Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Технологическая карта урока "Неопределенная форма глагола"

Тип урока Урок ознакомления с новым материалом. Тема урока Неопределенная форма глагола. Цель урока • учить находить глаголы неопределенной формы • правильно ставить вопросы к глаголам неопределенной формы • уметь употреблять глаголы в речи.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Урок по теме «Неопределенная форма глагола». 4 класс.

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.

Тема урока: Неопределенная форма глагола.

Цель урока:

Предметные результаты:

-содействовать систематизации знаний обучающихся о неопределенной форме глагола;

-упражнять в правописании суффиксов в глаголах неопределенной формы;

-содействовать развитию письменной связной речи обучающихся;

-воспитывать навыки культуры общения в учебном сотрудничестве.

Метапредметные результаты :

Регулятивные УУД

–-учить принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.

Познавательные УУД

-произвольно и осознанно владеть общими приемами решения учебных задач;

- осмысление различия между вопросами что делать? и что сделать

Коммуникативные УУД

Умение выражать свои чувства, мысли в форме устных и письменных речевых высказываний;

- формирование умения аргументировать

Личностные

- формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию;
- формирование  мотивации к обучению и познанию;
- формирование  целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии ;
- формирование уважительного отношения к иному мнению.

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 Организационный момент

 Словесное приветствие.

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Здравствуйте! Садитесь.

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Будьте все внимательны,

А ещё старательны!

Будем вместе развивать

У себя внимательность,

А поможет всё узнать

Наша любознательность.

Итак ребята.

- Вы готовы к нашему уроку?

 -Настройтесь на хорошую продуктивную работу. Запишите дату.

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

Записывают дату

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

умение организации на рабочем месте, оперативного включения в урок., умение слушать, включаться во взаимодействие с учителем.

Актуализация знаний

Работа по тексту

(фронтальная работа)

(Коробочка с пословицами)

- Обратите внимания, что у вас на столах находятся коробочки. Что же она нам подготовила?

- прочитайте вслух.

- О чём они?

- А нужно ли нам быть дружными?

- Действительно, если мы все будем дружными, то всё у нас получится.

- Найдите в пословицах глаголы и выпишите их.

- Какие глаголы у вас получились? Прочитайте.

-Если бы мы хорошо ладили, то и дружили крепко.

-Вместе и беда переносится.

-Где дружба прочна- там хорошо идут дела.

-Если друг за дружку держаться – можно ничего не бояться.

- В дым разругаетесь, потом- сгорите со стыда.

Возможные ответы детей:

- Предложения, пословицы.

- о дружбе.

- да!

- Темой дружбы

Личностные:

определяют уровень своих знаний,

Метапредметные:

развитие словарного запаса, устной монологической речи, умение оценить качество и уровень усвоения предыдущих знаний; определять последующие действия в соответствии с поставленной задачей, умение воспринимать и понимать информацию, вступать в учебный диалог.

Предметные:

повторяют понятия «глагол».

Постановка учебной задачи

Создание проблемной ситуации.

-Перед вами таблица. Попробуем определить лицо и время этих глаголов. Глаголы, которые мы не смогли определить, вы можете вписать в таблицу с 7 знаком.

- Кто желает выступить? Команда может помочь с постановкой вопроса.

-Когда мы говорим «держаться, бояться», ясно ли кто и когда совершает действие?

- Давайте попробуем определить лицо «держаться». Сможем определить? А слово «бояться»?

- Действительно, ни лица, ни времени определить невозможно. Это глаголы, которые не смогли определиться. И название им подобрано соответствующее. Может, кто догадался?

-Да, это НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛОВ.

Учащиеся могут определить лицо и время только у глаголов

ЭТО ОПРЕДЕЛИТЬ НЕВОЗМОЖНО

Среди ответов учащихся скорее всего прозвучит название «неопределенная форма»

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

умение удерживать внимание при восприятии информации, учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы,

Предметные:

повторяют умение определять лицо, число глаголов.

Представление образовательного продукта

Сотрудничество с обучающимися в формулировке нового термина

- Запишите тему нашего урока.

- как вы объясните этот термин? Учитель оказывает помощь при необходимости задавая следующие наводящие вопросы

-На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

-Изменяются ли по лицам и числам?

(учитель по ходу ответов детей записывает опорные слова отвечают на вопросы «что делать», что сделать», имеют суффиксы ТЬ, ТИ…)

-Откройте учебник на стр. 72 прочитайте правило. Что вы обнаружили в формулировке, совпадающее с вашими объяснениями? Что не было отмечено нами?

Учащиеся своими словами формулируют новый термин «неопределенная форма глагола»

(что

Учащиеся замечают, что формулировки совпали, но ими не был назван суффикс «чь»

Учащиеся предлагают свои варианты,например, сберечь, напрячь…

Личностные:

Развитие навыков самоцелеполагания, формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:

умение удерживать внимание при восприятии информации, предположить и сформулировать термин; умение осмыслить учебный материал, выделить главные, существенные признаки, , строить речевое высказывание, вносить свои предложения, уточнения, умение слушать и вступать в диалог.

Предметные: определение морфологических признаков глагола.

Первичное закрепление

Практическая работа со словарными словами в контексте новой темы урока.

Доп.задания учителя на подготовку к ВПР

Игра-пантомима

-А теперь посмотрим, умеете ли вы отличать глаголы неопределённой формы от других слов.

-СКАЗКА фрагмент.

Эвенкийская сказка «Старик и волк»

«Однажды шёл по тропе старик. Видит- лежит в мешке волк. Старику жалко стало волка. Развязал он мешок. Выпустил волка на волю. Идёт дальше. А волк за ним следом. Вдруг волк говорит:

- Старик, я тебя съем.

Испугался старик, говорит:

- Как ты можешь такое зло совершить? Я только что спас тебя от беды.

Волк отвечает:

- Это ничего. Никто тебя не заставлял спасать меня…»

-Прочитайте фрагмент сказки. Выпишите глаголы в неопределённой форме. (совершить, спасать)

. 1. Из второго предложения найдите и выпишите слово указанное/стоящее в предложном падеже

2. В четвертом предложении найдите слово по схеме (приставка, корень, суффикс).

3.Из последнего предложения выпишите слово или слова, в котором все согласные мягкие.

Учащиеся подсчитывают количество слов(???), желающие зачитывают найденные глаголы вслух, затем записывают их под диктовку учителя дополняя до глагольных словосочетаний (закрыв при этом учебник):

Личностные:

личностное самоопределение, умение планировать собственную деятельность.

Метапредметные:

умение определять последовательность действий для достижения результата, выбирать эффективные способы деятельности в решении поставленных задач, умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с учителем и сверстниками.

Предметные:

повторяют словарные слова, учатся распознавать и находить глаголы неопределенной формы, употреблять глаголы в устной речи..

Динамическая пауза

Разминка

видео

Когда учитель называет глагол в неопределенной форме, дети его обыгрывают(показывают, как они летят и т.д.

Личностные:

здоровьесбережпение, развитие творческого воображения

Метапредметные:

Умение слушать и осуществлять планируемое Предметные:

умение отличать неопределенную форму глагола от других слов

Самостоятельная работа

Творческое задание. Работа в парах

(5 мин)

Работа в парах (с готовыми глаголами)

- А сейчас применим уже имеющиеся знания

-Как вы думаете, чем закончилась сказка? ЗАДАНИЕ: Попробуйте придумать окончание сказки, но только у себя в тетради.

- Открываем тетради, записываем заголовок нашей эвенкийской сказки «Старик и волк»

- Давайте послушаем, что у вас получилось?

Желающие дети зачитывают конец сказки.

Личностные:

Способность к мобилизации сил, энергии, способность к волевому усилию по достижению результата.

Метапредметные:

уметь самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности своей деятельности, проводить контроль и оценку процесса и результатов деятельности, проводить анализ собственной деятельности, сравнивать выполненное действие с эталоном, определять способы устранения ошибок и недочетов, осуществлять учебное сотрудничество. Предметные:

умение изменять глаголы по вопросам что делать? и что сделать?, правильно писать суффиксы глаголов

ИТОГ УРОКА

Задание на карточках

-_Каждый из вас сегодня на уроке работал усердно и старательно, а определить насколько вы хорошо усвоили материал помогут следующие вопросы.

(вопросы записаны на слайде)

1. Почему некоторые глаголы называются неопределённой формой глагола?

2. Как их распознать?

3.Образуй от данных глаголов глаголы неопределенной формы:

Ловлю, носил, ходит, свечу.

(ловить, носить, ходить, светить)

Учащиеся в парах обсуждают

1. Что делать? что сделать?

2.Глаголы в неопределённой форме не изменяются, соответственно окончаний у них нет.)

3.У глаголов в Н.Ф. не определяется лицо, число, время)

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний.

Метапредметные: умение соотносить достигнутые результаты с поставленными задачами, оценивать результаты совместной деятельности , выделять главное в теме урока, оперировать понятиями, самостоятельно воспроизводить знания и способы деятельности при подведении итогов урока, вступать в диалог с учителем, сотрудничать при коллективном подведении итогов, строить устное высказывание в сжатой форме, давать собственную оценку положительным и отрицательным моментам урока.

Предметные: развитие словарного запаса, устной монологической речи.

РЕФЛЕКСИЯ

Самооценка

- Какую мы поставили цель? Мы её достигли?

Где ещё можно потренироваться?

 Все хорошо поработали.

- Какое настроение у вас после этого урока?

Учащиеся оценивают себя, подбирая подходящий их работе на уроке один из предложенных фразеологизмов и объясняют его значение.

Домашнее задание

- Ребята, вашим домашним заданием будет найти продолжение сказки. А где мы можем ее найти? (в библиотеке, интернете)

- Найти сказку, прочитать, и в последнем предложении найти и выписать только глагол в неопределённой форме (выпустить) и разобрать, как часть речи.

Эвенкийская сказка «Волк и старик»

Запись дз в дневник.

Личностные:

контролируют свои действия

Метапредметные:

умение осознанно делать выбор с учетом своих возможностей, планировать этапы решения задачи, умение слушать, понимать информацию, уточнять услышанное, объяснять свой выбор из предложенных альтернатив..

Предметные:

развитие словарного запаса, устной монологической речи.

Карточка для самоанализа

Вопросы для проверки:

Мои ответы:

Верны/не верны

1. Что такое неопределённая форма глагола?

А) Указывают на предмет, но не указывают его.

Б) Начальная форма глагола

В) Часть речи, которая отвечает на вопрос «кто? Что?»

2. Как их распознать?

А) по вопросу что делает? Что сделает?

Б) по вопросу что делал? Что сделал?

В) по вопросу что делать? Что сделать?

3.Образуй от данных глаголов глаголы неопределенной формы:

Ловлю, ношу, хожу, свечу.

(ловить, носить, ходить, светить)

А) ловили, носили, ходят, светить

Б) ловят, носить, ходит, светить

В) ловить, носить, ходить, светить

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области