Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Исследовательская работа "Зачем уничтожать лес, если.."

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Муципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Фоминская средняя общеобразовательная школа

Районный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отчество»

Номинация «Экологическое краеведение»

«Зачем уничтожать лес, если…»

Подготовила: Абдурахманова Аминат Магомедовна

обучающаяся 9 класса МБОУ Фоминской СОШ

Адрес образовательной организации с индексом: 347441 Заветинский район, хутор Фомин, ул.Центральная, д.1

Домашний адрес с индексом: 347441 Заветинский район, хутор Фомин, ул.Молодежная,д.1, кв.1 +79064169418

e-mail: elenanazar20@mail.ru

Руководитель: Назаренко Елена Александровна

Место работы: МБОУ Фоминская СОШ

Адрес места работы с индексом: 347441, Заветинский район, хутор Фомин, ул.Центральная, д1

Контактный телефон: +79064169418

e-mail: elenanazar20@mail.ru

хутор Фомин

2021 год

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………… 3

Выводы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

Список информационных источников …………………………………. 12

Приложение

Зачем уничтожать лес, если …

Введение

Окружающая среда очень загрязнена. В населенных пунктах работают бумажно-целлюлозные комбинаты, которые загрязняют водоемы, воздух и окружающую среду. Для производства бумаги вырубаются леса. Леса - это легкие планеты. Растения выделяют кислород, очищают воздух, которым мы дышим, в жаркое время деревья образуют тень, под которой люди могут укрыться от палящего солнца и т. д.

Вырубка лесов приводит к нарушению экологического равновесия: реки и озера пересыхают, животный и растительный мир вымирает.

Как же спасти лес и какова доля нашего участия может быть в этом деле? Ответ на этот вопрос я получила, решив задачу.

Задача: Ежегодно в Москве сгорает 700 тысяч тонн макулатуры. Сколько деревьев можно было спасти, если известно, что 1тонна макулатуры спасает 17 деревьев?

Решение: Чтобы ответить на вопрос задачи, надо 17 деревьев умножить на 700 000 тонн макулатуры.

Получаем 11 900 000 деревьев! Целых 11 900 000 деревьев!

И я задумалась: если бы 700 000 тонн макулатуры пошло на изготовление бумаги, то можно было бы спасти от гибели 11 900 000 деревьев в год!

В старину на Руси говорили: «Рядом с лесом жить — голодному не быть. Лес — богаче царя. Лес не только волка, но и мужика досыта кормит».

Благодаря лесу каждый из нас дышит воздухом, а значит живёт. Если лес будет уничтожен, то исчезнет жизнь на Земле. Лес хранит грустный секрет – каждое второе срубленное дерево на Земле погибает ради изготовления бумаги. 125 миллионов деревьев в год! Стоит ли бумага таких жертв?

На изготовление бумаги идут лучшие породы деревьев: сосна, пихта, ель – хвойные; клен, дуб, осина, тополь, береза – лиственные. Для производства высококачественной бумаги необходима смесь волокон лиственных и хвойных пород.

Очень жалко деревья, которые умирают ради газет и журналов, потому что люди, прочитав их, просто выбрасывают. Из литературных источников я узнала: для того, чтобы получилась пачка газет толщиной всего около метра, нужно срубить взрослое дерево высотой 10-12 метров.

Почему же люди изготавливают бумагу из древесины? На уроке труда, на внеурочной деятельности «Основы конструирования из бумаги» мы много делаем разных поделок из бумаги - аппликации и другие красивые изделия.

Мы используем яркую, цветную, гладкую, новую бумагу. «А нельзя ли бумагу изготовить самим из старых газет и сохранить деревья? Что если самостоятельно сделать бумагу, а потом из них сделать экологические поделки в защиту леса?» - подумала я.

От математической задачи перешли к действиям, мы решили изготовить бумагу сами!

Гипотеза: мы предположили, что можно привлечь внимание людей к проблеме уничтожения леса ради бумаги, если:

- сделать бумагу в домашних условиях из макулатуры, подарив этой бумаге вторую жизнь;

- из полученной бумаги выполнить аппликацию.

Актуальность:

С каждым годом потребность в бумаге увеличивается, а запасы древесины, из которой её получают – уменьшаются. Лес нужно спасать сейчас.

Цель: привлечение внимания к проблеме уничтожения леса.

Задачи:

- исследовать тему применения и изготовления бумаги,

- изучить пользу сбора макулатуры,

Объект исследования: бумага, как результат уничтожения леса.

Предмет исследования: изготовление бумаги.

Методы исследования: поиск информации, изучение специальной литературы и обобщение результатов, наблюдение, практический и экспериментальный методы, творческий.

1. Из истории бумаги

Раньше мы думали, что бумагу всегда изготавливали из древесины. Но это не так. Возраст бумаги более 2000 лет, и только 155 лет тому назад бумагу стали изготавливать из древесины! Впервые бумага появилась в Китае. (Приложение1)

Делали её сначала так: клочки шёлковой ваты, тряпьё, старые рыболовные сети измельчали и бросали в чан с водой, взбалтывали, пока не получалась однородная, водянистая кашица, которую черпали бамбуковой сеткой. Осадок, оставшийся лежать ровным слоем на сетке, просушивали. Так и получалась первая бумага.

Сотни лет китайцы скрывали секрет изготовления бумаги, ведь бумага была на вес золота.

Постепенно искусство делать бумагу распространилось по всему миру.

До середины 19 века большая часть всей бумаги делалась именно из тряпья, старой одежды. Предполагают, что чума в Англию попала с тряпками из Европы .

Когда люди стали использовать бумагоделательные машины, тряпок стало катастрофически не хватать.

В поисках нового сырья для бумаги экспериментаторы пускали в дело солому, капусту, кожу животных, торф, шерсть и даже гнёзда ос! Даже был случай, когда в качестве сырья для упаковочной бумаги была использована египетская мумия!

Именно тогда люди попытались получить бумагу из древесины, и у них это получилось. Что касается нашей страны, то долгое время (около 200 лет) в России использовалась привозная бумага. А ее изготовление у нас началось лишь в 16-17 веках. 1857 год – это год рождения технологии и изготовления бумаги из древесины. Если бы только люди могли заглянуть в будущее и увидеть, какой вред принесёт планете эта технология!

1.1. Зелёные легкие планеты

Лес производит кислород, поглощает загрязнения воздуха, хранит влагу, регулирует климат. Ежегодно растения планеты выделяют в атмосферу свыше 25 миллиардов тонн кислорода.

Лес – это чудо чудесное, радость в жизни! Мы очень любим лес. Воздух в лесу такой чистый, прозрачный, ароматный, что невозможно надышаться!

Россия – великая лесная держава, половина всей земли её покрыта лесом. Одна пятая часть всех лесов в мире – это наши русские леса. Целых 8 миллионов квадратных километров!

Но качество русских лесов ухудшается очень быстро, они теряют свои экологические свойства – способность производить чистую воду и воздух. Основная причина проблем – деятельность человека.

Факты об уничтожении леса:

- Ежегодно вырубается 17 миллионов гектаров тропических лесов – из существующих двух миллиардов. Если так будет продолжаться, через 100 лет лес исчезнет!!!

- Каждую секунду с лица Земли исчезает лес размером с футбольное поле!

- На сегодняшний день Россия занимает первое место в мире по объёмам и темпам вырубки лесов.

- Чтобы на месте уничтоженного леса вырос новый должно пройти 80 – 100 лет.

Что может случиться с планетой, если лес будет уничтожен? Прекратится жизнь на Земле, потому что дышать будет нечем.

Лес производит кислород, поглощает загрязнения воздуха, хранит влагу, регулирует климат. Ежегодно растения планеты выделяют в атмосферу свыше 25 миллиардов тонн кислорода.

У нас в России сейчас более чем 90 процентов леса вырубается методом сплошной вырубки, в результате чего почва разрушается, и леса не могут восстанавливаться.

Раньше лес вырубали по мере надобности, при помощи топора, то сейчас после работы лесорубов остаются такие картины… (приложение2)

Так почему люди губят лес ради изготовления бумаги?

1.2. Что такое бумага?

Бумага1 – продукт целлюлозно – бумажной промышленности (Примечание: целлюлоза 2- клетчатка, главный строительный материал растительного мира, образующий клеточные стенки деревьев и других высших растений. Самая чистая природная форма целлюлозы - волоски семян хлопчатника.

целлюлоза3, мн. нет, [ жен. род ] (от латинский cellula - клетка). 1. То же, что клетчатка в 1 значение (бот.). 2. Вещество, получаемое из химически обработанной древесины и стеблей не которых растений и идущее на изготовление бумаги, искусственного шелка). (Приложение 3)

Это листовой капиллярно – пористый материал, состоящий из мельчайших волокон, которые в результате специальной обработки тесно переплетаются между собой, складываются и спрессовываются в листы. Если внимательно присмотреться к краю оторванного кусочка бумаги, можно легко заметить такие тонкие волоконца.

1.3. Применение и изготовление бумаги

Бумага используется в технике, идёт на изготовление большого количества культурного, служебного, бытового назначения: тетрадей, салфеток, денег, игрушек, верёвок, обоев, фотобумаги и много другого. Бумагу применяют при создании различных упаковочных и строительных материалов. (Приложение 4)

Основной материал для изготовления бумаги – древесина, но некоторые виды бумаги делают из соломы, хлопчато – бумажного, шерстяного или шёлкового утильсырья. Тряпичные волокна придают бумаге прочность и долговечность. Для специальных видов бумаги, подлежащей длительному хранению, используются искусственные синтетические волокнистые материалы – лавсан, капрон, нитрон.

Синтетические волокна позволяют изготавливать очень прочную бумагу.

При производстве бумаги требуется значительное количество воды. Поэтому целлюлозно – бумажные комбинаты расположены на берегах рек и озёр. Кроме того, по воде сплавляют большое количество древесины, что значительно удешевляет её доставку. (Приложение 5)

Сначала получают древесную массу. На изготовление древесной массы идут главным образом деревья хвойных пород, чаще всего ель. Для изготовления бумаги необходима целлюлоза: сначала её обрабатывают механическим путём (измельчают), а потом подвергают химической обработке – варят в растворе щёлочи, в специальной кислоте. Смешивая древесную массу и целлюлозу, получают бумажную массу в виде жидкой волокнистой кашицы. Чем больше целлюлозы, тем бумага прочнее. Чтобы бумага была прочной, непрозрачной, в бумажную массу добавляют различные красители и клеящие вещества.

В бумажную массу добавляют мел, гипс, тальк. Они придают бумаге белизну, непрозрачность, мягкость, гладкость, механическую прочность и улучшают её свойства.

Помимо клеящих веществ и наполнителей, в бумажную массу добавляют красители (Примечание: 1. Тальк4 — это самый мягкий минерал из всех известных человеку. Он настолько мягок, что от целого куска легко соскребается при помощи ногтей. 2. Мел5 — осадочная горная порода белого цвета, мягкая и рассыпчатая, нерастворимая в воде. 3. Гипс6 — минерал из класса...

1.4. О макулатуре.

Вернемся к нашей математической задаче. Вспомните, чтобы спасти от гибели 17 деревьев, нужно в год собрать 1тонну макулатуры. Не стоит пугаться этого числа. В 2019 году наша школа организовала акцию «Сдай макулатуру!» В течении недели было собрано 420 кг макулатуры: часть была передана в школьную библиотеку, а вторую часть мы сдали в пункт приема и на вырученные деньги приобрели три ёлки для школьного двора.

В целом по школе собрано 420 кг макулатуры, которая спасёт жизнь 7 деревьям! Вам покажется, что это мало. Но ведь по России на период 2018-2019 год общее количество общеобразовательных школ составило 40498.

7 деревьев умножим на 40498 школ, получим 283486 спасённых деревьев!7 Разве это мало?

Из 25 кг макулатуры можно изготовить 625 школьных тетрадей. Это мы узнали так: если из 1000 кг макулатуры изготавливают 25 000 тетрадей, то из 1кг макулатуры изготовят 25 тетрадей, так как 25 000:1 000 = 25(тетрадей). 25 тетрадей умножаем на 25кг, получаем 625 (тетрадей) – изготавливают из 25-ти кг макулатуры.

Из 1 тонны макулатуры можно изготовить 25000 школьных тетрадей, которыми можно обеспечить десятки тысяч школьников! Тонна переработанной бумаги требует на 60% меньше энергии и на 50% меньше воды для ее производства, чем, если бы делать бумагу обычным способом из целлюлозы.

Из Интернет – ресурсов мы узнали, что, например, в Германии самый высокий уровень сбора макулатуры. Немцы не выбрасывают бумагу – даже упаковку из–под пиццы они не выбросят, а бережно сложат и сдадут для переработки.

Но и в России набирает силу движение. В 2011 году стартовал Общероссийский проект «Спаси дерево», в рамках которого каждая третья пятница месяца была объявлена Единым днём сбора макулатуры. В настоящий момент идёт Всероссийская акция по сбору макулатуры «Субботка – Переработка». В феврале 2013 года стартовала акция «Охотники за макулатурой». Задача участников – собрать наибольшее количество макулатуры, а также современно, необычно и ярко осветить акцию в своем образовательном учреждении. Это очень здорово!

Мы уверены, что в скором будущем люди откажутся от производства бумаги из древесины. К сожалению, по той же причине, по которой они отказались от использования тряпья – нехватка сырья. Только вот, когда не стало хватать тряпок для производства бумаги, экология не пострадала. Тряпки – не лес.

Но мы не хотим ждать, пока человечество одумается и прекратит вырубку лесов. Каждый из нас может помочь лесу, если будет разумно относиться к уже использованной бумаге – макулатуре.

Выводы теоретической части

Анализируя изученную информацию из литературных источников и Интернет – ресурсов, можно сделать выводы: бумага необыкновенное изобретение человека, это продукт целлюлозно – бумажной промышленности, используется в различных областях жизни человека, основные материалы для изготовления бумаги – древесина и целлюлоза. И в заключение хочу привести слова: «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», - Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц». Человек не в праве, нарушать законы, которые установила сама природа и никогда их не отменит. Но если это всё же произошло, то мы должны использовать любую возможность изменить это. Давайте учиться жить по правилам!

Наша гипотеза полностью подтвердилась. Изготовление из бумаги ручной работы экологических поделок в защиту леса работают. Они громче всяких слов привлекают внимание людей к проблеме леса. Когда человек берёт в свои руки бумагу, изготовленную своими руками, он начинает задумываться, спрашивает себя «Зачем уничтожать лес, если…?». Мы знаем, не стоит.

Список информационных источников

1.И. А. Бунин. Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 1. М.: Художественная ..., 2012

2. Ефремов Е. Под ред. И. А. Бодуэн-де-Куртенэ. "Новый полный словарь иностранных слов, вошедших в русский язык с указанием происхождения их, ударений, отраслей знания и с расширенной энциклопедической частью". Изд. 2-е. М., Т-во А. А. Левенсон, 1912.

3. Елизавета Росс-Базилевская . Сборник «Домик у леса. Стихи» (Таллин: Новь, 1936 ).

4. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь — 4-е изд., дополненное. — М.: Азбуковник, 1999.Холлингсворт Мэри «Большая иллюстрированная энциклопедия школьника». Издательство: Махаон, 2011.

5.Осипов Ю. Большая Российская Энциклапедия. Т. 4. М.: Научное издательство « Большая Советская Энциклапедия». 2006.

6. Смирнов Алексей Всеволодович «Сборник стихов», 2009

5.Ушаков Дмитрий Николаевич «Электронный словарь», — М.: Сов. энцикл., 2009 – 2011.

6.Энциклопедия Кольера. Российский энциклопедический проект. Кругосвет, 2001.

7. ru.wikipedia.org/wiki/Тальк

8. ru.wikipedia.org/wiki/Мел

9. ru.wikipedia.org/wiki/Гипс

10.cool-pictures.su

11.ru.wikipedia.org/wiki/

12.lori.ru/albums/13969/peizazhi-s-vyrublennym-lesom

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5


Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области