Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Ранняя профориентация в дошкольном образовании

трансляция педагогического опыта

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Ростова-на-Дону «Детский сад № 131»

Юридический адрес:

344001, г. Ростов-на-Дону, пер.Сулинский 2, тел./факс 244-90-08

ОГРН 1026103054966 , ОКПО 35589561 E-mail: rosinka- 131@mail.ru

ИНН/КПП 6162036717/616201001

Ранняя профориентация в дошкольном образовании.

Современная система дошкольного образования ставит перед педагогами задачу — знакомить дошкольников с миром профессий взрослых, для того чтобы в будущем он мог успешно реализовать себя как личность в профессиональной среде и обладать чертами: педагога, исследователя, изобретателя, предпринимателя, экономиста. В педагогике это называется — введение дошкольников в профориентацию.
Дошкольный возраст — это тот подготовительный этап, в котором закладываются основы для профессионального самоопределения. Работу по формированию у детей представлений о труде взрослых проводим в процессе организованной образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов, в процессе самостоятельной деятельности детей и в процессе совместной деятельности с семьёй.
В своем учреждении мы начали развивать навыки ранней профориентации. Знакомим детей со спецификой различных профессий, а также интересуемся, кем они хотят стать, когда вырастут. Чем больше дошкольники получают разнообразной информации, тем легче им будет сделать в будущем выбор, который определит их жизнь. Для ознакомления детей с трудом взрослых применяем традиционные методы обучения и воспитания:

— словесный (беседы с использованием игровых персонажей и наглядности, чтение детской художественной литературы);

— наглядный (наблюдение конкретных трудовых процессов людей разных профессий, рассматривание картин и иллюстраций);
— практический (экспериментирование с разными материалами, опыт хозяйственно-бытового труда);
— игровой (сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, игровые ситуации). Для этого использовали в практической деятельности сочетание друг с другом. Система работы с дошкольниками по ранней профориентации проводится по трем направлениям: — приближение детей к труду взрослых;

— ознакомление детей с трудом взрослых; — совместная деятельность детей и взрослых.

Одной из форм и методов реализации данного направления является

ежегодное участие нашего учреждения в городском чемпионате BabySkills. На участие в этом мероприятии нас вдохновил мировой чемпионат WorldSkills.

Молодежное движение WorldSkills набирает популярность, вместе с ним растет интерес молодежи к рабочим профессиям. Дошкольный возраст - это первая ступень в ознакомлении с профессиями. Именно в игре дети пробуют себя поварами, строителями, пекарями, столярами и парикмахерами.

BabySkills– чемпионат рабочих профессий для дошколят, созданный по мотивам WorldSkills.

Цель мероприятия: в условиях, максимально приближенных к чемпионату, дать возможность дошколятам показать уровень освоения рабочей профессии с учетом их возрастных особенностей.

В 2020 году на чемпионате представляла воспитанница старшей группы в компетенции «Поварское дело», а в 2021 году наш детский сад представляли уже три воспитанника подготовительной группы в компетенциях «Поварское дело», «Кондитерское дело» и «Дизайнер». Результатом стало два третьих места на муниципальном уровне. Эти компетенции были выбраны не случайно. Воспитатели, зная предпочтения и интересы детей в ходе работы , а также анализируя свободные игры детей в группах, назвали самыми популярными играми именно детскую посуду, игровые кухни, магазин, кафе и творческий центр. Выполняя конкурсные задания чемпионата, дети с удовольствием готовили салаты и пирожные создавали и выкраивали одежду.

Для полноты «профессиональных» ощущений силами сотрудников ДОУ и родителей для ребят была создана спецодежда повара, кондитера и дизайнера. Наставники и родители вели совместную плодотворную деятельность в течении всей подготовки ребят.

Очень ответственно к подготовке и участию дошколят в чемпионате отнеслись родители. Вместе с детьми дома учились правильно нарезать овощи для салата, оформлять пирожные и десерты, правильно выкраивать и со вкусом украшать одежду.

Каждый из ребят проявил свои самые яркие способности. Чемпионат стал первой профессиональной пробой, которая позволила детям выбрать для себя интересное и увлекательное дело и оставил яркие впечатления, множество положительных эмоций у всех участников. Зрители, гости чемпионата и родители восхищались результатами самостоятельной работы воспитанников. В каждом ребенке есть уникальные способности. Очень важно педагогам и родителям эти способности вовремя заметить и развить.

Ежегодное участие в чемпионате BabySkills подтвердило, что только сплоченная и правильно организованная работа всего коллектива приносит положительный результат и конечно же победу.

Заведующий МБДОУ № 131 Марина Владимировна Андреева

Старший воспитатель Олеся Сергеевна Бойко

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области