Конспект НОД в средней группе по ХЭТ (нетрадиционное рисование)
МДОУ № 1 «Солнышко»
Воспитатель :
Болотова Екатерина Николаевна
Тема: «Сказочные цветы».
Цель: обогатить содержание изобразительной деятельности детей, проявлять творчество в рисовании.
Задачи:
- развивать познавательную активность в рисовании нетрадиционными методами;
- приобщать детей к изобразительному искусству ;
- воспитывать живой интерес к продуктивной деятельности.
Методы и приёмы:
-игровой;
-наглядный;
-практический
-словестный;
Материал и оборудование:
-гуашь;
-салфетки;
-кисти;
-иллюстрации;
-альбомные листы;
-бумага А-4 половина на каждого ребёнка
Ход НОД:
- Ребята когда я сегодня шла в детский сад, я встретила почтальона. Он передал мне письмо для нашей группы.
-Вы хотите узнать от кого это письмо?
Ответы детей
- Ребята это письмо нам написала цветочная фея.
Она пишет нам, что у неё скоро выставка цветов. А у неё закончились волшебные краски и её не чем пополнить свою коллекцию. Цветочная фея просит у нас помощи.
Посмотрите цветочная фея отправила нам картины своих волшебных цветов.
Ка вы думаете где растут такие цветы?
Ответы детей
Ребята, а чем же мы сможем с вами помочь цветочной Фее?
Ответы детей
Конечно , мы можем ей нарисовать цветы для выставки.
Но перед тем как нам приступить к работе, я предлагаю вам немного поиграть.
Встаём все в кружок
Физкультминутка:
На лугу растут цветы – потянуться
Небывалой красоты – руки в сторону
К солнцу тянутся цветы.
С ними подтянись и ты – потянуться
Ветер дует иногда,
Только это не беда – махи руками
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки – наклоны
А потом опять встают
И по прежнему растут.
- Ребята проходим за столы
Давайте посмотрим , что есть у вас на столах
Ответы детей
Показ и объяснение воспитателя :
Возьмём с вами половину листа бумаги и сомнём его в шарик. Обмакиваем его в краску и прикладываем его к альбомному листу. На что похожа наша клякса?
А давайте к нашей кляксе добавим стебелёк с листочками.
Каким цветом будем рисовать стебелёк с листочками?
Дети отвечают: зелёным
А я вам предлагаю нарисовать стебелёк и листочки разного цвета, ведь наши цветочки волшебные и могут быть разноцветными.
Но перед началом работы давайте проговорим правила работы с кисточками, красками, бумагой.
Сейчас мы с вами не много поиграем
Пальчиковая гимнастика:
Прилетели на цветок
Шмель, пчела и мотылёк,
Тесно на цветке , обидно
И пыльцы совсем не видно.
Продуктивная работа детей(дети работают самостоятельно. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь. По окончанию работы раскладываются на столе. По выбору воспитателя дети рассказывают о своей работе).
Рефлексия :
Ребята , чем мы сегодня с вами занимались?
А для кого мы рисовали волшебные цветы?
Что же случилось у цветочной Феи?
Как вы думаете, мы ей помогли?
Вы все молодцы справились с заданием, помогли цветочной Фее. Я сейчас сложу в конверт наши цветочки и отправлю их цветочной Фее.
Ой а что то тут ещё есть в конверте.
Фея отправила вам в подарок вот такие цветочки с пчёлками.