Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Открытое занятие по художественно-эстетическому развитию «Украшение свитера»

Создание условий для закрепления умений дошкольников наносить узоры нетрадиционным способом рисование ватной палочкой.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Городского округа Балашиха

Детский сад комбинированного вида №43 «Янтарный островок»

Открытое занятие

по художественно-эстетическому развитию

«Украшение свитера»

Подготовил воспитатель:

Юсуфова И.Г.

Дата:

29.11.2021г.

Открытое занятие

по художественно-эстетическому развитию

«Украшение свитера»

Программное содержание:

Цель: создание условий для закрепления умений дошкольников наносить узоры нетрадиционным способом:  рисование ватной палочкой.

Задачи:

Образовательные:

1. Закреплять умение детей украшать предмет одежды, используя линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы.

2. Учить подбирать краски в соответствии с цветом свитера;

3. Расширять представления детей о способах изображения объектов.

Развивающие:

          1 Развивать образное мышление, воображение, фантазию;

2. Активизировать речевой словарь детей.

Воспитательные:

          1. Воспитывать интерес к изобразительному творчеству.

2. Воспитывать умение работать самостоятельно;

Словарная работа: свитер, манжет, горловина.

Оборудование (материалы): клеенка, краски, ватные палочки, шаблоны свитеров на каждого ребенка, спокойная музыка.

Предварительная работа: беседы с детьми о холодном времени года, о предметах одежды, чтение стихотворения А. Шибаева «Одежда», раскрашивание.

Части

Содержание

Методы и приемы

Вводная часть

Основная часть

Заключи тельная часть

Ход занятия:

Ребята сегодня у нас гости, давайте поздороваемся.

(Дети сидят полукругом)

Ребята я вам загадаю загадку, а вы отгадайте:

Носят зимой и портной и кондитер,

Теплый, уютный ,вязанный ………

Дети: Свитер

Воспитатель: ребята, кто же тут в углу сидит,

Очень сильно весь дрожит?

(появляется Буратино).

Воспитатель: здравствуй буратино, почему ты дрожишь?

Буратино: здравствуйте ребята, наступило осень и на улице стало очень и очень холодно. А купить себе теплую одежду я не успел, поэтому мне очень холодно.

Воспитатель: не печалься Буратино мы тебе поможем.

Ребята поможем Буратино?

Дети: да.

(Буратино благодарит детей)

Воспитатель: Буратино мы с ребятами подарим тебе много теплых свитеров, чтобы ты согрелся.

А ты пока садись и будь нашим гостем.

Ребята, давайте с вами рассмотрим какие бывают свитера.

(на доске выставлены образцы свитеров, воспитатель описывает)

Ребята, а кто знает стизотворение о свитере?

(Ребенок рассказывает стих)

А теперь ребята, мы с вами будем украшать свитер.

(Воспитатель показывает детям вырезанные из бумаги свитера.)

Дети, что можно сделать, чтобы свитера были красивыми?

Ответы детей: «Украсить их».

Воспитатель: «Правильно, чтобы они были красивыми их надо украсить».

Посмотрите, как надо украсить свитера. Сначала я проведу полоски у горловины, затем на рукавах. Полоску веду от начала свитера, до конца. Потом отступлю вниз и проведу вторую полоску, точно так же, как первую. Потом между ними поставлю или точки, мазки, кружки.

Ребята, а перед тем как мы начнем украшать свитера, давайте разомнем немного наши пальчики.

Физминутка.

Мы ладошки протянули.

И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперёд и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)

Дай нам, солнышко, тепла,

Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)

Наши пальчики – малютки

Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)

Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочерёдно ритмично стучат кулачками по коленям.)

Хлоп – хлоп, лапоточками, (Ритмично хлопают по коленям.)

(Дети приступают к украшению свитеров, звучит тихая музыка).

Воспитатель: ребята, а теперь каждый свой украшенный свитер, подарим Буратино.

Буратино посмотри какие красивые свитера украсили и подарили наши дети.

Буратино: Да, они получились яркие, разноцветные, красивые. Спасибо вам большое, теперь мне будет тепло.

Итог.

(Дети анализируют свои рисунки)

Воспитатель:
Что мы сегодня делали?

Дети: украшали свитер для Буратино.

Что было трудным?

Ответы детей.

Молодцы! У вас получились замечательные свитера.

Беседа

Загадка

Сюрпризный момент

Рассматривание картинок

Стихотворение

Показ образца

Объяснение

Физминутка

Оценка полученных результатлов

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 03.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области