Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Воспитание патриотизма на уроках родного языка

Показать важность уроков родного языка как площадки для воспитания патриотизма.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Воспитание патриотизма на уроках родного языка.

Директор Гимназии №75 Помыкалова Л,П.

Учитель русского языка и литературы

Гимназии 75 Жемчужникова Е,Р.

Язык- самое удивительное и мудрое , чем владеет человек .Родной язык обладает удивительной притягательной силой, К.Д. Ушинский писал: «Пока жив язык народный в детях народа , до тех пор жив народ.» Мы считаем, что именно с любви ребёнка к своему языку зарождается любовь к к Родине и гордость за свою страну .Через родное слово ребёнок становится сыном своего народа и патриотом своей страны.

Патриотизм в современных условиях – это, с одной стороны, преданность своему Отечеству, а с другой, – сохранение культурной самобытности каждого народа, входящего в состав России.

Изучение родного языка нельзя представить без изучения фольклора., ведь именно фольклор является настоящей школой патриотического воспитания, так как
патриотические чувства неразрывно связаны с чувством причастности человека к своему народу, единения с ним.

Воспитание патриотических чувств у школьников одна из задач нравственного воспитания, которая включает в себя воспитание любви к ближним и родному дому, к детскому саду и родному городу, к своей стране. Огромную роль в этой работе можно отвести фольклору. Именно в фольклоре тысячелетним народным педагогическим опытом отобраны самые естественные и необходимые формы развития речи, музыкальных и поэтических способностей, логического и образного мышления, смекалки, юмора, сатиры, трудовых и физических навыков, причём представлены они в художественной форме. Ребенок растет от колыбельных песен до былин, он исподволь готовится к постижению сложнейшего мира эпических героев и идей. Фольклор (в переводе с английского народная мудрость, народное знание) народное художественное творчество: песни, сказки, легенды, былины, пословицы, поговорки, загадки, потешки, драматические произведения, танцы, а также произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты народного характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, тем приобщаем их к общечеловеческим нравственно-эстетическим ценностям. В русском фольклоре, каким-то особенным образом сочетаются слово, музыкальный ритм, напевность.
Адресованные детям потешки, прибаутки, заклички звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее. В пословицах и поговорках метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, восхваляются положительные качества людей.
Особое место в произведениях устного народного творчества занимают уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук.

Русский фольклор глубоко патриотичен. Наша земля неоднократно подвергалась нападениям иноземцев: монголов, шведов, французов. Народ заботился о защите Родины. В его устном творчестве отразились и национальное сознание и патриотическая гордость. Фольклор откликнулся на все моменты борьбы русского народа с иноземными нашествиями. Русские богатыри в былинах защищают нашу землю. Патриотическая тема важна для исторических песен (Грозный, Петр 1, Ермак, Суворов, Кутузов). Она широко развита в советском фольклоре времен Гражданской и ВОВ.

Мы глубоко убеждены, что фольклорный материал и произведения о ВОВ, ,изученные на уроках родного языка, находят глубокий отклик в сердцах детей ,но закрепить пройденный на уроках материал и проникнуться глубоким чувством к родной земле помогают экскурсии. В этом году мы посетили Елабугу-один из древнейших городов Татарстана, расположенный вдоль берегов Тоймы и Камы, обладающий уникальным историческим и культурным богатством .Дети были зачарованы необыкновенной красотой Елабужского Чёртова Городища, восхищались легендами, связанными с ним. Посетив Мемориальный дом- музей И. И.Шишкина, сказали,что неудивительно, что такая прекрасная земля подарила миру великого художника Музей уездной медицина имени В.М.Бехтерева не оставил детей равнодушными, они были поражены , что такой известный учёный жил и трудился в маленьком купеческом городке.Обрадовались,когда экскурсовод рассказала о том, что такие выдающиеся писатели,как М.М.Пришвин, М,Е.Салтыков-Щедрин, В.Г.Короленко находили богатый материал для своих произведений.В Елабуге прошли последние дни жизни М.Цветаевой.Посетили могилу великого поэта.Девятиклассница прочитала Реквием «Уж сколько их упало в эту бездну…»Стихотворение никого не оставило равнодушным. Затем тихую грусть на лицах детей развеяла красота Шишкинских прудов…Уже после экскурсии на уроке родного языка один из учащихся написал следующие строки: «Маленький городок, а как велик он в своей связи с историей России! Я горжусь, что я родился в такой удивительной стране!»

Ведь именно гордость за достижения своей страны и своего народа подразумевает патриотическое воспитание , и мы счастливы, что наши дети так мыслят!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области