Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Профессиональное самоопределение в процессе реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программа «Лира».

Выбор профессии в современном мире – одно из наиболее важных и в то же время сложных решений в жизни каждого человека. Рынок профессий 21 века предлагает огромное множество самых разнообразных специальностей в любой сфере деятельности. Но как не растеряться, сориентироваться и сделать правильный, именно тебе необходимый выбор, от которого будет зависеть будущее. Здесь на помощь приходит дополнительное образование, которое создает условия для профессионального самоопределения детей, дает возможность попробовать свои силы и окунуться в мир, возможно, своей будущей профессии

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Профессиональное самоопределение в процессе реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программа «Лира».

Выбор профессии в современном мире – одно из наиболее важных и в то же время сложных решений в жизни каждого человека. Рынок профессий 21 века предлагает огромное множество самых разнообразных специальностей в любой сфере деятельности. Но как не растеряться, сориентироваться и сделать правильный, именно тебе необходимый выбор, от которого будет зависеть будущее. Естественно и традиционно первыми помощниками детей при выборе дальнейшего жизненного пути являются родители, но в быстро меняющемся мире профессий они не всегда могут помочь детям, так как ориентируются в первую очередь на свои знания в профессиях. Счастлив тот школьник и его родитель, который знает наверняка, что он умеет, и чем в дальнейшем будет заниматься в своей жизни, но часто до окончания школы ни дети ни родители не могут сделать выбор в сторону той или иной профессии.

Здесь на помощь приходит дополнительное образование, которое создает условия для профессионального самоопределения детей, дает возможность попробовать свои силы и окунуться в мир, возможно, своей будущей профессии! В процесс реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программа «Лира» включены мероприятия по выявлению склонностей и способностей к определённому виду деятельности для каждой отдельной личности:

В 2022 году образцовому художественному коллективу вокальному ансамблю «Лира» и коллективу -спутнику вокальному ансамблю «Карамельки» исполняется 30 лет со дня образования. в 2011 году за высокие творческие достижения и большой вклад в развитие художественной культуры Кубани коллективу было присвоено звание «Образцовый художественный коллектив». В 2013, 2017 и 2021 годах коллектив успешно подтверждал это звание. Наши ученики - наша гордость! Они приходят к нам новичками, а сейчас уже стали уверенными исполнителями! Теперь они покоряют площадки России и зарубежья, становятся победителями и призерами международных вокальных конкурсов! Гордостью руководителя являются выпускники коллектива, поступившие в высшие учебные заведения культуры и искусства нашей страны. Они продолжают заниматься вокальным искусством.

Профессиональная ориентация – алгоритм действий по выявлению сильных сторон личности, способностей и талантов к определённой профессиональной деятельности. Создание условий для профессионального самоопределения детей это многолетний учебный и творческий процесс, который состоит из нескольких компонентов.

«Вы молоды и полны энергии? у вас есть желание достигнуть высот?

вы хотите знать, как добиться успеха в жизни и вам интересно учиться всему новому? Тогда этот проект для вас!»- это те вопросы, которые надо задавать при первой встрече со своими учениками.

В процессе решения задач программы - образовательных,личностных и метапредметных обучающиеся формируют базу знаний, умений и навыков. В дальнейшем, опираясь на имеющийся багаж, включаются формы и методы работы, помогающие самоопределится в будущей профессии. Остановимся подробнее на пункте «Участие в конкурсах и фестивалях». (Презентация).

Конкурсы и фестивали-это погружение в профессиональный мир и использование полученных знаний в практической деятельности.

Особенности участия в вокальных фестивалях и конкурсах

Вокал – это одна из самых распространённых номинаций на всех разножанровых фестивалях, будь то всероссийские фестивали или международные фестивали. Участие в вокальном конкурсе – это не только соревнование и волнение, но и движение вперёд – к новым вокальным достижениям и опыту, ведь на вокальных конкурсах впервые зажигается талант юных исполнителей, проявляется азарт и желание стать лучшим. Для начала творческого пути вполне подойдут региональные вокальные конкурсы, на которых вокалисты впервые столкнутся с критериями оценок, благосклонностью публики и конкуренцией среди участников. Даже, если первое выступление на вокальном фестивале сложилось не очень удачно, то не стоит унывать, а напротив, стоит посмотреть выступление других вокалистов, чтобы понять свои ошибки, стоит прислушаться к рекомендациям жюри и своего педагога, посетить мастер классы по вокалу.

«Встречи и беседы с выпускниками, представителями разных музыкальных профессий» - ориентирование в направлениях музыкальной профессиональной деятельности. (Презентация).

«Совместные посещения мероприятий художественно-эстетического направления-музыкальные спектакли, концерты, лекции о музыке, мастер-классы. творческие форумы».

«Экскурсии в высшие и средние учебные заведения»

В весенний период в высших и средних учебных заведениях проходят «Дни открытых дверей», посещение которых и демонстрация подготовленной экзаменационной программы, состоящей из нескольких вокальных произведений помогает принять окончательное решение. (Презентация).

Грамотно и тщательно подобранный репертуаробеспечивает полноценное музыкальное развитие каждого ребенка, способствует повышению музыкальной культуры, нравственному и эстетическому воспитанию, формирует вкус и взгляды.

Песня «Нежность» одна из таких песен, это любимая песня первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина.

12 апреля- «День космонавтики». 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Восток" с пилотом–космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Юрий Алексеевич Гагарин является первым космонавтом планеты Земля, героем космоса. Им осуществлен первый в мире космический полет. «Нежность» — песня, написанная в 1965 году композитором Александрой Пахмутовой и поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым. Входит в цикл песен «Обнимая небо», посвящённый советским лётчикам, героям космоса!

(Исполнение песни, видеоролик песни).

Существует «мужской» вариант песни — «Твоя нежность», с той же мелодией, но другими стихами, которые были написаны Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым в 1966 году. ( видеоролик песни )

Наша задача воспитывать в молодом поколении интерес к истории нашей страны, авиации и космонавтики, и чувство гордости за достижения, которые совершались более полувека назад, ведь без прошлого не бывает будущего. Подвиги наших космонавтов должны стать примером для молодежи.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области