Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сценарий тематического досуга, посвященного празднику День Победы

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Сценарий тематического досуга, посвященного празднику День Победы

Дети входят в зал под музыку «Армии нашей сегодня салют» и выполняют перестроения.

Ведущий: Дорогие ребята! Очень скоро наша страна будет отмечать большой праздник – День Победы.

Рано утром 22 июня 1941 года, когда все люди еще спали, войска противников напали на нашу страну. Именно так началась Великая Отечественная Война. Фашистские самолеты бросали на наши города бомбы, артиллерия стреляла по мирным жителям, вражеские солдаты шли по нашей земле. Наши земляки не испугались этого, они встали и пошли смело сражаться за нашу жизнь. Они погибали, но становились защитниками Отечества.

Дети читают стихотворение «9 Мая пришла к нам Победа»

Песня «Моя Россия»

(после песни дети рассаживаются на стульчики)

Ведущий: Война шла очень долго, целых четыре года. Но мы все равно победили врага и вернули мир нашей земле. Очень трудно досталась солдатам эта победа! Много людей погибло на войне, много было раненых.

Каждый год 9 мая мы вспоминаем наших солдат, которые погибли, сражаясь за Родину.

Дети читают стихотворение «Великий Май, победный Май».

Ведущий: миновало много лет со дня победы. Многих ветеранов уже нет, и они не могут отпраздновать с нами этот великий праздник. Мы должны всегда помнить наших солдат и людей, которые боролись за нашу родину, тех, кто подарил нам жизнь.

Танец с ложками

Дети читают стихотворение Елены Благининой «Шинель»

Ведущий: Погибшим солдатам ставили памятники, около которых вы можете видеть вечный огонь. Огонь никогда не погаснет, он дает нам помнить о войне, о том, что такое недолжно больше повториться. К вечному огню люди приходят чтить память павших героев, возлагают цветы и благодарят воинов – ветеранов, которые победили фашистов и освободили нашу землю от врагов.

Дети читают стихотворение «Была война»

Танец девочек с платочками

Ведущий: Я хочу предложить вам игру на внимание. Я буду вам показывать флажки – синий, голубой, зеленый и красный. Вам надо показать движениями, к какому войску принадлежит этот цвет флажка. Синий – это моряки, изобразите движение, как будто плывете. Голубой – это летчики, изобразите, как будто летите. Зеленый – пехотинцы, надо маршировать на месте. Красный – символ Победы, нужно кричать «Ура!».

Игра «Флажки»

Ведущий: Всем известно, что война - это кровь и много жертв. В 1941–1945 годах врачи, фельдшеры, медсестры и санитары вылечили около 17 миллионов солдат и офицеров нашей армии.

«Ни один раненый не должен остаться на поле боя!» – таков был приказ во время войны.

Как вы думаете, а как выносили мертвых во время войны? (ответы детей). Погибших людей выносили на палатках, собственных плечах, ползком. Первую помощь оказывали девушки-медсестры, которых считали ангелами милосердия

Игра «Летает – не летает».

Ведущий: Я буду называть слово, если этот предмет летает, вы изображаете полет, если не летает – стоите ровно. (Все слова изображены на слайдах, чтобы дети могли познакомиться с новыми словами)

Слова: вертолёт, блиндаж, самолёт, землянка, аэродром, дирижабль, пилот в самолёте, пуля, автомат, танк, граната, брошенная бойцом граната.

Ведущий: Встанем ровно, мы ребята,

Пошагаем, как солдаты.

Влево, вправо наклонимся.

На носочках поднимимся.

Раз – подпрыгнем

Два – подпрыгнем,

Отдохнул ли ты дружок?

Помаши кистями дружно

Нам работать сейчас нужно!

Игра «Собери картинку»

(Картинки танк и самолет)

(На столах лежат картинки, которые разрезаны на несколько частей. Команды подходят к стулу и собирают эту картинку, как пазл. Кто первый соберет – поднимает руки и кричит «Мы готовы»)

Дети читают стихотворение «Сияет солнце в день Победы»

Песня «Бравые солдаты»

Ведущий: Ребята, так какое слово самое страшное? (ответы детей) А какие чувства вызывает это слово? (ответы детей). Я хочу, чтобы вы сейчас потерли свои ладошки. Что вы чувствуете? (тепло). Правильно! Это тепло вашего доброго сердечка. А есть еще добрые слова: это мама, родина, счастье, но самое главное из них это мир. Мир - это чистое небо над головой, это радостные крики детей, это спокойная жизнь, которая нам нужна. Так будьте всегда радостными, и приносите мир нашей земле.

(дети уходят в группу под музыку)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области