План-конспект урока предметно-практическая деятельность.
Лепка «Пирамидка».
3 класс АООП ФГОС ОВЗ (вариант 1.4)
Цели:
Обучение умению различать предметы по форме и размеру.
Совершенствование навыков работы с пластилином.
Закрепление название изученных цветов (красный, синий, зеленый, желтый).
Задачи:
Образовательная: формирование знаний, умений, навыков.
Коррекционная: обучать умению концентрировать взгляд на учителе и предметах.
Развитие навыков коммуникативной речи (разговорная, жестовая, дактильная речь), коррекция внимания, памяти, мелкой моторики.
Воспитательная: развитие познавательной активности, интересу к предмету, самостоятельности и аккуратности при выполнении заданий.
Оборудование:
- Наборное полотно с картинками и табличками «какой по цвету»;
- Книга «Цвета», серия «Всё-всё-всё» для малышей, В.И. Митяниной;
- Пластилин, тряпочки, доска для лепки, стек;
- Пирамида-игрушка;
- Образец пирамидки из пластилина.
Форма деятельности: индивидуальная.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент:
Учитель:- Возьми стул.
Учитель:- Сядь (слово, жест).
Учитель:- Будем учиться, играть, говорить, лепить.
Ученик выполняет действия.
II. На столе учителя: таблички с названием цвета (красный, синий, желтый, зеленый), пластилин, тряпочка, дощечка для лепки, пирамидка-игрушка и образец пирамиды из пластилина (закрыты салфеткой).
Учитель указывает на пирамидку-игрушку и пирамиду из пластилина (образец), закрытые салфеткой.
Учитель:- Открой, посмотри что там?
Учитель:- Ой, пирамиды.
Учитель:- Сколько пирамид?
Считаем вместе с учеником (при помощи тьютора).
Учитель:- Покажи большую пирамиду.
Учитель:- Покажи маленькую пирамиду.
Ученик показывает вместе с тьютором.
Учитель:- Будем лепить маленькую пирамиду.
Учитель:- Возьми красный пластилин.
Учитель:- Будем лепить большой красный шар.
Учитель:- Лепим желтый шар поменьше.
Учитель:- Возьми синий пластилин, слепи шар ещё меньше.
Учитель:- Возьми зеленый пластилин, слепи маленький шар.
Физминутка:
На полу 4 разноцветных круги разного размера (напротив ребёнка).
Учитель:- Встань на красный (синий, жёлтый, зелёный) цвет, одинаково как я. Показывает и называет жестом.
Так повторять все цвета.
Ученик:- Встаёт на нужный цвет и размер. Выполняет задания совместно с тьютором.
Учитель:- Продолжаем лепить пирамидку.
Учитель:- Возьми красный большой шар, сделай большой круг.
Учитель:- Возьми желтый шар, сделай круг поменьше.
Учитель:- Возьми синий шар, слепи круг ещё меньше.
Учитель:- Возьми зеленый шар, сделай маленький круг.
Учитель:- Собери пирамиду по образцу, как у меня.
Ученик выполняет задания самостоятельно, либо совместно с тьютором.
III. Учитель:- Что мы делали?
Учитель:- Мы лепили.
Учитель:- Что мы лепили?
Учитель:- Пирамиду.
Учитель:- Молодец, хорошо.
Учитель:- Убери со стола.
Учитель:- Урок окончен.
Учитель:- Встань, можно отдыхать.