическую работу приучаем их к самостоятельному выполнению установленных норм и правил поведения.

Я убеждена ,что только единое требование и активное сотрудничество с родителями могут обеспечить успех в воспитании у детей самостоятельности, формировании навыков самообслуживания ,культуры поведения.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области