Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Число 9. Цифра 9.

Формирование представления об образовании числа 9, определить место числа 9 на числовом отрезке и составом числа 9 Научить писать цифру 9 Развивать интеллектуальные способности обучающихся. Методическая цель учебная задача показать методические приемы обучения работы с учебной задачей через восприятие.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования города Ростова-на-Дону

«Дворец творчества детей и молодёжи»

сектор социально – педагогической направленности

Открытое занятие по теме:

«Число 9. Цифра 9»

Возраст детей 5-6 лет

Дополнительная общеобразовательная программа

«АБВГД-ейка»

детского объединения «АБВГД-ейка»

Разработал:

педагог дополнительного образования

М.Г. Мирошниченко

Методическое сопровождение:

Ю.Ф. Понеделко, методист сектора

Ростов-на-Дону

2022

План – конспект открытого занятия

Дата: 26.04.2022

Время: 12.30

Место: к. 309

Тема: «Число 9. Цифра 9»

Цель: формирование представления об образовании числа 9, определить место числа 9 на числовом отрезке и составом числа 9;

Научить писать цифру 9;

Развивать интеллектуальные способности обучающихся.

Методическая цель: учебная задача показать методические приёмы обучения работы с учебной задачей через восприятие.

Задачи: 

Обучающие:

-познакомить с образованием числа 9, цифрой 9;

- отработать навык счета в пределах 10;

- закрепить умение сравнивать число с количеством предметов.

Развивающие:

Воспитательные:

Тип занятия: комбинированный

Формы обучения: групповая

Оборудование:

Ход занятия

1. Организационный момент.

(Слайд 1)

Дети стоят в кругу. Звучит музыка из кинофильма «Приключения Буратино» «Скажите, как его зовут? Бу-ра-ти-но!»

- Ребята, кто к нам сегодня пришел в гости?

Дети. БУРАТИНО!

- Давайте с ним поздороваемся.

Дети. Здравствуй, Буратино!

(Слайд 2)

Буратино. Здравствуйте, ребята! Я хотел пойти сегодня учиться в школу, но лиса Алиса и кот Базилио обманом выманили у меня мой «Букварь», а вместо него дали конверт, в нем 9 заданий. Все задания нужно выполнить по прядку. Если я все выполню, они отдадут мой «Букварь» и я смогу пойти на урок в школу. Поможете мне?

Дети. Да!

(Слайд 3)

Буратино. Ребята, хорошо, что мы вместе. Давайте улыбнёмся друг другу.

У нас обязательно всё получится.

2. Основная часть

Актуализация знаний.

Педагог держит в руках конверт с заданиями. Из конверта выпадают карточки с заданиями.

- Ребята, пожалуйста, помогите собрать карточки с заданиями. Давайте определим, какая карточка будет первая?

Дети. Один.

- Молодцы, слушайте первое задание «Физкультминутка с Буратино»:

(Слайд 4)

Физкультминутка с Буратино.

(Слайд 5)

Один из ребят берёт следующую карточку с цифрой «2».

- Ребята, какая это цифра?

Дети. Два.

- Правильно, слушайте внимательно второе задание «Игра с мячом».

—Для того чтобы ответить на вопросы, мы поиграем с мячом.

• Сколько цветов в радуге? (7.)

• Сколько лап у жука? (6.)

• Сколько лап у курицы? (2)

• Сколько дней в недели? (7.)

• Сколько лап у паука? (8.) и тд.

(Слайд 6)

Один из ребят берёт карточку с цифрой «3».

- Какая это цифра?

Дети. Три.

- Правильно, это цифра четыре. Значит третье задание «Как получилось число 9?»

Изучение нового материала.

- Работа с учебником стр. 38.

У наседки моей - Восемь славных детей,

Восемь милых, послушных цыплят. Кто умеет считать?

Кто мне может сказать: Сколько птиц поспешило гулять? (Считаем цыплят (8) и одна (1) наседка, получается 9.)

– Как получилось число 9? (8+1=9) Положите кружочки.

– Покажите на числовом отрезке, как получить число 9? (8+1=9)

– Кто мне скажет, какая цифра перед нами?

Педагог показывает цифру 9 на доске.

– Кто может посчитать от 1 до 9? Теперь в обратную сторону от 9 до 1.

– Если к 8 прибавить 1, то получиться…? (9)

– Как получили 9?

– Какое число больше 9 или 8?

– На сколько 9 больше, чем 8?

– Какое число идет при счете сразу после числа 8? (9.)

(Слайд 7)

– На что похожа цифра 9? (иллюстрации на доске).

(Слайд 8)

Один из ребят берёт карточку с цифрой «4».

- Какая это цифра?

Дети. Четыре.

- Правильно, итак четвёртое задание «Роботы».

Игра «Роботы «клей - машина». Укрась цифру 9 с помощью клея карандаша и пластилина.

Ребята, какие вы молодцы! Но это ещё не всё, надо взять ещё одну карточку.

Один из ребят берёт карточку с цифрой «5».

- Какая это цифра?

Дети. Пять.

- Правильно, итак пятое задание «Волшебное превращение».

Преврати цифру 9 в любой предмет. (Кит, конфета, дверной замок).

– Правильно! Молодцы!

Ребята вы справились, молодцы! Прежде чем мы с Вами начнем выполнять следующее задание, давайте сделаем зарядку для пальчиков, все выполняем движения, которые я буду показывать:

(Слайд 9)

Пальчиковая гимнастика с Буратино «Пальчики».

(Слайд 10)

Один из ребят берёт карточку с цифрой «6».

- Какая это цифра?

Дети. Шесть.

- Правильно, это цифра шесть. Значит это шестое задание «Расставь цифры по порядку».

- Мы с Вами немного поиграем. Игра « Расставь цифры по порядку».

а) На доске перепутанные цифры, вызываю по двое-трое детей, расставить по порядку цифры.

б) Соседи числа 5, 7, 6, 2, 3, 4.

- Молодцы!

(Слайд 11)

Один из ребят берёт карточку с цифрой «7».

- Какая это цифра?

Дети. Семь.

- Правильно, это цифра семь. Значит это седьмое задание «Волшебный карандаш».

Обучение написанию цифры 9.

– Начинаем писать цифру. Возьмите в руки волшебный карандаш, давайте напишем эту цифру в воздухе, как мы делали на прошлых занятиях. Повторяем за мной. Молодцы!

–Обведите большую цифру девять карандашом красного цвета.

– Рассмотрите картинку. Что необычного вы увидели в изображении гусениц? (Гусеницы нарисованы с помощью девяток.)

– Напишите «девятки», из которых составлена верхняя гусеница красным карандашом, а нижняя – синим. Кто сумеет их сосчитать? Какая гусеница Длиннее? Короче?

Молодцы! Прежде чем мы с Вами начнем выполнять следующее задание, давайте сделаем зарядку для пальчиков, все выполняем движения, которые я буду показывать:

(Слайд 12)

Пальчиковая гимнастика с Буратино «Две сороконожки».

(Слайд 13)

Состава числа 9.

Один из ребят берёт карточку с цифрой «8».

- Какая это цифра?

Дети. 8.

- Правильно, итак восьмое задание «Бусы для мамы».

Ребята, Буратино предлагает нам сделать бусы для любимой мамочки.

- Рассмотрите первую нитку с бусинами. Сколько синих бусинок? (8) Сколько красных? (1) Сколько всего? (9) Разложите кружочки перед собой.

– Из каких двух чисел составлено число 9? (8 и 1). Что нужно дописать в пустую клеточку? (Число1)

– Как вы думаете, что нужно делать дальше? (Дорисовать красные бусинки, чтобы их получилось 9, и дописать нужное число.)

– Дорисуйте и допишите. Продолжите самостоятельно. (Работа в парах)

– Давайте проверим, что у вас получилось. Какие замечательные бусы получились для любимой мамы! Молодцы!

– На какие части можно разбить число 9? (8 и 1; 7 и 2; 6 и 3; 5 и 4.)

– А если поменять местами, что получится? (4 и 5; 3 и 6; 2 и 7; 1 и 8.) Молодцы!

(Слайд 14)

Один из ребят берёт последнюю карточку.

- Ребята, у нас осталась еще одна карточка на ней какая цифра?

Дети. Цифра «9».

- Правильно, последнее девятое задание «Клад».

Педагог вызывает ребенка.

- Два шага вперед, три шага направо, один шаг назад. Ребенок находит клад «Букварь» и сундучок с монетами (конфетами).

- Ребята, молодцы, нашли клад!

Заключительный этап.

- Буратино, мы выполнили все задания из конверта. Какие это были задания, ребята?

Дети. Познакомиться с цифрой 9, научиться писать цифру 9, поиграть, найти клад.

- Вот твой «Букварь», теперь ты сможешь пойти в школу на урок.

Буратино. Спасибо, ребята, вы мне очень помогли, и поэтому я вам оставляю этот сундучок с золотыми монетами (конфетами).

- Спасибо, Буратино, успешной тебе учебы в школе.

(Слайд 15)

Рефлексия.

- С какой цифрой мы познакомились?

- Мы выполнили цель, которую поставили перед собой?

- Какие открытия вы сегодня сделали во время занятия?

- Что вам сегодня особенно удалось?

- Нарисуйте смайлик, который соответствует вашему настроению на занятие.

- Нарисуйте смайлик, который соответствует вашей работе на занятие?

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области