Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Классный час, посвященный Дню космонавтики

Расширение знаний учащихся начальной школы об истории освоения космоса и достижениях в космической отрасли. Воспитание патриотических чувств.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Кл час «Космичекий словарь»-2021

Слайд 1

https://www.youtube.com/watch?v=b0ktgWlN7SE

/0,34-1,04 2,10-3,10 3,55-4,17

Вы посмотрели ролик.

Какому событию он посвящен?

Дополните информацию, что вы знаете об этом событии

Какие чувства вы увидели на лицах людей? Почему?

Юрий Алекссевич Гагарин совершил полет вокруг Земли за 108 мин, 1 виток.

Никто до этого из людей не бывал в космосе.

В конверт.

(Хронология событий)

Слайд 2

Прил 1

На лицах людей мы видим радость от того, что человек смог расширить свои возможности пребывания вне нашей планеты, гордость за свою страну от того, что именно наши ученые и конструкторы помогли осуществить мечту о покорении космоса.

Сейчас мы с вами очень кратко познакомимся с историей освоения космоса. С чего все начиналось.

На столе лежит конверт. В нем находятся даты и события. Вам нужно расположить события в хронологическом порядке. Зачитайте, что у вас получилось.

Как бы вы назвали эту эпоху, этот отрезок времени человечества?

Чтобы описать событие, нужно иметь такой инструмент как слова

Работа в группе

-запуск спутника ПС-1

-первый удачный полет с животными на борту ( Белка и Стрелка )

-первый полет человека в космос

-первый выход в открытый космос

-Первая женщина в космосе

Наступила эпоха покорения космоса.

Слайд 3

Некоторые слова выделены цветом

Слайд 4-9

Первые достижения в космосе

Прил 2

Давайте посмотрим какие слова входят в жизнь и их значение становится общеизвестными?

Что за истории могут рассказать нам эти слова?

Предлагаю вам познакомиться с текстами по группам самостоятельно и подготовить краткий рассказ для других ребят.

Как думаете, покорение космоса завершено?

Чтобы выйти за пределы нашей планеты и преступить к изучению космоса достаточно было кратковременного пребывания на орбите Земли. Но чтобы расширить свои знания нужно больше времени находиться в космосе и удалятся на большие расстояния. Поэтому стали строить космические станции

Работа в группе

-космонавт

-орбита

-ракета-носитель

-МКС

Рассказ про первые достижения в космосе

Слайд 10-12

МКС

2 газеты

Слайд 13

Быт на борту

Кому знакомо короткое слово МКС?

Космонавты, живущие на этой станции, должны не только брать образцы, проводить эксперименты, изучать явления, но и решать бытовые вопросы. Вот, что вы делаете утром? в обед?

То же самое приходиться делать и космонавтам на борту МКС: умываться, принимать душ, кушать, спать.

А как это сделать в условиях невесомости? При умывании и приеме душе вода каплями разлетится по кораблю…Если еду просто положить в тарелку она улетит… Лечь на кровать не возможно…

Предлагаю ознакомиться с заметками в газете и потом рассказать ребятам о том, как организован быт космонавтов

Работа с газетой в группе

Рассказ про МКС

Изучение космоса и проведение экспериментов

15 стран-участниц строительства,

проект дорогостоящий

5 модулей

Заря-98, Звезда-2000, Кибо-2008+Пирс -2001 и Поиск-2009

При помощи транспортных кораблей

Перепады температур, вредные излучения, невесомость. Невесомость возникает сразу после выхода корабля на орбиту. Многие процессы в организме человека нарушаются: происходит перераспределение крови в организме. Кровь приливает к голове, глаза краснеют, ощущается заложенность носа. Учащается пульс, возникают колебания давления, может тошнить. Появляются все признаки морской болезни

Каждый член экипажа имеет поднос специальной конструкции с мисками для разогрева блюд и вмонтированными магнитами, удерживающими ножи, вилки и ложки. Чтобы удобно сидеть, кресла у стола оснащаются специальными фиксаторами для ног и бедер.

Одежда должна быть легкой гигиеничной, просто сниматься и надеваться, иметь много карманов. Нет пуговиц, т.к. они могут оторваться и плавая в невесомости попасть в какой-нибудь прибор. Поэтому все застежки на молнии или липучке.

В ходу только влажные салфетки и полотенца, пропитанные спец. составом.

Занимаются сортом, играют в шахматы, дают концерты, ведут интернет-дневники, общаются с родными.

Слайд 14

Мы закончили космическое путешествие. И в заключение, предлагаю подвести итог.

Что нового вы узнали?

Что вам запомнилось особенно?

Почему?

С каким значительным событием из истории космоса вы порекомендовали бы познакомиться одноклассникам или младшим брату?

*Небольшой подарок в виде кроссворда

Итог

Кроссворд

Приложение 1

Приложение 2

Текст 1 Спутник-1

Спутник-1 — первый искусственный спутник Земли, был запущен на орбиту 4 октября 1957 года. Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Внутри «ПС» не было никаких приборов, кроме двух передатчиков. Выглядел он очень просто: блестящий (чтобы не перегревался на солнце) металлический шар массой 83,6 кг с четырьмя антеннами-усами. Над созданием искусственного спутника Земли работали ученые во главе с С. П. Королёвым. Спутник летал 92 дня. Задачей спутника было проверка расчётов ученых, экспериментальное определение плотности верхних слоёв атмосферы и исследование условий работы аппаратуры.

Текст 2 Первый в открытом космосе

18 марта 1965 года, космонавт Алексей Архипович Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос. Ракета-носитель «Восход» с экипажем корабля «Восход-2» стартовала с космодрома Байконур. Алексей Леонов покинул космический корабль через 1 час 35 минут после старта. Во время возвращения в корабль Алексей Леонов испытал трудности, поскольку раздувшийся скафандр не проходил через воздушный шлюз «Восхода». Только стравливание давления кислорода в скафандре и героические усилия Алексея Архиповича позволили тогда благополучно завершить полёт. Это эпохальное событие ознаменовало очередной шаг человечества навстречу Вселенной, а опыт позволил сделать вывод о возможности человека выполнять работы в открытом космосе.

Текст 3 «Венера-1»

Космическая техника тех лет была не совершенной. В общей сложности в период с 1961 по 1965 год СССР предпринял 11 попыток отправить автоматические аппараты к Венере. Лишь трем из них в итоге удалось преодолеть земное тяготение и отправиться к цели. Они получили обозначение «Венера-1», «Венера-2» и «Венера-3». К сожалению, все три аппарата вышли из строя еще до того, как смогли передать какие-либо данные о планете. Проведенные позже расчеты показали, что «Венера-3» должна была войти в венерианскую атмосферу. Считается, что она стала первым в истории космическим аппаратом, достигшим поверхности другой планеты. Эти космические аппараты проложили путь к следующему, более совершенному поколению межпланетных автоматических исследовательских аппаратов, сумевших добраться до ее поверхности.

Текст 4. ТЕРЕШКОВА Валентина Владимировна — первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза

16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6» Валентина Терешкова совершила свой первый полёт — первый в мире космический полёт женщины-космонавта, который продолжался почти трое суток.

Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским. Позывной Терешковой на время полёта — «Чайка»

После выполнения космического полёта В. В. Терешкова поступила в Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского и, окончив её с отличием, позднее стала кандидатом технических наук, профессором, автором более 50 научных работ.

Текст 5. Белка и Стрелка 

Белка и Стрелка — советские собаки-космонавты, совершившие космический полёт на корабле «Спутник-5» 19 августа 1960 года.

Полёт продолжался более 25 часов. За это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли. Белка и Стрелка стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полёт и успешно вернулись на Землю.

Основной целью полёта было исследование влияния на организм животных факторов космического полёта: перегрузки, длительная невесомости, изучение действия космической радиации на животных и отработка систем, обеспечивающих жизнедеятельность человека, безопасность полёта и благополучное возвращение на Землю.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 30.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области