Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Проект "Мой папа самый лучший"

1. Воспитывать патриотические чувства, интерес к истории и традициям своей Родины. 2. Развивать интеллектуальные, двигательные, творческие способности воспитанников в разнообразных видах деятельности. 3. Создать атмосферу радости, способствовать индивидуальному самовыражению в процессе реализации проекта, формировать положительное эмоциональное состояние всех участников проекта

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МДОУ «Детский сад «Дружба»

Р. п. Дергачи.

2022г.

ПРОЕКТ

«Мой папа

самый лучший».

в разновозрастной группе младшего возраста (2-4 года)

Воспитатели: Лутова С.И.,

Шувалова М.В..

Проект посвящен 23 февраля

«Мой папа самый лучший»

МДОУ «Детский сад «Дружба»

Р. п. Дергачи.

2022г

в разновозрастной группе младшего возраста (2-4 года)

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА

 №

Наименование

1.

2.

3.

4.

5.

Актуальность темы, проблемы, проблемные вопросы.

Паспорт проекта «Мой папа самый лучший»

План реализации проекта.

Литература.

Анализ результатов проекта.

Приложения

АКТУАЛЬНОСТЬ

Проблема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста, является одной из первостепенных для современного общества.

В настоящее время воспитание патриотизма, гражданственности – достаточно трудная задача, решение которой требует терпения и такта. В современных семьях подобные вопросы не считаются важными и заслуживающими должного внимания. Наши дети уже не мечтают стать доблестными войнами и не считают защиту своей Родины - священным долгом.

День Защитника Отечества уже не ассоциируется с вооруженными силами. Этот праздник постепенно превратился в гендерный, равносильный международному женскому дню. К сожалению, мало кто знает историю праздника – 23 февраля, в связи, с чем он был установлен.

Этот проект является отличной возможность воспитать чувство гордости за свой народ, за армию, Родину.

Вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

 «Мой папа самый лучший»

Авторы: Лутова С.И., Шувалова М.В..

Вид проекта: информационно - творческий, коллективный.

Сроки реализации: краткосрочный (14.02.22-22.02.22).

Участники проекта: педагоги, дети второй младшей погруппы (3-4 года), родители.

Цель проекта: 

Создание условий для организации просветительской, образовательной, физкультурно-оздоровительной, воспитательной и творческой деятельности; развитие познавательного интереса  всех участников проекта; использование ИКТ для более  эффективной реализации проекта.

Задачи:

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Подготовительный этап.

Определение цели и задач проекта.

Составление плана основного этапа проектирования.

Работа с методическим материалом, литературой по данной теме.

Основной этап.

Проведение с детьми бесед о празднике «Мой папа самый лучший».
Проведение подвижных и экспериментальных игр: «Мы идем с флажками»; «Самолеты», «Запустим кораблик».
Чтение стихотворения А. Барто «Кораблик».
Развитие речи ООД «На чем мы ездим» (просмотр презентации)

Прослушивание детских аудиозаписей военных песен.

Рисование «Самолет летит над крышей».

Развлечение «Аты – баты шли с Антошкою солдаты».
Завершающий этап.

Создание коллажей : «Папа на службе в армии», совместная деятельность детей, родителей, педагогов.

Изготовление открытки совместно с педагогами  «Поделки любимым папам».

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

1. Знакомство родителей с темой проекта. (онлайн)

2. Консультация «Роль отца в семейном воспитании», «Задача отца».

3. Привлечение родителей к созданию коллажа.(онлайн)

4.Пополнение игрушечной военной техникой группу.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Дети: Проявление интереса к армии, уважение к защитникам Отечества.

Формирование у детей любви к Родине.

Формирование высоких нравственных личностных качеств: отзывчивость, справедливость, смелость, толерантность

Закрепление некоторых представлений об истории нашей страны.

Родители: Активное участие.

Педагоги:  Выставка совместных работ детей «Поделки любимым папам».

 Улучшение работы по взаимодействию с родителями, активизация родителей как участников педагогического процесса.

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Содержание

Сроки

Подготовительный

1.Разработка плана реализации проекта с детьми

2.Сбор и анализ литературы

3. Подбор материала

В течение недели

(14.02.22-22.02.22).

Практический

1.Проведение с детьми бесед о празднике «Мой папа самый лучший». (см.приложение)

Понедельник

(14.02.22г.)

1. Размещение онлайн консультации для родителей «Роль отца в семейном воспитании», «Задача отца». (см.приложение)

2.Чтение стихотворения А. Барто «Кораблик». (см.приложение)

Вторник

(15.02.22г.)

1.Проведение подвижных и экспериментальных игр: «Мы идем с флажками»; «Самолеты», «Запустим кораблик». (см.приложение)

Среда

(16.02.22г.)

1.Рисование «Самолет летит над крышей». (см. приложение)

Четверг

(17.02.22г.)

1.Развитие речи ООД «На чем мы ездим» (просмотр презентации) (см.приложение)

Пятница

(18.02.22г.)

1.Прослушивание детских аудиозаписей военных песен. (см. приложение)

Понедельник

(21.02.22г.)

2.Развлечение «Аты – баты шли с Антошкою солдаты».

(см. приложение)

Вторник

(22.02.22г.)

Заключительный

1.Создание коллажей : «Папа на службе в армии», совместная деятельность детей, родителей, педагогов. (см. приложение)

2.Изготовление открытки совместно с педагогами. (см. приложение)

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА.

Дети получили знания о Российской армии, о почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность, о разных родах войск в соответствии с возрастом.

 У детей сформировался положительный образ защитника Отечества.

- Воспитанники получили элементарные знания об Армии, военной технике.

- Игровая деятельность обогатилась новыми сюжетами «Летчики», «Моряки», «Танкисты».

Родители стали активными участниками воспитательно - образовательного процесса.

ПРОЛОЖЕНИЕ.

Беседа «Мой папа – самый лучший!»

Цель

Расширить знания детей о празднике – День защитника Отечества.

Задачи

Формирование положительного эмоционального отношения детей к своим отцам.

Продолжать воспитывать внимательное отношение, любовь и уважение к членам своей семьи.

Продолжать совершенствовать умения и навыки детей в художественно-продуктивной деятельности, развивать творческое мышление.

Расширить знания детей о Защитниках Отечества, вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых воинов.

Развивать память, воображение, речь.

Ход беседы.

Ребята, назовите, пожалуйста, какой сейчас месяц? А какой праздник мы с вами будем отмечать в этом месяце?

(Месяц – февраль, а праздник – День защитника Отечества. Мы в этот день поздравляем пап, дедушек, братьев и т. д.)

Защитники есть в каждой семье: дедушки, старшие братья и, конечно же, ваши любимые папы. Расскажите о своем папе или дедушке или о брате.

1. Как зовут твоего папу?

2. Кем работает твой папа?

3. Чем ты любишь заниматься в свободное время с папой?

4. В какие игры ты чаще всего играешь с папой?

5. Что твой папа умеет делать лучше всех?

6. За что ты любишь своего папу?

7. Если бы ты был папой, чем бы ты помогал маме?

Ваши дедушки и папы служили в рядах российской армии, с честью выполняли свой воинский долг, защищая нашу Родину. Сегодня мы с вами поговорим о замечательном празднике «День защитника Отечества».

В этот чудесный день будут принимать поздравления мужчины, которые служили и служат в армии.

Солдаты, матросы, офицеры, пограничники, танкисты, летчики, а как, одним словом назвать этих людей?

(Военные!

Конечно это военные. А что означает – военные?

(Это люди, которые защищают нас и всю страну, Родину, Отечество).

Игра «Продолжи предложение»

«Танком управляет …» (танкист)

«Из пушки стреляет…» (артиллерист)

«За штурвалом самолета сидит…» (пилот)

«В разведку ходит…» (разведчик)

«Границу охраняет…» (пограничник)

«На подводной лодке несет службу…» (моряк-подводник)

«С парашютом прыгает…» (десантник)

Молодцы, многое знаете.

А как вы думаете, что такое Отечество? Правильно, Отечество – это наша Родина. Как называется наша Родина?

А кто является главным защитником Отечества в мирное время?

(Солдаты).

Каким должен быть солдат?

(Солдат должен быть храбрым, умелым, ловким, выносливым, отважным, внимательным, любить свою Отчизну и свой народ, а самое главное, он должен быть здоровым, чтобы мог нас защищать).

А что же делают солдаты в армии в мирное время?

(Солдаты тренируются, проводят учебные учения, сражения, изучают военную технику).

А давайте и мы с вами потренируемся чтобы быть сильными и ловкими.

Физ минутка:

"Чтобы сильным стать и ловким"

Чтобы сильным стать и ловким, (Сгибание-разгибание рук к плечам в стороны.)

Приступаем к тренировке. (Шагаем на месте.)

Носом вдох, а выдох ртом. (Руки на поясе, вдох-выдох.)

Дышим глубже, (Руки вверх-вдох; руки вниз-выдох.)

А потом шаг на месте, не спеша. (Шагаем на месте.)

Как погода хороша! (Прыжки на месте.)

Не боимся мы пороши, (Шагаем на месте.)

Ловим снег — хлопок в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)

Руки в стороны, по швам, (Руки в стороны.)

Хватит снега нам и вам. (Хлопаем в ладоши.)

Мы теперь метатели, (Изображаем метание левой рукой.)

Бьем по неприятелю. (Изображаем метание правой рукой.)

Размахнись рукой - бросок! (Изображаем метание левой (правой) рукой.

Прямо в цель летит снежок. (Хлопаем в ладоши.)

Воспитатель. О чем мы сегодня беседовали с вами?

(ответы детей)

КОНСУЛЬТАЦИИ.

\

Игра «Запустим кораблик».

стихотворение А. Барто «Кораблик».

Воспитатель: А сейчас ребята, я прочитаю вам стихотворение «Кораблик», которое написала писательница А. Барто, а вы внимательно слушайте. В стихотворении рассказывается обо всех вещах, которые мы достали из волшебного мешочка. Садитесь по удобнее и слушайте внимательно.

        Матросская шапка,

        Верёвка в руке,

        Тяну я кораблик

        По быстрой реке.

        И скачут лягушки

        За мной по пятам

        И просят меня:

      - Прокати, капитан!

Воспитатель: ребята, понравилось вам стихотворение?

Дети: Да! Понравилось!

Вопросы по стихотворению.

Воспитатель:  А сейчас мы с вами постараемся ответить на вопросы. Слушайте меня внимательно.

Что тянул мальчик по быстрой реке? (Кораблик)

Покажите на рисунке кораблик.

Какого цвета вода в ручейке? ( Синего)

Кто скачет за корабликом? (Лягушки)

Покажите на рисунке лягушек.

Чего хотят лягушки? (Прокатиться)

Повторное чтение стихотворения воспитателя

(с использованием картинок).

Послушайте, я прочитаю вам стихотворение ещё раз.

А вы смотрите на картинки.

Заучивание.

Текст игры «Мы идём с флажками».

1. Как солдаты наши,
Мы идем.
И флажками машем,
И поем.

Припев:
Раз, два, три!
Мы идем.
Раз, два, три!
Мы поем.

2. Мы идем как нужно,
Посмотри.
Мы шагаем дружно.
Раз, два, три!

Подвижная игра «Самолеты»

Цель игры. Упражнять детей в умении бегать, не наталкиваясь друг на друга, выполнять все движения по сигналу.

Материал. Игрушечный самолет.

Ход игры.

Дети сидят на стульчиках, которые расположены на одной стороне комнаты. Воспитатель показывает игрушечный самолет. Самолет летает высоко и быстро. Воспитатель говорит детям, но чтобы самолет полетел, нужно сначала завести мотор самолета. Обращает внимание детей на вращательные движения своих рук перед грудью и произносит: «Р -р -р». Дети, хотите поиграть в игру «Самолеты». Воспитатель предлагает детям встать около своих стульчиков: «Внимание, к полету приготовились, завести моторы!» Все дети повторяют за воспитателем движения рук. После слов воспитателя: «Полетели» дети разводят руки в стороны (крылья у самолета, но следить, чтобы руки были прямыми. И начинают бегать в разных направлениях по всей комнате. Далее после слов: «на посадку» все дети возвращаются к своим стульчикам. Садятся на стульчики, игра заканчивается. Чтобы дети хорошо выполняли движения руками, воспитатель обязательно сначала показывает сам, а после вместе с детьми эти движения повторяют. И только потом игра начинается. По желанию детей, игра повторяется два раза.

Конспект ООД по развитию речи в разновозрастной группе (2 -4 года)

Тема: «На чем мы ездим?»

Цель: Закрепить знания детей о понятии «транспорт».

Задачи: Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам: на наземный, водный и воздушный;

развивать речь детей, расширять активный словарь. Развивать любознательность.

Оборудование:

демонстрационный материал - картинки с изображением различных видов транспорта; морского причала, неба, дороги.

раздаточный материал: карточки с предметными картинками с изображением разных видов транспорта.

Предварительная работа:

Наблюдение за транспортом.

Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт». .

Ход ООД.

На стенде перед детьми предметные картинки с изображением различных видов транспорта: автобус, троллейбус, различные пароходы, самолёт, вертолёт и т.д.

- Ребята, посмотрите на эти картинки, назовите, что вы видите. (Пароход, самолёт… и т.д.)

-Как можно одним словом назвать самолёт, теплоход, автобус? (Транспорт) Правильно – это транспорт, средство для передвижения людей и грузов. Повторим все вместе – транспорт.

Обвести все водные транспорты. Все транспорты, которые вы назвали, ч то делают?(плавают).Как называется транспорт ,который плавает?(водный). Молодцы! Давайте хором скажем - водный транспорт.

Обвести наземный транспорт. . Все транспорты, которые вы назвали, ч то делают? (ездят). Как называется транспорт , который ездит по земле?(наземный).Молодцы! Давайте хором скажем - наземный транспорт.

Обвожу все кто летает. Все транспорты, которые вы назвали, ч то делают? (летают). Как называется транспорт ,который летает?(воздушный). Молодцы! Давайте хором скажем - воздушный транспорт.

поиграем в игру:

Дидактическая игра «Едет, плывет, летит»

(Вы все будете транспортом и будете ездить везде, по всей группе. Как только я подам сигнал, вы все возвращаетесь на свои места: машины –на дорогу, (к рисунку с изображением дороги) самолеты-на небо, (к рисунку с изображением неба) лодки-на море(к рисунку с изображением моря))

Молодцы! Я вами очень довольна! А теперь садимся снова на свои места. Какие виды транспорта мы сегодня прошли, давайте скажем вместе ( показываю указкой) Наземный, воздушный, водный.

Молодцы какие.

Занятие закончено. Большое спасибо!

Просмотр презентации.

Прослушивание детских аудиозаписей военных песен.

Развлечение  «Аты-баты, шли с Антошкою солдаты»

в разновозрастной группе младшего возраста (2-4 года)общеобразовательной направленности

22.02.22г.

Воспитатели: Лутова С.И.,

Шувалова М.В.

Цель: расширение представлений о Российской Армии, о празднике – Дне защитника Отечества.

Задачи:

- формировать в детях стремление быть сильными, смелыми, ловкими;

- создать радостное праздничное настроение у детей;

- развивать у детей физические качества: ловкость, быстроту, координацию движений, умение действовать по сигналу воспитателя;

- воспитывать в детях уважение к защитникам Родины.

Виды деятельности: игровая, двигательная.

Формы реализации видов деятельности: подвижные игры, конкурсы, игровые упражнения, использование загадок, стихов.

Ход развлечения:

Под музыку дети с флажками входят в зал, садятся на скамейки.

Воспитатель: 

Чудесный праздник в феврале

Наша страна встречает.

Она защитников своих

Сердечно поздравляет!

На суше, в небе и на море,

И даже под водою

Солдаты мир наш берегут

Для нас, дружок, с тобою.

Скоро праздник наших пап – День защитника нашей страны. Защитники нашей страны – это военные, которые оберегают наш покой. Защитники нашей страны есть в каждой семье- это дедушки, папы и старшие братья.

Воспитатель:

Вы пока что маловаты,

Но вы в будущем солдаты,

И сегодня мы проверим,

Кому Родину доверим.

Под музыку в зал входит Антошка.

Антошка:

В гости к вам пришёл Антошка

Вот моя большая ложка

Люблю повеселиться

Особенно поесть

На травке поваляться

И мультик посмотреть!

Что за праздник здесь у вас?

Споры и волненья?

Где печенье, где же торт?

Где же угощенье?

Воспитатель:

Вообще то мы здесь собрались не чай с вареньем распивать, а свою удаль показать!

Что бы сильными расти.

Чтобы в армию пойти.

Объясняю по порядку.

Начинаем день с зарядки.

Антошка:

Зарядка? Что это? Это вкусно?

Пирожки с капустой?

Компот или кисель?

Люблю я всё, поверь! (гладит животик)

Воспитатель:

Да нет же! Вставай скорей в строй!

Займемся мы сейчас тобой!

Каждое утро солдат делает зарядку. Ведь зарядка укрепляет и здоровью помогает. Сейчас мы с вами сделаем веселую, праздничную гимнастику с флажками.

Взяли в руки мы флажки, друг за дружкою пошли.

Левой –правой, левой-правой, мы шагаем дружно в ряд.

Ножки выше поднимаем, вот как весело шагаем!

И на пяточках шагаем, носик к верху поднимаем.

Сделали мы круг большой, словно шарик надувной.

Вверх флажки свои подняли и недолго помахали.

Опустили вниз флажки, а теперь у нас прыжки:

Врозь-вместе, врозь- вместе, а сейчас идём на месте.

Раз- два, три- четыре, сделали кружок пошире.

Руки в стороны с флажками, на носочках побежали.

Флажки в коробочку мы сложим, праздник наш продолжим.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель:

Вы отлично делаете зарядку!

Антошка:

Вот это да!!! Намял бока!

Работа эта не легка!

Ну а теперь я лучше.

На стуле посижу!

Я собственным здоровьем

Пока что дорожу!

Воспитатель:

Ты же будущий солдат!

Как удержишь автомат?

Мышцы крепкие нужны.

Руки сильные важны!

Ребята, давайте расскажем Антошке, какими должны быть солдаты в армии.

Воспитатель: Вот такими должны быть солдаты, сильными, отважными и ловкими. Сейчас я вам загадаю загадку. Слушайте внимательно.

Кто летит быстрее птицы?

Охраняет кто границы?

Кто всегда готов к полёту?

(Это летчики-пилоты).

Хвост назад.

А руль вперёд

Вот и вышел самолёт.

Ничего что он пока

Не летает в облака

Лишь бы выросли пилоты

Будут в небе самолёты!

Музыкальная игра «Самолеты»

Воспитатель:

Нужен отдых и пилоту

Что бы книгу почитать

Ну, а будущим солдатам

Предлагаю поиграть!

Игра: «Футбол с воздушными шариками»_

Воспитатель: Наши дети не только ловкие и быстрые, но также умные и сообразительные!

Чтоб здоровьем завидным отличаться.

Надо больше тренироваться!

А сейчас проведем мы наглядный урок.

Кто из вас самый меткий стрелок!

Игра «Самый меткий»

Под музыку девочки и мальчики кидают мячи маленького размера в корзину.

Антошка:

А я не промахнулся.

И тоже в цель попал! (Прыгает от радости)

Воспитатель:

Ты молодец Антошка.

Достоин ты похвал!

Задание не простое

Всех ждёт вас впереди.

Вам нужно быть внимательным

Флажок не пропустить.

Игра «Разноцветные флажки» красный- прыгаем, желтый – маршируем, зеленый- присели.

Антошка:

Вам ребята благодарен.

За науку, за игру.

Быть выносливым и ловким

Не мешает никому!

Воспитатель: 

Вот и стали мы с вами сильными и ловкими. А когда мальчики вырастут, тоже, как папы, пойдут служить в Армию и станут защитниками, солдатами.

А наш праздник подошел к концу.

Дети под музыку выходят из зала.

СКРИНШОТЫ КОНСУЛЬТАЦИЙ.

.

ФОТО КАЛАЖЕЙ.

ФОТО ПАДАРКОВ ПАПАМ.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области