Тема: «Играем с куклой Машей» с использованием элемента КИК
Форма занятия: индивидуальное коррекционно-развивающее занятие с использованием компьютерно-игрового комплекса (КИК)
Программное содержание:
-совершенствование умения управлять компьютерной мышкой (курсором);
-совершенствование умения выделять нужный виртуальный объект нажатием кнопки мыши;
- совершенствование способности переносить виртуальный объект с помощью длительного нажатия кнопки мыши.
Цели:
- развитие базовых психических процессов и их произвольности;
-формирование пространственных представлений;
-формирование представлений об окружающем мире;
- обогащение жизненного опыта ребенка;
- формирование стойкого интереса к различным видам деятельности.
Ход занятия
Организационный момент
Встреча с ребенком происходит перед кабинетом. Приглашаю его к себе в гости. Ввожу ребенка в кабинет. За столом сидит Кукла. Обращаю внимание на нее :
Основная часть
– Смотри, кто это нас встречает? (Кукла Маша). Она приготовила для нас интересные задания. Сама она не смогла справиться. Хитро так смотрит, думает, справимся ли мы. Как думаешь? Поможем ей разобраться? (Поможем).
1.Найди пару «Маша - растеряша»(дидактическая игра)
Ой,смотри,надо помочь Маше найти пару к руковичкам.
2.КиК Кера «Игра в соответствия»
-А еще, Маша любит играть с друзьями – динозавриками в интересные игры,давай и мы попробуем.
3. КиК Кера «Что здесь лишнее?»
Какая ты молодец,со всеми заданиями справилась! Нам пора отдохнуть.
Физкультминутка.
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
4. «Куда что положить» (дидактическая игра)
Ой, смотри . Маша что то хочет мне сказать. Ага,поняла,письмо: «Ну вот я опять совсем запуталась, что к чему и все перепутала,друзья помогите разобраться»
Заключительная часть
Подводим итог занятия, что больше всего понравилось. Дарим подарок.