Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Методическая разработка конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» 11196 «бетонщик»

Способствовать формированию положительной мотивации для популяризации профессии «бетонщик» и определение уровня усвоения теоретических и практических знаний и умений по данной профессии

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 303

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Методическая разработка

конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» 11196 «бетонщик»

Разработчики:

Муштаева О.А. - преподаватель специальных дисциплин, мастер производственного обучения

г. Абакан

2022

Аннотация: 
Методическая разработка предназначена для проведения конкурса профессионального мастерства среди обучающихся группы по профессии «Бетонщик»

Методическая разработка конкурса включает теоретическую часть по темам технологии бетонных работ и практическую работу простой сложности бетонщика 2-го разряда:
1. Операции по подготовке опалубки для бетонирования дорожных
бордюр.

2. Приготовление бетонной смеси ручным способом

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Конкурс профессионального мастерства представляется одной из эффективных форм работы в рамках теоретического и производственного обучения и позволяет выявлять и развивать интересы и способности обучающихся, а также профессиональные компетенции.

В практической части конкурсного задания, при выполнении бетонных работ обучающиеся должны показать практические навыки:

- по подготовительным работам (очистки опалубки от мусора, грязи, пятен
мазута или масла, остаткам бетона, нанесением требуемой смазки и т.д.);

- по приготовлению бетонной смеси (соблюдение пропорций закладываемых
компонентов (цемент, песок, щебень) согласно проектному расчету,
соблюдение последовательности закладки и технологии перемешивания;

- по заливке бетона в формы простой сложности.

I. Цель и задачи.

Цель: выявить лучших обучающихся по уровню освоения профессиональных компетенций и способности к творческому решению профессиональных задач.

Задачи:

Формируемые профессиональные навыки рассматриваются в соответствии с изученными темами дисциплин: «Технология бетонных работ», «Материаловедение», «Охрана труда»

II. Участники конкурса.

В конкурсе принимают участие обучающиеся группы ПБ№35-1 профессии "Бетонщик"

III. Условия проведения конкурса.

Конкурс состоит из теоретической и практической частей.

IV. Практическая часть заключатся в подготовке опалубки и бетонной смеси для последующей формовки дорожных бордюр.

Во время конкурса оцениваются следующие критерии конкурса:

- соблюдение техники безопасности;

- организация рабочего места;

- соблюдение последовательности технологических операций при

подготовительных работах и приготовлении бетонной смеси;

- правильность выполнения технологических операций;

- правильность выбора ручного инструмента и работы с ним

- эстетика выполнения работы.

V. Место проведения – цех по производству бетонных изделий на
территории ИК-35 г.Абакан

VI. Подведение итогов конкурса

Критерии выполнения практической и теоретической частей конкурса.

Материально-техническое оснащение конкурса

Структура конкурса

1.Организационный момент – 10 мин.
2.Теоретический часть конкурса ( в том числе перерыв) – 45+10=55 мин.
3.Практическая часть конкурса – 150 мин.:
4.Подведение итогов конкурса – 10 мин.

ХОД КОНКУРСА

1. Организационный момент (10 минут):

1.1. Приветствие

1.2. Чтение Приказа директора о проведении конкурса.

1.3. Чтение Положения о проведении конкурса.

1.4. Подготовка рабочих мест.

1.5. Объявление цели и задач, порядка выполнения конкурсных заданий.

Ведущий объявляет цель и задачи конкурса:

Цель: выявить лучших учащихся по уровню профессиональных знаний и способности к творческому решению профессиональных задач.

2. I-этапконкурса-Теоретический «Что посеешь - то пожнешь» (45 минут).

2.1. Преподаватель проводит тестирование учащихся на знание теоретического материала по дисциплине - технология бетонных работ.

Подводятся итоги тестирования теоретической части в соответствии с разработанными эталонами ответов. Заполняется ведомость оценок теоретического этапа конкурса.

Тест по профессии «бетонщик» - 20 вопросов

Выполнил________________________

Найдите правильный ответ

Критерии оценивания при выполнении тестов:
90-100% отметка «5»
70-80% отметка «4»
50-60% отметка «3»
менее 50% - неудовлетворительно

Технологическая карта теоретической части конкурса профессионального мастерства
«Что посеешь - то пожнёшь»»

Преподаватель _Муштаева О.А.

Продолжительность ___45 мин
Дата проведения 12.04.2022г.

Учебная дисциплина: Технология бетонных работ

Тема: Подготовительные работы простой и средней сложности.

Вид занятия (нужное подчеркнуть): лекция, практическое занятие, лабораторное занятие, урок-конкурс

Типы уроков: урок усвоения новых знаний, урок комплексного применения ЗУН (урок-закрепление), урок актуализации знания и умений (урок-повторение), урок обобщения и систематизации, урок контрольного учета и оценки ЗУН, урок коррекции ЗУН, комбинированный урок

Цель

Выявить лучших обучающихся-теоретиков по профессии.

задачи урока

обучающая (образовательная)

Создать условия для обобщения знаний по пройденным темам дисциплины «Технология бетонных работ»

развивающая

Развивать познавательную активность обучающихся в процессе обучения

воспитательная

Воспитывать любовь к изучению предмета

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: Тесты по технологии бетонных работ -20вопросов

Этапы

деятельности

время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Примечание

1.

Организационный момент

2 мин

1.Проверить явку обучающихся, готовность к уроку, эмоциональный настрой на работу

1. Приветствие

2. Актуализация знаний

5 мин

Данный этап заключается в решении участниками тестов по предмету «Технология бетонных работ», содержащего 20 вопросов.

Предлагает обучающимся ответить на вопросы:

1.Слушают преподавателя

2.Отвечают

Приложение №1

Вопросы для актуализации знаний

3. Постановка цели конкурса

3 мин

1.Сообщение цели и тем теста

1. Слушают преподавателя

4. Основная часть

30 мин

1. Предлагает обучающимся внимательно читать вопросы теста и отмечать один правильный ответ

1. Выполняют тесты

Приложение №2

Тест по технологии бетонных работ из 20вопросов с критериями оценивания

5. Подведение итогов

5 мин

Предлагает обсудить проделанную работу, дополнить устными ответами, корректирует

1. Обсуждают , выступают, дополняют

Оценочная ведомость теоретической части конкурса профессионального мастерства

«Что посеешь - то пожнёшь»

Ф.И.О.

Кол-во правильных ответов

Кол-во не правильных ответов

Результат
выполнения

%

оценка

Лучший-теоретик

Виды работ

Отметка «2»

Отметка «3»

Отметка «4»

Отметка «5»

Тестовые работы

От 20% до 59%

От 60% до 74%

От 75% до 89%

От 90% до 100%

3. Перерыв после выполнения тестирования (10 минут).

4. II-й этап конкурса - Практический (3часа-150мин).

4.1. Мастер п/о предлагает обучающимся разделиться на два звена и предлагает провести разминку.

4.1. Мастер п/о выдает участникам конкурса задание на выполняемую работу. Задание на практическую работу в приложении.

4.2. Мастер п/о проводит инструктаж по технике безопасности на рабочем месте - кратко рассказывает, какую работу должен выполнить каждый участник;

- озвучивает критерии оценок по каждой операции;

- сообщает, какое время отводится для выполнения работы, и как осуществляются перерывы.

Практическая работа.
Выполнение комплексных работ простой сложности для последующего
бетонирования дорожных бордюр:

Разминка

Закончите определение

I-звено

II-звено

1.Рабочая зона– это… пространство, на котором размещаются или перемещаются рабочие, машины, материалы и приспособления.

1.Звено– это…группа рабочих одной профессии, но разной квалификации, выполняющих совместно один и тот же вид работ, обычно 2-5 человек.

2.Опалубка– это…строительная форма, которая может быть постоянной или временной и определяет вид будущей бетонной конструкции или монолитного сооружения.

2.Опалубочные работы– это… комплекс мероприятий, направленных на сборку и демонтаж формообразующих конструкций, предназначенных для заливки бетонной смеси.

3.Арматура– это…стальные стержни, прокатные профили и проволока, расположенные в бетоне для совместной с ним работы.

3.Закладные- это…металлические элементы из стали, закладываемые в конструкции до бетонирования для соединений конструкций между собой.

4.СИЗ– это…средства индивидуальной защиты(спец.одежда, обувь, очки, перчатки, каска...)

4.КЗР– это…технические средства для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных производственных факторов (освещение, отопление, вентиляция..)

5.Работа бетонщика– это…физический труд

5.Работа бетонщика– это…физический труд

6.Фронт работ– это…отводимое количество работ для выполнения сменной выработки бригадой рабочих

6.Делянка– это…отводимое количество работ для выполнения сменной выработки звеном рабочих

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ:

Произвести работы простой сложности, для последующего бетонирования дорожных плит соблюдая технологическую последовательность выполнения операций:

1. Организация рабочего место с учетом требований безопасности работ;

2. Соблюдение техники безопасности при выполнении бетонных работ;

3. Чтение рабочих чертежей и соблюдение последовательности производства бетонных работ;

4. Выбор ручного инструмента, инвентаря, оборудования;

5. Подготовка поверхности под установку опалубки;

6. Подготовка форм для бетонирования;

7. Приготовление бетонной смеси по заданному составу ручным способом для формовки 5-ти изделий;

ПРИЛОЖЕНИЕ: чертеж изделия,технологическая карта приготовления бетонной смеси в пропорции -1:1:2 (цемент, песок, щебень).

Подведение итогов2-го этапа конкурса (10 минут).

Оценивается выполнение практической работы в соответствии с разработанными критериями и заполняется ведомость оценок практической работы

Результаты оценивания теоретического этапа и практической работы заносятся в итоговую ведомость оценок конкурса профессионального мастерства по профессии " Бетонщик"

Оценочный лист 2-го этапа конкурса «Лучший по профессии»

Вид деятельности

Показатели оценки результатов

ФИО обучающегося

Оценка по наличию критериев (баллы)

Наличие рабочей формы, выбор оборудования и инструмента

Соблюдение правил поведения на рабочем месте

Демонстрация проверки качества выполнения операций

Максимальное количество баллов

Количество набранных баллов

Оценка

Лучший по профессии

Система оценки аттестуемого

Количество баллов

оценка

Вербальный аналог

18-20

5

отлично

15-18

4

хорошо

10-15

3

удовлетворительно

Менее 10

2

неудовлетворительно

Мастер п/о____________

5. Подведение итогов конкурса (10 минут).

Оценивается выполнение практической работы в соответствии с разработанными критериями и заполняется ведомость оценок практической работы

Результаты оценивания теоретического этапа и практической работы заносятся в итоговую ведомость оценок конкурса профессионального мастерства по профессии " Бетонщик"

СВОДНАЯ ОЦЕНОЧНАЯ ВЕДОМОСТЬ

Ф.И.О

1-этап

Теоретическое часть конкурса «Лучший по профессии» - тест

2-этап

Практическая часть конкурса «Лучший по профессии»

итог

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области