Конспект урока в 5 класс
Тема урока: Предупреждающие знаки.
Задачи урока: - познакомить с новыми предупреждающими знаками дорожного движения;
- дать понять, что дорожные знаки ставятся не только для водителей, но и для пешеходов;
- воспитывать грамотных пешеходов;
- развивать логическое мышление, внимание, смекалку, речь детей через умение классифицировать предметы, анализировать и обобщать;
- закреплять знания ПДД;
- воспитывать грамотных пешеходов.
Оборудование: конверты с картинками транспорта (каждому) и большие картинки учителю;
Ребусы;
Осенние листья с вопросами;
Дорожные знаки (крупные и мелкие): «Дети», «Пешеходный переход», «Железнодорожный переход со шлагбаумом», «Железнодорожный переход без шлагбаума», «Дорожные работы», «Создание неровных поверхностей», «Скользкая дорога»;
Таблицы: для самостоятельной и коллективной работы учащихся;
Макет с дорожным движением.
ХОД УРОКА.
Прозвенел, друзья, звонок,
Начинать пора урок.
Вы за парту все садитесь
И старательно учитесь.
- Рапорт дежурного.
- Сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы из конверта достанете картинки и будете показывать отгадки. (Приложение 1)
Д/и «Что здесь лишнее?»
- Почему?
- Когда нам приходится встречаться с данным видом транспорта?
-Как называют человека, сидящего за рулём?
- Как называют человека, идущего по тротуару?
- Что необходимо знать водителям и пешеходам, передвигаясь по улицм города?
- Да, закон улиц и дорог, который называется Правилами дорожного движения, строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице как ему вздумается. Не соблюдая правил. Но это закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет нам уверенно переходить улицы. А вы знаете правила дорожного движения?
- Сейчас мы проверим. Как вы знаете ПДД.
Д/и «Цепочка»
- Где должны ходить пешеходы? (по тротуару)
- Как называется пересечение двух дорог? (перекрёсток)
- Как перейти на другую сторону улицы? (посмотреть направо, затем дойти до середины дороги и посмотреть налево).
- При каком сигнале светофора можно переходить улицу? (при зелёном)
- Каким машинам разрешается ехать на красный свет? (скорая помощь, пожарные)
- В каком порядке расположены сигналы светофора? (красный, жёлтый, зелёный)
-Можно ли переходить дорогу, если загорелся жёлтый сигнал светофора? (нет)
- Где нельзя играть? (на мостовой)
- Где ожидают пассажиры транспорт? (на остановке)
- Где должны ездить машины? (по мостовой)
- (на картинке) Кто из ребят нарушает ПДД? Почему?
Ребусы (мостовая, улица, дорога) (Приложение 3)
- Что жe, ПДД вы знаете хорошо, умеете разгадывать ребусы. Молодцы! А сегодня на уроке мы вспомним некоторые дорожные знаки, повторим, к какой группе они относятся, и познакомимся с новыми дорожными знаками из этой группы, узнаем, где они ставятся. Проведём игру «Что? Где? Когда?». Вы знаете, что в этой игре соревнуются знатоки – люди очень умные, которые много читают, много знают и зрители, которые проверяют их знания с помощью вопросов. Вы будете у нас знатоками, а зрителями будут учителя, которые на осенних листочках написали свои вопросы. (Дети подходят к рингу, где им объясняются правила игры).
- Что такое шлагбаум?
Шлагбаумом называют деревянную или металлическую поперечную балку, окрашенную в белый цвет с красными полосами. Пешеходам запрещается переходить ж/д переезд, если опущен шлагбаум. Движение можно начинать только тогда, когда пройдёт поезд и шлагбаум поднимется.
- Что такое кювет?
Кюветом называется водосточная канава, расположенная по обе стороны дороги.
- Посмотрите на знаки, выставленные на доске.
- Назовите их.
- Чем похожи эти знаки? (Находятся в треугольнике, обведённом красным цветом)
- К какой группе они относятся? (Предупреждающие знаки)
(На доске вывешивается слово «Предупреждающие знаки»)
- Как вы думаете, для чего нужны предупреждающие знаки?
- Водитель вы или велосипедист, увидев предупреждающий знак, должен быть предельно внимательным, снизить скорость движения, чтобы в случае необходимости можно было остановиться перед местом опасности. Пешеходу следует быть особенно осторожным.
- Где ставятся предупреждающие знаки: заранее перед местом опасности или перед местом опасности?
- А какой ещё предупреждающий знак ставится для водителей, заставляющий их снижать скорость? (знак «Создание неровных поверхностей»).
- Как он обозначен? (показ знака, 3 вида)
- Где вы видели такой знак?
- А как он обозначен на дорогах?
- О чём он предупреждает водителей?
- Расставить необходимые предупреждающие знаки. Почему так расставили?
- Какие предупреждающие знаки вы расставите на этих картинках?
- Кого он предупреждает?
- Почему?
- Какую же форму и цвет имеют предупреждающие знаки?
- доводилось ли вам встречать предупреждающие знаки по дороге из дома в школу?
- Какие и где?
- Где и какие предупреждающие знаки вы расставите на макете?
Работа с тетрадями.
- Запишите и нарисуйте в тетради новые дорожные знаки, с которыми вы сегодня познакомились на уроке.
Приложение 1.
Их ногами вертят,
А поверх торчком
Сам хозяин крючком.
(велосипед)
Чёрная и красная,
Грузовая, легковая.
Кто же я такая?
(машина)
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.
(мотоцикл)
Ребятишек много в нём!
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
(троллейбус)
Посудите сами:
Носит обувь из резины,
А питается бензином.
(автобус)
Две руки и две ноги.
И, окинув зорким взглядом,
Нас спасает от беды?
(пешеход)
Приложение 2.
Нарисован человек.
Землю роет человек.
Почему проезда нету?
Может быть, здесь ищут клад?
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сода, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь. Мне сказали: «Что ты! Что ты!
Здесь … (дорожные работы)
(выставляется макет)
3.Какой знак устанавливают у детских садов, школ, других детских учреждений? Почему? («Дети» и выставляют знак на макет)
4.О каком знаке здесь говорится?
Вот так знак! Глазам не верю:
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
Паровое отопленье?
Может быть, зимою вьюжной
Здесь шофёрам греться нужно?
Почему же в летний зной
Их не сняли с мостовой?
(Выставляется знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом»).
5.Какой знак надо поставить на отдельных участках дорог, при котором водителям и пешеходам надо быть очень внимательными в дождливую погоду, в метель или гололёд? (выставляется знак «Скользкая дорога»)
6.Кто является виновником данной аварии? На какой знак необходимо было обратить внимание? По железной дороге идёт поезд. По шоссе едет грузовик с прицепом. Водитель грузовика видел вдалеке поезд, но решил, что успеет проскочить до его приближения. Во время переезда через железную дорогу прицеп застревает, поезд удержаться не может, происходит авария.
7.Почему иногда машины заносит набок или в кювет? Какой знак надо поставить, чтобы избежать данной ситуации? (ставится знак «Скользкая дорога»)