Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия "Веселые зайчата"

Цель Развитие социально-коммуникативных способностей детей через игру Задачи Формирование положительной самооценки развитие умения подчиняться правилам игры, действовать в соответствии с ролью, преодолевать двигательный автоматизм преодоление упрямства, негативизма в период кризиса трех лет развитие слухового восприятия, умения воспроизводить услышанные звуки развитие моторики, координации движений развитие пространственных представлений развитие внимания, речи и воображения.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия для детей раннего возраста

специально-организованной деятельности

Тема: «Весёлые  зайчата».

Воспитатель: Новикова И.В.

г. Шахты, Ростовская область

Цель: Развитие социально-коммуникативных способностей детей через игру

Задачи:

*Формирование положительной самооценки;

* развитие умения подчиняться правилам игры, действовать в соответствии с ролью, преодолевать двигательный автоматизм;

* преодоление упрямства, негативизма в период кризиса трех лет;

* развитие слухового восприятия, умения воспроизводить услышанные звуки;

* развитие моторики, координации движений;

* развитие пространственных представлений;

* развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

 магнитофон,

плясовая музыка;

медленная музыка;

коврик с зайчатами;

маска для мамы-зайчихи;

карандаши для рисования усов и носиков;

игрушечный морковь.

                                        Ход занятия:

Приветствие. Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие-превращение..

-  Давайте поиграем, я буду мамой-зайчихой, а вы зайчатами. А что бы стать ими у меня есть два волшебных карандаша. Сейчас вы закроете глазки, а когда я посчитаю до трех вы их откроете и посмотрим что получилось. Дети закрывают глаза. В это время детям рисуются розовые носики и черные усики косметическими карандашами. (Звучит медленная музыка). Открыв глаза дети представляют себя зайчатами. Воспитатель  одевает маску зайчихи.

- Зайчата, скоро мы пойдем гулять в лес. В лесу живет лиса, вы должны уметь прятаться.

Воспитатель  выносит коврик с зайчатами. Дети прячут их в квадратики по цвету.

Упражнение повторяется 2 раза.

А зайчата что у нас любят кушать? Морковку правильно. Вот она. Давайте  зайки поиграем. Я спрячу морковку, а вы будете её искать.

Игра повторяется 2-3 раза.

А теперь зайчата  давайте расскажем, о себе и о своих маме и папе.

Все встают в круг. Выполняют пальчиковую гимнастику.

Это – папа заяц.                                          Показывают большой                                                                  

Он большой и сильный.                              

У него гладкая шерстка !                         Гладят большой палец   

Длинные  уши !                                      Максимально высоко поднимают

                                                                   руки, показывая длину ушей             

И вот такой хвост!.                                 Соединяют в кольцо большой и

                                                                  указательный палец.

Это – мама зайчиха.                                Показывают указательный палец.

Она добрая и красивая.

У нее гладкая шерстка.                            Гладят указательный палец.

Длинные  ушки !                                      Высоко поднимают

                                                                   руки, показывая длину ушей             

И вот такой хвост!                             Соединяют в кольцо большой и

                                                                  указательный палец.

А это – зайка малышка.                Показывают мизинец.

Он хороший и послушный.

У него гладкая шерстка.                    Гладят мизинец.

Длинные ушки!                                   Высоко поднимают

                                                                   руки, показывая длину ушей             

И вот такой хвостик!                      Соединяют в кольцо большой и

                                                                  указательный палец.

Зайчата! Какие вы молодцы. Все знаете, все умеете.

Но, только я знаю, что в тихий час, когда все малыши крепко спят, непослушным зайчатам говорят: «Не шумите  не скачите», а они шумят и скачут. Давайте покажем нашим гостям  какие мы зайчишки-шалунишки.

Игра «Зайцы и волк»

Дети изображают зайцев со словами:

Скачут зайцы скок-скок-скок
На зелёный, на лужок.
Травку щиплют, слушают
Не идёт ли волк.

По окончании слов «волк» старается поймать зайцев, а те убегают в «норки»

Ах  какие у нас зайчишки-шалунишки! Игра повторяется 2-3 раза.

Вот наступил вечер. Мама-зайчиха уложила своих зайчат спать. Она подошла к каждому зайке, погладила его по головке и поцеловала в щечку.

Только мама-зайчиха уснула…(звучит быстрая плясовая музыка) – дети встают со стульчиков прыгают, танцуют. Музыка замолкает – дети садятся на стульчики, притворяются спящими.

- Проснулась мама-зайчиха. Что за шум? Наверное ей что то приснилось.

Игра повторяется 2 раза.

- Ребята, давайте покажем пример зайчатам-шалунишкам. Музыка заиграет, а вы останетесь на стульчиках. Никто не будет прыгать, танцевать, будить маму.

Звучит музыка – дети, преодолевая желание двигаться, остаются сидеть на стульчиках.

воспитатель выключает музыку, хвалит детей и говорит:

- Наступило утро. Зайчата проснулись, потянулись, друг другу улыбнулись.

А теперь настало время снова возвращаться в детский сад и снова превращаться в детей.

- Закрываем глазки. До кого я дотронусь рукой тот станет ребенком. (Звучит медленная музыка).

- Открыли глаза. Добро пожаловать в наш детский сад.

На этом наше занятие закончено. Скажем всем до свидания!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области