Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Битве за Москву 80 лет"

- развивать интерес к историческому прошлому российского народа - способствовать формированию умения публично выступать - Дать представление об обороне Москвы в 1941г., о значении битвы под Москвой в декабре 1941 г. - Воспитывать активную гражданскую позицию детей чувство патриотизма, гордости за героическое прошлое советского народа.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Ведущий 1: В декабре 2021 года весь наш народ отмечает 80 лет начало контрнаступления советских войск под Москвой.

Ведущий 2: Все меньше остается живых участников и свидетелей событий тех лет. Наш долг сберечь память о подвиге наших дедов и прадедов. Поэтому сегодняшнее мероприятие мы посвящаем одному из важнейших событий в Великой Отечественной войне 1941-1945 - Битве под Москвой.

Ведущий 1: 5 декабря является Днём воинской славы России, установленный Федеральным законом от 10 февраля 1995 года. 75 лет назад, 5-6 декабря 1941 года, советские войска в ходе московского сражения перешли в контрнаступление на позиции противника.Московскую битву относят к решающим сражениям Великой Отечественной войны. Контрнаступление советских войск здесь переросло в общее наступление Красной армии по всему фронту.

Ведущий 2: Народ всегда гордился любимой столицей. Москва – не просто город, это живая история России. Не раз она надевала солдатскую шинель, защищая свободу своего государства.

Когда у стен твоих гремят мечи,

Мы все в такую пору москвичи,

Мы все — твои бойцы — богатыри,

Все наши силы, Родина, бери!

Не надо фраз про доблесть и отвагу.

Слова — всего лишь навсего слова.

Мы здесь стояли. И назад — ни шагу.

Мы здесь лежим. Зато стоит Москва.

Ведущий 1: В Битве за Москву выделяют 3 основных этапа

30 сентября – 05.12.41 г.. – оборонительный:

5-6 декабря 1941 – 7 января 1942-Контрнаступление советских войск

8 января – 20 апреля 1942 г. – общее наступление Советских войск (Карта )

Ведущий 2: Продвижение немцев первые месяцы войны было очень стремительным. Враг рвался к Москве. К началу осени 1941 г. на фронте фашисткой группы армии «Цент» были сосредоточены основные силы гитлеровской армии. 30 сентября 2-я танковая группа под командованием генерала Гудериана перешла в наступление в поле Брянского фронта. Так началась операция «Тайфун». Командовали фашистскими войсками опытные военачальники германской армии – фельдмаршалы Бок и Клюге, генералы Шмидт, Гот, Гудариан и др. Наши войска были объеденины в 3 фронта: западный-под командованием генерала Конева, резервный – командующий маршал Будёный и Брянский – командующий генерал Ерёменко.

Ведущий 1: «Тайфун» - так назвали фашисты план своего наступления на Москву. Тайфун – это сильный ветер, стремительный ураган. Ураганом стремились ворваться в Москву фашисты. По этому плану немецкие войска хотели обойти Москву с севера и юга, взять город в кольцо.

Ведущий 2: Москву предполагалось захватить до наступления морозов. Город хотели превратить в руины, а советское правительство планировалось взять в плен. Операция «Тайфун» 1941 года по планам Гитлера должна была стать концом войны. (фрагмент выступающего Гитлера)"Солдаты! Перед вами Москва! За два года все столицы склонились перед вами, вы прошагали по улицам лучших городов. Осталась Москва. Заставьте ее склониться, покажите ей силу вашего оружия, пройдите по ее площадям. Москва - это конец войны. Москва - это отдых".

Ведущий 1: Враг подобно свинцовой туче приближался к столице. Немецкие солдаты шли по обожженной русской земле, распевая:

Если весь мир будет лежать в развалинах, К черту! Нам на это наплевать! Сегодня нам принадлежит Германия, Завтра будем миром повелевать….

Самоуверенности захватчиков не было предела. Днем взятия Москвы было назначено 7 ноября. Это дата была выбрана не случайно – 7 ноября в СССР был государственным праздником, днем Великой Октябрьской революции. Гитлер знал о значимости этого праздника для Советского народа.

Ведущий 2: Именно 7 ноября фюрер собирался провести парад своей армии в Москве и лично оповестить мир с трибуны Красной площади о своей победе. В официальных документах фашистской Германии была детально расписана церемония предстоящих «московских торжеств».

Ведущий 1: Намечались: спецвыпуски газет, офицерский бал, награждение «победителей». На склады поступило парадное обмундирование для солдат, будущих участников нацистского парада в Москве.

Ведущий 2: Немецкие войска сильно превосходили советские как количеством людей, так и вооружением (слайд с данными о численности войск. ) в Уже 2 октября перешли в наступление две другие немецкие танковые группировки. Советские войска сражались яростно, самоотверженно, но им пришлось отступать к Москве. Операция «Тайфун» некоторое время проходила успешно – 7 октября недалеко от Вязьмы в окружение была взята часть советских войск. Вот одно из писем немецкого солдата, написанных осенью 1941 г.:(читают на немецком, перевод на экране) «Дорогая жена, благодаря гению фюрера мы уже совсем рядом с русской столицей. Еще один – два хороших ударчика – этот колосс на глиняных ногах рухнет. Правда, русские сражаются сейчас с особой яростью. Каждое село, каждый дом стоит нам крови. Но люди из нашего взвода рвутся к цели, и ничто их не остановит». Ожесточённые бои велись в районе Мценска, Калуги, Гжатска.

Ведущий 1: В этой трудной обстановке Государственный Комитет Обороны решил объеденить Западный и резервный фронты, защищающие Москву, в один Западный фронт и назначил нового командующего – генерала Георги Константиновича Жукова, который до этого успешно руководил обороной Ленинграда.

Ведущий 2: С 13 по 18 октября немцами били захвачены Ржев, Калинин, Можайск.  Однако победы давались врагу всё труднее и труднее. Сопротивление советских войск становилось всё более упорным. Немецкие войска к этому моменту были сильно истощены. У них действовала лишь треть средств передвижения, пехотные дивизии уменьшились до половины, а то и трети состава. Из-за растянутых коммуникаций не были вовремя подвезены зимняя одежда и снаряжение. Погодные условия ухудшились. 30 октября безуспешной для немцев оказались и бои за город Тула. Многократные атаки танков и мотопехоты противника были отбиты частями Тульского гарнизона и народного ополчения. Смелость и …… жителей Тулы в борьбе с врагом сыграла важнейшую роль в обеспечении устойчивости левого крыла Западного фронта. Оборона тулы – это славная страница в истории Московской битвы.

В конце октября ценой крайних усилий советским войскам удалось остановить31 октября 1941 Верховное немецкое командование приказало прекратить все наступательные операции..

Ведущий 1: Критический момент обороны Москвы по календарю пришелся на дни, когда традиционно вся страна отмечала годовщину Октябрьской революции. Многих волновал вопрос: состоится ли парад? Ведь враг так близко от Москвы. Немецкие самолеты, базирующиеся в Клину, Малоярославце, ежедневно бомбили город. Ведущий 2: В ночь на 7 ноября командующие московскими гарнизонами получили приказ привести свои войска на Красную площадь. А когда куранты на Спасской башне пробили 8 раз, в эфире разнеслись слова диктора, Юрия Левитана: (запись слов + видео парада) «Внимание! Внимание! Говорят все радиостанции Советского Союза… Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади о параде частей Красной Армии…»(фрагмент видео с парада на Крас.площ.1941 г. + музык.сопровождение)

Ведущий 1: Советские солдаты маршировали по заснеженной брусчатке сквозь пургу – вдоль Кремлёвской стены, мимо Мавзолея и стоящего на его трибуне Сталина. Верховный Главнокомандующий произнёс речь, обращаясь к защитникам Москвы и всему народу: (фрагмент записи)«…Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского… Дмитрия Донского… Кузьмы Минина…Дмитрия Пожарского…Александра Суворова…. Михаила Кутузова!»

Ведущий 2: Парад вызвал восхищенные отзывы по всему миру. Английская газета «Ньюс хроникл» писала: «Организация в Москве традиционного парада в момент, когда на подступах к городу идут жаркие бои, представляет собой великолепный образец мужества и отваги».

Ведущий 1: Битва под Москвой 1941 года втягивала в себя всех боеспособных мужчин, поэтому только что промаршировавшие по кремлевской брусчатке молодые ребята тут же отправлялись на фронт. В это время он пролегал в нескольких десятках километров от столицы.

Ведущий 2: К 15 ноября 1941 земля замёрзла, грязь засохла. Бронированные клинья вермахта в числе 51 дивизии теперь собирались двинуться вперед, чтобы окружить Москву и соединиться к востоку от неё, в районе Ногинска. 18 ноября Операция «Тайфун» переходит на второй этап. Через несколько дней последовал интенсивные бои.

Уже 1 декабря Вермахт пытался предпринять наступление не далеко от города Наро-Фоминск. Враг был почти у стен Москвы.

Ведущий 1: Между тем начались сильные морозы. Германские войска страдали от них куда больше советских, ибо до сих пор не имели зимней формы. По данным советской метеослужбы, температура опускалась до минус 29 градусов Цельсия, а, по утверждениям немцев, ниже 40 градусов. Численное превосходство немцев ни чего не дало. Солдаты попросту замерзали.

Из доклада  генерала Гудериана Гитлеру (читает на немецком языке, перевод на экране):

«Среди немецких солдат отмечено более 130 тысяч случаев обморожения. Замерзает масло в двигателях, моторы танков и самолётов приходится прогревать несколько часов.» (фрагмент видео замерзающей армии и подкреплении из Сибири)

Ведущий 2: Не смотря на это, немецким войскам удалось захватить Красную Поляну, откуда начались артобстрелы города. С целью помешать германским войскам переправиться через Волгу и Московское море были устроены искусственные наводнения путём взрыв плотины Истринского водохранилища и слива воды из 6-ти резервуаров. В первые дни декабря немецкое наступление остановилось.

… По дорогам гремят тачанки,

Эскадроны проходят вскачь,

Приготовились к бою танки

Возле стен подмосковных дач.

Стук подков на морозе четче.

В пар укутан блиндажный лаз.

У околицы пулеметчик

С темной рощи не сводит глаз.

Будто руки окаменели,

Будто вкопан он в грунт, во рву…

Этот парень в серой шинели

Не пропустит врага в Москву…

Ведущий 1: 5-6 декабря советские войска перешли в контрнаступление. Первыми обрушили огонь на врага «Катюши».  Участники тех событий как с одной так и с другой стороны с ужасом вспоминали эти сражения. В кровавой мясорубке смешались снег, кровь, тела, искорёженная техника…

Ведущий 2: Гибли и калечились как немецкие, так и советские солдаты. Только одни сражались и погибали за Родину, другие же губили свои жизни и жизни других людей за фанатичные идеи о всемирном господстве одного человека-Гитлера!(фрагмент с поля боя, тр.музыка)

Ведущий 1: 6 декабря в радиосводке «От Советского информбюро» прозвучал голос  Юрия Левитана: «В результате начатого наступления ударные группировки врага разбиты и поспешно отходя, бросая технику, вооружение, неся громадные потери!» (фрагмент записи). За десять дней боев они были отброшены на исходные позиции ноябрьского наступления. Немцев отогнали на расстояние от 100 до 300 км. от Москвы.

Из дневника генерала Гюнтера Блюментрита: Теперь политическим руководителям Германии важно понять, что дни блицкрига канули в прошлое. Нам противостоит армия, по своим боевым качествам намного превосходившая все другие армии, с которыми нам когда-либо приходилось встречаться на поле боя…

Ведущий 2: В январе битва за Москву была закончена, закончена первым тяжелым поражением гитлеровской армии. Фашисты захлебнулись в своем многомесячном марше.

Ведущий 1: А как же Москва? Что происходило в городе? Как москвичи пережили эти страшные дни?

Ведущий 2: 19 октября 1941 г. в столице и прилегающих к ней районах было введено осадное положение. На защиту города поднялись все его жители. На улицах Москвы сооружались баррикады, строились противотанковые заграждения. Для защиты города от авиации немецко-фашистских захватчиков на площадях и дворах установили зенитные орудия, в небо поднимались аэростаты. Были замаскированы важнейшие архитектурные сооружения города, окна закрывались так, чтобы свет не попадал на улицу. Станции московского метро стали надежными бомбоубежищами.

Ведущий 1: После страшных, тяжелых боев под Вязьмой значительная часть наших войск вырвалась из окружения и влилась в ряды защитников Москвы. На помощь пришли также сами жители столицы. Усиленный выпуск военной продукции, форсированное строительство оборонительных рубежей, дополнительные формирования соединений и частей народного ополчения — все это явилось неоценимым вкладом москвичей в дело защиты города.

Ведущий 2: В Москве началась очередная волна мобилизации. Рядовые, получавшие оружие в руки, сразу отправлялись на фронт, где по большей части гибли в мясорубке с Вермахтом. В Подмосковных лесах вели бои партизанские отряды.

Ведущий 1: Оставшиеся женщины, дети и старики становились за станки заводов, рыли окопы, выполняли самую тяжёлую работу во имя спасения родной столицы, во имя спасения своей Родины.

Здесь каждый дом стоит как дот,

И тянутся во мгле

Зенитки с крыши в небосвод,

Как шпили на Кремле.

Как знак, что в этот час родней

С Кремлем моя земля,

И даже кажутся тесней

Дома вокруг Кремля.

На окнах белые кресты

Мелькают второпях, -

Такой же крест поставишь ты,

Москва, на всех врагах.

И чертят небо над Москвой

Прожекторов лучи.

И от застав шагают в бой

Родные москвичи.

Ведущий 2: Битва под Москвой была отмечена массовым героизмом и самопожертвованием наших людей. За доблесть и мужество, проявленные в боях, 40 частям и соединениям было присвоено звание гвардейских, 36 тысяч воинов награждены орденами и медалями, 181 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Ведущий 1: Давайте вспомним имена некоторых героев, сражавшихся в битве за Москву.

Ведущий 2: Среди участников великого сражения были и наши земляки.(рассказы о земляках)

Ведущий 1:

Тихо, ребята, минутой молчанья
Память героев почтим,
И их голоса когда-то звучали,
По утрам они солнце встречали, 
Сверстники наши почти.

Вспомним через века, через года,
О тех, кто уже не придёт никогда. 
Вспомним!

(фрагмент видео и муз.заставка песни Лещенкор «битва за москву»)

Ведущий 2: Победа советских воинов в битве под Москвой стала зарей освобождения всей нашей земли от фашистских захватчиков.

Ведущий 1:

В Москве в память о тех событиях 1941 года в 1965 году была возведена могила Неизвестного солдата. (слайд)За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися столицы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 20 летия победы советского народа в Великой отечественной войне Москве в мае 1965 года было присвоено звание “Город-герой” с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

Liebe Frau, Dank der Genialität des Führers sind wir schon ganz in der Nähe der Russischen Hauptstadt. Noch ein – zwei gute Schock – dieser Koloss auf tönernen Füßen zusammenbricht. Die Wahrheit, die Russen kämpfen jetzt mit besonderer Heftigkeit. Jedes Dorf, jedes Haus kostet uns Blut.

«Wir jetzt stehen so nahe von Moskau, dass auch im Fernglas kann ich Die Türme des Kremls sehen. Ich hoffe, dass schon morgen werden wir in Moskau, ich schicke dir Geschenke aus der Russischen Hauptstadt.»

Unter den deutschen Soldaten beobachtet, mehr als hundert und dreißig tausend Fälle von Erfrierungen. Friert öl in Motoren, Motoren für Panzer und Flugzeuge haben ein paar Stunden Aufwärmen.

Из дневника обер-лейтенанта дивизии Гудериана Хенфеля:

вечером хоронили неизвестного русского солдата. Полковник оберст перед его могилой говорил, что, если бы все солдаты фюрера дрались, кАк этот русский, то завоевали весь мир. Три раза стреляли солдаты залпами из винтовок над его могилой. Все-таки он русский: нужно ли такое преклонение?

Nun der politischen Führer Deutschlands ist es wichtig zu verstehen, dass die Tage Blitzkrieg versenkt in die Vergangenheit. Wir spielen gegen eine Armee, seine kämpferischen Qualitäten viel ausgezeichneter als alle anderen Armeen, mit denen wir uns jemals treffen auf dem Schlachtfeld...

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области