Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Развитие речи дошкольников с использованием пальчиковых игр»

Систематизация знания о развитии речи, путем развития мелкой моторики и пальцев рук у детей дошкольного возраста через использование разнообразных форм, методов и приемов

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Развитие речи дошкольников с использованием пальчиковых игр»

Буравлева А.А, воспитатель

Полозова О.А., воспитатель

Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.

В. А. Сухомлинский

Актуальность проблемы:

Из опыта работы в группе раннего возраста, где речь некоторых детей только формируется, у других уже активна, нас заинтересовал вопрос, почему так происходит? Чтобы найти ответ, обратились к научной и педагогической литературе, в частности, к книгам современных педагогов – Е.А. Янушко «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего школьного возраста», Л.П. Савиной «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников»

В нашем дошкольном учреждении большое внимание уделяют развитию речи детей. Доказано, что мысль и глаз ребёнка двигаются с той же скоростью, что и рука. Значит, систематические упражнения по тренировке движений пальцев рук является мощным средством повышения работоспособности головного мозга. «Рука – это вышедший наружу мозг человека». От того, насколько ловко научится ребенок управлять своими пальчиками, зависит его дальнейшее развитие. Наряду с развитием мелкой моторики развиваются память, внимание, а также словарный запас.

При изучении данной темы, мы поставили перед собой следующую задачу:

Использовали следующие методы:

- Разучивание потешек, стихов

- Использование атрибутов к пальчиковым играм;

- Изобразительное творчество;

- Применение пальчиковых игр на занятиях, во время прогулок и досуга.

Свои рассуждения на тему целесообразности использования пальчиковых игр в развитии дошкольников, нам хотелось бы начать с известной фразы великого В.А. Сухомлинского «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». Поэтому очень важно на уровне дошкольного образования, дать воспитанникам максимальное количество знаний, умений, навыков для всестороннего развития.

Необходимо отметить, что речь воспитанников детских садов недостаточно развита. Этому причиной являются самые различные факторы. Поэтому перед нами, педагогами, стоит задача научить детей правильной и красивой речи.

Важное место в развития речи уделяется пальчиковой гимнастики, мелкой моторике пальцев рук, играм с мозаикой, мелким конструктором и т.п.

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной.

«Пальчиковая гимнастика» создаёт не только благоприятный фон и развивает умение подражать взрослому, но и учит вслушиваться и понимать смысл речи, повышает речевую активность ребёнка.Пальчиковые игры как бы отражают объективную реальность окружающего мира — предметов, животных, людей, их деятельность, а также процессы, происходящие в природе.1

Речь, сопровождаемая подвижными образами, более выразительная и доступна пониманию малыша. Пальчиковые игры, как правило, стихотворной формы. Что способствует координированию речи и движений ребенка. Ребенок, выполняя движения, которые сопровождает стихотворными строчками укрепляет свою речь она становится более четкой, ритмичной, и ребенок учится контролировать выполняемые движения.

Необходимо также отметить, что, играя пальчиками ребёнок развивает и память, поскольку он учится запоминать определённые действия и соответствующее им положение рук. Сознание ребенка связывает зрительные образы с соответствующим текстом.

Пальчиковые игры в дошкольном учреждении являются помощниками, если не в каждом режимном моменте, то во многих. С помощью пальчиковых игр мы с утра поднимаем настроение детям во время утреннего круга, пальчиковые игры мы использует для подготовки пальчиков воспитанников перед образовательной деятельностью, в частности перед рисованием (независимо от возрастной группы), а на занятиях по развитию речи пальчиковые игры - незаменимы.

На первый взгляд может показаться, что пальчиковые игры – это самое простой метод, используемый в развитии речи воспитанников, но это совсем не так. Правильное проведение пальчиковых игр состоит их нескольких этапов, каждый из которых развивает и закрепляет те или иные особенности и возможности ребенка.

В своем пособии « Пальчиковые шаги», Тимофеева Е.Ю. и Чернова Е.И. определили этапы проведения пальчиковых игр:

Пальчиковые игры могут быть самыми различными, предоставим несколько примеров таких игр:

Будем мы варить компот, (Левую ладошку держат «ковшиком»,

Фруктов нужно много. Вот: указательным пальцем правой

руки «мешают».)

Будем яблоки крошить, (Загибают пальчики по одному,

Грушу будем мы рубить. начи¬ная с большого.)

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот. (Опять «варят» и «мешают».)

Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой

по кругу.)

Чайник, чашку, ковшик, ложку (Загибают пальчики по одному)

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой.)

Только чашку мы разбили, (Загибают пальчики по одному)

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали,

Так мы маме помогали. (Удар кулачками друг о друга.)

Систематизируя полученную информацию по данной теме следует сделать вывод, что систематическая работа по развитию мелкой моторики и воспитанников способствует их разностороннему развитию. В ходе «пальчиковых игр» дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым у воспитанников вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрация внимания  на одном виде деятельности.

Список источников и литературы:

1.Большакова С. Е. Формирование мелкой моторики рук: Игры и упражнения. – М.: ТЦ Сфера, 2005

2.Тимофеева Е. Ю., Чернова Е. И. Пальчиковые шаги. Упражнения на развитие мелкой моторики. 2-е изд. — СПб.: КОРОНА-Век, 2007


Тимофеева Е. Ю., Чернова Е. И. Пальчиковые шаги. Упражнения на развитие мелкой моторики. 2-е изд. — СПб.: КОРОНА-Век, 2007, стр. 4

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области