Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Патриотическое воспитание от слов к делу»

воспитание убежденного патриота, любящего свою Родину, преданного Отечеству, готового служить ему своим трудом и защищать его интересы. Задачи патриотического воспитания молодежи - воспитание патриотических чувств - формирование на основе патриотических знаний взглядов и убеждений патриотического характера - формирование положительного отношения к патриотической деятельности - формирование практических умений и навыков, необходимых для самостоятельной деятельности патриотического характера.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования. « Билибинский районный Центр дополнительного образования»

«Патриотическое воспитание: от слов к делу»

Вступительная часть

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения является актуальной на всех этапах развития человеческого общества. В настоящее время в связи с кардинальными преобразованиями во всех сферах жизни нашего общества данная проблема приобретает особое значение.

В содержании патриотизма в единстве отражаются ключевые понятия «Родина» и «Отечество», что обусловлено, с одной стороны, естественной привязанностью человека к родной земле, а с другой – социально-политическими, экономическими и другими особенностями конкретного общества. Важными особенностями содержания патриотизма в современных условиях являются:

- усиление личностной значимости патриотизма при сочетании с коллективизмом;

- направленность патриотизма не только на будущее, но и на настоящее;

- развитие национального самосознания в единстве с интернационализмом;

- выявление понятия «Родина» как ключевого, что обусловливает отнесение патриотизма к разряду социально-нравственных ценностей.

Патриотическое воспитание – процесс взаимодействия воспитателей и воспитанников, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения.

Целью патриотического воспитания является воспитание убежденного патриота, любящего свою Родину, преданного Отечеству, готового служить ему своим трудом и защищать его интересы.

Задачи патриотического воспитания молодежи:

- воспитание патриотических чувств;

- формирование на основе патриотических знаний взглядов и убеждений патриотического характера;

- формирование положительного отношения к патриотической деятельности;

- формирование практических умений и навыков, необходимых для самостоятельной деятельности патриотического характера.

Патриотизм выражает отношение человека к Родине и Отечеству, т.е. любовь к Родине и верность к Отечеству выступают объектами ценностного отношения, иными словами патриотизм представляет «предметную» и (или) «субъектную» ценность. Как предметная ценность патриотизм рассматривается как явление, имеющее доброе, истинное, справедливое в своей основе. Как субъектная ценность он выражает нормативные представления, закрепленные в общественном сознании и культуре.

Важным моментом в определении содержания патриотизма является усиление взаимосвязи личностной значимости патриотизма и его коллективистического характера. Любовь к Родине как высшее моральное чувство обусловливает трансформацию потребностей общества, Отечества в собственные потребности отдельной личности. Все формы любви выражают потребность человека в других людях и стремление быть нужным, приносить пользу. Патриотизм, как и коллективизм, вбирает в себя единство и многообразие личностных и общественных целей, сотрудничество, взаимодействие людей. Это определяет направленность личности не только на собственное «я», но и вне себя, на других людей, что выражается в стремлении взаимодействовать, приносить пользу, сочувствовать. Проявлением этого служит осознание и выполнение человеком своего патриотического долга. В современных условиях в содержании данного понятия неизменным остается единство общественных и личных интересов человека, гражданина.

Основная часть

С распадом СССР молодежные патриотические организации
прекратили свое существование, что повлияло на нравственные и патриотические ценности в обществе. Начиная с 2010 года, государство стало принимать активные меры для восстановления патриотических ценностей у молодого поколения. С этой целью были созданы
различные детские и молодёжные общественные организации, которые призваны помогать развиться как личность, проявлять свои лучшие качества. Одним из подобных военно-патриотических движений является «Юнармия». Всероссийское военно-патриотическое общественное движение (ВВПОД) «Юнармия» создавалось в 2015-2016 годах при инициативе Министерства обороны и поддержке Президента Российской Федерации. В основу концепции движения были заложены известные всем военные спортивные игры
«Зарница», «Орленок» и другие, деятельность клубов по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, патриотические традиции общества и подобное.

Филиалы движения «Юнармия»в настоящее время можно встретить
в 76 субъектах РФ. Согласно прогнозам, численность членов движения
в недалёком будущем возрастёт до200 000 (сейчас в организации числится более 80 000 человек). При создании организации учитывался
опыт пионерских организаций, активно использовавшихся в советское
время. Кроме того, во внимание принимался опыт такого движения, как
«Движение юных патриотов» (общественная организация, основанная
на совмещении различных ВПК игры «Зарница»).

В нашем образовательном учреждении действует Юнармейский отряд «Отвага», в который каждый год вступает всё больше юношей и девушек города Билибино. В ноябре 2021 года в г. Билибино было организовано местное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» на базе Центра дополнительного образования.

За период с сентября 2021 года по август 2022 года было организовано три приема подростков в ряды ЮНАРМИИ. За данный период общее количество принявших присягу ЮНАРМЕЙЦЕВ составило 39 человек. В период с сентября 2021г. по август 2022г. юнармейцы приняли участие более чем в 60 мероприятиях, организованных на базе Центра дополнительного образования, и на территории Билибинского района

Заключение

Отмечая рост количества участников движения «Юнармия», можно утверждать, что оно имеет большое влияние на реализацию данной
политики среди молодого поколения страны и является эффективным
инструментом военно-патриотического воспитания. Подводя итог
анализа и сравнения программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016- 2020 годы»» с целями и задачами
движения «Юнармия», можно сделать вывод о непосредственном участии организации и его важной роли в осуществлении государственной программы по военно-патриотическому воспитанию граждан, а именно: молодежи страны.

«Юнармия» – это одна из базовых составляющих патриотического воспитания, участвующая в осуществлении государственной образовательной политики по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, имеющая большие перспективы в воспитании граждан России

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области