Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Интересное только у нас на физике.

обзор современных открытий в науке и технике

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Новые открытия вокруг нас.

Научные открытия физиков в 21 веке.

В современном мире значение физики чрезвычайно велико. Всё то, чем отличается современное общество от общества прошлых веков, появилось в результате применения на практике физических открытий. Так, исследования в области электромагнетизма привели к появлению телефонов и позже мобильных телефонов, открытия в термодинамике позволили создать автомобиль, развитие электроники привело к появлению компьютеров.

Физическое понимание процессов, происходящих в природе, постоянно развивается. Большинство новых открытий вскоре получают применение в технике и промышленности. Несмотря на огромный объём накопленных знаний, современная физика ещё очень далека от того, чтобы объяснить все явления природы.

Научное познание неустанно движется вперед, и в физике, да и в других научных областях появляются все новые научно доказанные факты.

Большие открытия в астрономии

Вода на Марсе О наличии воды на Марсе учёные спорят давно.

Среди образований, обнаруженных на поверхности Марса, замечены извилистые русла, долины, разветвленная система «притоков», которые свидетельствует о том, что в прошлом поверхность планеты бороздили мощные потоки воды

Российский прибор, установленный на марсоходе Curiosity, обнаружил на Марсе водосодержащий грунт. Под сухим слоем грунта в 20-30 см, где содержание воды не превышает 1%, находится грунт с относительно высоким содержанием воды. Полученные данные подтверждают предположения ученых о наличии воды на Марсе.

Планируется, что анализ всех данных, полученных в результате работы научных приборов марсохода, включая российский прибор ДАН, позволит выяснить, могла ли природная средабыть благоприятной для примитивных форм внеземной жизни.

Открытие в молекулярной физике.

Графен

Графен – модификация углерода, представляющая собой плоский «лист» графита толщиной в один атом, где атомы соединены в гексагональную двумерную кристаллическую решётку. Графен обладает великолепной электрической проводимостью, высокой теплопроводностью, исключительной прочностью и массой других удивительных свойств. Выделить и изолировать его не представлялось возможным из-за его крайней нестабильности. Однако именно это удалось Андрею Гейму и Константину Новосёлову. Интересно, что открытие, потрясшее научный мир было сделано самым невероятным и даже банальным способом. Изобретатели обратили внимание на то, что скотч, контактирующий с графитом, отрывает от него тонкие слои. Долгое время ленту просто выбрасывали вместе с прилипшими к ней частичками графита. Повторялось это до тех пор, пока ученых не осенила простая мысль, оказавшаяся гениальной. Исследовав под микроскопом графитный слой на ленте, ученые обнаружили, что его толщина составляет 1 атом и это уже не графит, а совершенно новый материал – графен. Свойства графена настолько уникальны, что его нельзя сравнить ни с одним материалом в мире. Он обладает проводимостью, прочностью, стабильностью и при этом является просто тканью, материей в буквальном смысле. Как любую ткань ее можно сгибать, растягивать, сминать и сворачивать. Но при этом она не рвется, так как является самой крепкой на Земле.

Важные открытия в квантовой физике

Большой адронный коллайдер — это ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.

Большой адронный коллайдер – кольцевой туннель, расположенный на глубине 100 м под землей (проходит под территориями Швейцарии и Франции). В нем разгоняются до околосветовых скоростей и сталкиваются лоб в лоб пучки элементарных частиц – протонов. В результате рождаются новые элементарные частицы, которые регистрируются четырьмя гигантскими, высотой с пятиэтажный дом, детекторами.

БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тыс. учёных и инженеров из более, чем 100 стран

Главным достижением работы БАК стало получение им в конце 2012 года доказательства существования бозона Хиггса.

По мнению ученых, обнаружение этой частицы может стать крупнейшим открытием в области знаний о законах Вселенной за последние десятилетия. Поиск бозона Хиггса был одной из главных целей строительства Большого адронного коллайдера — гигантского ускорителя элементарных частиц, на котором работают ученые .

Если бы бозон Хиггса не удалось обнаружить, это доказало бы ограниченность стандартной модели строения вещества. В результате возникла бы необходимость поиска альтернативной теории происхождения массы в соответствии с так называемой новой физикой.

Важные открытия и иследования в области квантовой физики ученым удалось получить в этом году 2019. Шаг к революции в физике элементарных частиц

Ученые Курчатовского института получили новые доказательства существования так называемых стерильных нейтрино — легчайших элементарных частиц, которые, возможно, являются частицами темной материи — загадочной субстанции, заполнившей Вселенную. Ученые считают, что на долю обычной материи приходится около 5% массы Вселенной, а на темную материю, которую пока удалось обнаружить лишь по косвенным признакам, — более 25%. Остальная масса Вселенной, как полагают ученые, приходится на темную энергию.

Эксперимент «Нейтрино-4» по обнаружению стерильных нейтрино проводят на исследовательском реакторе СМ-3 "Росатома" в Научно-исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде Ульяновская область. В ходе эксперимента удалось получить данные, которые заставляют ученых все больше склоняться к тому, что стерильные нейтрино существуют.

Квантовый компьютер.

В 2019 г. в рамках проекта Фонда перспективных исследований (ФПИ) российские ученые физики показали так называемый квантовый алгоритм который может стать основой для создания сверхбыстрых баз данных,  способных в считанные мгновения находить в них нужную информацию. Создание квантового компьютера позволит существенно ускорить процесс компьютерного моделирования и решать недоступные для современных компьютеров задачи в таких областях как квантовая химия, искусственный интеллект и материаловедение, что существенно удешевит и ускорит разработку новых лекарств и материалов.

Это не весь список величайших открытий 21 века в науке и технике. Так, в неполные два десятилетия изобрели смартфон, беспроводной высокоскоростной интернет, 3D-принтер и прочие не менее значимые вещи. Был полностью расшифрован геном человека и раскрыта тайна его происхождения. Открытия происходят постоянно, и если сравнивать данные с тем же двадцатым веком, то можно отметить, что горизонты познаний ученых расширяются в масштабах не только Земли, но и всей Вселенной. К тому же, многие из этих открытий влекут за собой развитие целых отраслей науки и промышленного производства. А значит, еще более интересные свершения людей ждут в будущем.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 16.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области