Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63497 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



«В гости с Дашей на дачу купца П.А.Башенина»

Формировать интерес детей к родному городу, его историческому прошлому и людях, живших на их исторической Родине. Воспитывать чувство гордости за своих земляков, через изучение личности П.А.Башенина Развивать бережное отношение к архитектуре родного города.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 26

Заявка на городской конкурс методических разработок по книге Т.Б.Пегановой «Рождественские картинки»

Участник: Суханова Анжела Юрьевна воспитатель

Место работы:МБДОУ д/с №26

Специальность: В 1993 году окончила Сарапульское педагогическое училище, по специальности «Воспитание в дошкольных учреждениях». Решением Государственной аттестационной комиссии от 26.06.1993 года, присвоена квалификация «воспитатель в дошкольных учреждениях».

Пед.стаж: 8 лет

Номинация: «Занятие»

Конспект занятия с ИКТ-технологиями в старшей группе.

Тема: «В гости с Дашей на дачу купца П.А.Башенина».

Задачи:

1.Формировать интерес детей к родному городу, его историческому прошлому и людях, живших на их исторической Родине.

2. Воспитывать чувство гордости за своих земляков, через изучение личности П.А.Башенина

3. Развивать бережное отношение к архитектуре родного города.

Материалы: мультимедиа, книги о городе Сарапуле «Сарапульское детство» Т.Б.Пегановой , герой-Даша .

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости приехала Даша. Она объездила очень много городов нашей страны, а в нашем городе еще не была. Даша много слышала о достопримечательностях города Сарапула. Ей очень хочется вместе с вами посетить одну из них и узнать её историю.

Даша: (Слайд 2) Здравствуйте, ребята! Мне бы очень хотелось посетить одну из достопримечательностей вашего старинного города. Вы согласны отправиться в путешествие вместе со мной?

Воспитатель: Давайте вспомним, как называется наш город? (Ответы детей: Сарапул)

(Слайд 3) На юго-востоке Удмуртии, на берегу реки Камы, находится один из самых древних городов Прикамья – Сарапул. Еще в 1707 году здесь находилось одноименное село Вознесенское, которое в 1780 году получило статус города.

Даша: Для того, чтобы отправиться в поездку, нам нужен транспорт!

(Слайд 4)

Воспитатель: На чем же мы поедем? Нам нужно от нашего детского сада добраться до нужного места? (Ответы детей)

Тогда отправляемся в путь! (Слайд 5)

Физкультминутка под песенку (Слайд 5)

Даша: Вот мы и приехали!

(Слайд 6) Воспитатель: Добро пожаловать на дачу купца Башенина. Вам здесь очень понравится! Дача Башенина - великолепное белоснежное здание, которое было возведено в 1909 году, в лесистой части города. Вокруг него расположился прекрасный парк. Интересной особенностью этого здания является некая оптическая иллюзия: глядя на него издалека, или рассматривая фото, вы подумаете, что оно деревянное. На самом деле построено оно из камня, который имитирует дачную деревянную архитектуру. Здесь иногда гостила девочка Маша, мама которой работала горничной : прибирала комнаты и рабочий кабинет.

(Слайд 7) Его владельцем стал П. А. Башенин - купец, меценат, уважаемый житель Сарапула.

Даша: (Cлайд 8) Бывшего Главу города жители Сарапула чтят каждый год: в День именин Петра и Павла на даче Башениных собираются потомки купца и обычные горожане.

Воспитатель: Он управлял городом всего пять лет, но успел сделать немало. (Cлайд 9 ) При нем центральные улицы города были вымощены, и на основных переездах установлено 50 керосинокалильных фонарей, причем за его личный счет и счет других лиц, последовавших его примеру.

Даша: (Слайд 10) Внес он личные средства и в строительство женской гимназии.

Воспитатель: Здание считалось лучшим в Вятской губернии Его строительство требовало огромных затрат. Павел Башенин внес свои 7 500 рублей и обратился с просьбой займа денег к состоятельным лицам города.

Даша: (Слайд 11) Но основными детищами Башенина стали построенные по его инициативе и участии водопровод и электростанция.

Воспитатель: (Слайд 12) В 1904 г. П. А. Башенин построил великолепный особняк — «царь-дом» и превосходную дачу, лучшие здания в городе, любил и ценил красоту зданий.

В 1991 году здание и прилегающую территорию передали Музею истории и культуры Среднего Прикамья. Четыре года на Даче Башенина велись работы по восстановлению памятника архитектуры. Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» был открыт осенью 1995 г.

Даша: (Слайд 13) В музее проводятся экскурсии, тематические вечера и встречи.

Воспитатель: Ну вот и подашло наше путешествие на одну из достопримечательностей нашего города Сарапула. Нам нужно возвращаться в детский сад. Спасибо, Даша, за интересную экскурсию.

Даша: (Слайд 14) Я рада буду встретиться с вами еще раз и посетить ещё интересные места вашего города! До свидания, ребята!

Воспитатель: (Слайд 15) А нам пора возвращаться! Мы с вами поедем на автобусе!

Воспитатель: (Слайд 16) Мы сегодня узнали много интересного и нового. А теперь проверим то, что запомнили и поиграем.

Игра «Верно ли?»

Задается вопрос. Если верно - дети хлопают в ладоши, если не верно – поднимаю руки вверх.

Кроссворд для закрепления можно найти в интернете по следующей ссылке https://learningapps.org/6025483

Игра «Знаток книг о Сарапуле» найти в интернете по следующей ссылке https://learningapps.org/display?v=pakkw575t18