Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Экскурсия к колодцу осенью.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Экскурсия к колодцу осенью.

(дети 4-5 лет)

воспитатель: Чувашева Е.М.

Цель: познакомить с русскими народными традициями, с предметом старинной утвари - коромыслом, привить уважение к колодцам, научить технике безопасности у колодца.Увидеть что изменилось у колодца осенью.

Предварительная работа:загадывание загадок, чтение русской народной сказки «По – щучьему велению…», инсценировка потешек о воде, рассматривание иллюстраций, игровое упражнение – «Составь узор», выбор и обследование подходящего для экскурсии колодца, продумывание безопасного маршрута до него.

Ход мероприятия:

Рассказ воспитателя: давно, когда люди жили в деревянных домах, когда не было электричества, всем приходилось много работать. Мужчины работали в поле, женщины по дому. Самое необходимое в доме - вода, а водопровода тоже не было и приходилось за водой много раз в день ходить на реку или на колодец. Отгадайте – ка, мою загадку:

- Два братца,

Пошли в реку купаться! (ведра).

Чтобы облегчить труд использовали деревянное коромысло, с его помощью можно принести сразу два ведра воды. Воды для хозяйства нужно было много, поэтому дети во всем помогали взрослым. У детей коромысла и ведерки были детские.

Рассматривание настоящего коромысла: коромысло сделано из дерева, его форма удобна для переноса тяжестей на плечах, такие коромысла делал мастер - бондарь, коромысло должно быть прочным и легким, пружинистым.

Сегодня мы с вами пойдем на экскурсию на колодец.

- Я опять хочу напиться!

Очень вкусная водица!

А откуда достается?

Из глубокого… (колодца)

Вода в колодце находится очень глубоко, поэтому колодезная вода холодная. Солнце ее там в глубине не нагревает. Колодец закрыт крышкой, чтобы никто не упал глубоко вниз, мусор тоже не попадает, поэтому вода в колодце всегда чистая.

Я открою крышку и достану воды из колодца. Детям к колодцу без взрослых подходить нельзя! Поэтому вы посмотрите как я все буду делать. В колодце на крепкой цепи висит ведро, его нужно опустить вниз и зачерпнуть в ведро воды. Теперь аккуратно поднять ведро с водой вверх при помощи специального рычага.

Вот и полное ведро водицы, хватит и напиться и умыться:

- Водичка, водочка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки алели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок!

2021г.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области