Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия по логоритмике "Весна в лесу"

Развивать речь, движения, музыкальный слух

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад» №104 комбинированного вида»

Итоговое занятие

по дополнительной общеобразовательной программе

( дополнительная общеразвивающая программа )

«Логоритмика»

для детей средней группы № 11

« Прогулка в весеннем лесу»

Подготовила: учитель-логопед

Беляева Н.А.

г.о. Саранск

Конспект логоритмического занятия в средней группе «Прогулка  в весеннем  лесу»

Цель: развитие, воспитание и коррекция двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи:

Образовательные:

Развитие и коррекция двигательной сферы в сочетании со словом.

Расширение и активация словарного запаса.

Развивающие:

Развитие речевого дыхания, речевого слуха; общей и артикуляционной моторики; мимики; внимания; чувства ритма; слуховой и двигательной координации.

Воспитательные:

Воспитание чувства ритма музыкального произведения и собственного ритма движений.

Воспитание способности ритмично двигаться под музыку

Воспитание синхронности движений.

Оборудование:  картинки с животными, листочки (дубовые, кленовые, берёзовые), письмо, магнитафон, маска тучки, маска солнца, запись пение птиц, картинка Лесовичка грустного и веселого, музыкальные инструменты.

Ход ДОД:

Орг. момент

Логопед:  Ребята! Я сегодня пришла в детский сад, а у меня на столе лежит письмо. Хотите узнать, кто его нам прислал?

Знаю лес и лес люблю.

В гости вас к себе зову.

Живу в лесу я старичок

Старичок …..

- Кто это?

Дети: старичок – лесовичок.

Логопед:  А какой он?

Дети: Грустный, печальный, сердитый, хмурый.

Логопед: Покажите мимикой, какой он? (психогимнастика).

Логопед: Давайте сделаем упражнения для язычка и развеселим старичка –лесовичка.

«Улыбка- трубочка, маятник, качели, чашечка, ёжик, дятел, грибок»

Логопед: Лесовичок не улыбается.

  А давайте прочитаем письмо.

«Дорогие ребята! Случилась беда. Наступила весна, а лес не просыпается. Помогите пожалуйста, разбудить зверей, птиц и насекомых. Старичок – лесовичок».

Логопед:  Поможем Лесовичку разбудить всех в лесу?

Дети: Поможем!

Основная часть

Логопед: Тогда нам нужно отправляться на прогулку в лес.

Выполняют двигательные упражнения «В путь».

В лес в весенний мы шагаем, (идут маршевым шагом)

Ноги выше поднимаем, (высокий подъём колена)

Потопают ножки по прямой дорожке (шагают всей стопой)

И поскачут ножки прямо по дорожке (делают подскоки)

Скакали, скакали и встали. Стоп! (останавливаются)

По узенькой дорожке пойдут тихонько ножки. (идут на носках)

Друг за дружкой побежали и нисколько не устали, (бегут на носках)

И опять шагаем, ножки поднимаем. (идут маршевым шагом)

Логопед: Вот мы и пришли в лес.

Здравствуй лес! Дремучий лес,

Полный сказок и чудес! Всё открой, не утаи.

Ты же видишь, мы – свои!

Логопед: Ой, ребята, посмотрите, тучка набежала, сейчас дождик начнётся. Давайте подуем на тучку, может она улетит?

Логопед несет тучку по кругу, дети дуют несколько раз, тучка улетает (упражнение на дыхание под музыку).

Логопед: Ребята, посмотрите, тучка улетела и выглянуло солнышко. Какое солнышко?

Дети: Солнышко красивое, яркое, тёплое, большое, лучистое.

Танец весенний: «Снег уже не белый»

Логопед: Ну вот, солнышко выглянуло, но всё равно в лесу невесело. Не хватает зверей. Давайте пойдём будить зверей, а чтобы было веселее, давайте вспомним чистоговорку:

Ла-ла-ла – к нам пришла весна (хлопают в ладоши)

Пло-пло-пло – на улице тепло (сжимают пальцы в кулаки и разжимают их)

Пель-пель-пель – капает капель (указательным пальцем по ладони)

Ля-ля-ля – расцветай Земля! (руки вверх, вращение кистями)

Логопед:  А где же звери? Ребята, чтобы мы смогли помочь разбудить зверей, надо взять бумажные листочки с изображением зверей и будем нашим оркестром их будить. (нужно заранее приготовить бумажные листочки с изображением просыпающихся после зимней спячки животных). Посмотрите, кого мы будем будить?

Дети: Медведя, ежа, барсука.

Шумовой оркестр с бумажными листочками. (Весенний марш)

Логопед: Посмотрите, как они обрадовались, повеселели. А кого мы ещё забыли разбудить?

Дети: Насекомых.

Логопед: Теперь давайте превратим наши пальчики в жуков.

Жучок ходил по веточке, (руки скрещены, пальцы каждый «бегут» по предплечью).

А за ним ходили деточки. (затем по плечу другой руки).

Дождик с неба вдруг полил (кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение – дождик)

И жучков на землю смыл (хлопок ладонями по коленям)

Солнце стало пригревать (ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками солнышко светит)

И жучок ползёт опять (жучки «ползают» по голове)

А за ним ползут все детки, чтобы погулять на ветке.

Логопед: Весной просыпаются и мухи и пауки.

Подвижная игра: «Паук и мухи»

Логопед:  Посмотрите ребята, мы всех разбудили, а старичок – лесовичок по прежнему грустный.  Потому что на деревьях нет листочков.

Логопед: Посмотрите у меня картинки деревьев. Какое это дерево? Какие листочки растут на березе? И т.д.

Ответы детей.

Звучит музыка, слышится щебетанье птиц. Слушают с закрытыми глазами, меняю картинку с лесовичком.

Логопед:  Ребята, что вы слышали? К нам прилетели птицы. И старичок – лесовичок стал весёлым и довольным. Покажите каким он стал (психогимнастика). Давайте вспомним нашу чистоговорку про весну.

Раз и два (делают два хлопка)

Звенят капели, (дважды ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой)

Три – четыре (делают два хлопка)

Мы запели (два раза прижимают ладони к груди)

Пять и шесть (делают два хлопка)

Летят скворцы (взмахивают кистями рук)

Семь и восемь (делают два хлопка)

Песни льются (вытягивают руки вперёд)

Девять – десять (делают два хлопка)

Все смеются (поднимают руки вверх)

Логопед: Пора нам возвращаться в детский сад из весеннего леса.

Итог

Ребята, где мы с вами были? Кого там встретили? Что вам понравилось?

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области