Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Математика. 11 класс. Готовимся к экзамену. Тренировочные тесты.

Обмен знаниями между педагогов повышает эффективность каждого из нас. Для обмена знаниями педагогу важно иметь личный опыт и наработанные навеки в работе. Это требует от него большой подготовки. У каждого учителя накапливается большое количество авторских разработок, конспектов и т.д.. Хочется этим поделиться, особенно с учителями, работающими в школах при пенитенциарном учреждении.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Математика. 11 класс. Готовимся к экзамену. Тренировочный тест №15.

ФИО_________________________________________________________________________________

Вычислите среднее геометрическое чисел 5, 25, 27.

(Подставьте в формулу вместо чисел ?, ? и ? их значения, извлеките кубический корень (5·25 = 53, а 27 = 33), полученный результат и будет называться средним геометрическим трёх данных чисел.)

Ответ: ______________

2. Найдите значение выражения log31,8 + log35.

(Правило. Сумма логарифмов равна логарифму произведения подлогарифмических выражений. Значит, log31,8 + log35 = log3(1,8·5) = log39. Логарифм – это степень, в которую нужно возвести основание 3, чтобы получить число 9. Чему равна эта степень?)

Ответ: ______________

3. Магазин делает пенсионерам скидку. Батон хлеба стоит в магазине 20 рублей, а пенсионер заплатил за него 19 рублей 40 копеек. Сколько процентов составила скидка для пенсионера?

(Завидуете пенсионерам? Вас тоже в будущем ждут такие льготы. Давайте посчитаем, сколько процентов скидки «заработал» пенсионер. Разницу в цене переведите в рубли и найдите, какой она составляет процент от стоимости хлеба в магазине. Чтобы найти процентное выражение одного числа от другого, нужно данное число разделить на первое и результат умножить на 100.)

Ответ: ______________

4. Плоскость, проходящая через точки A, B и C (см. рисунок), разбивает тетраэдр на два многогранника. Сколько рёбер у получившегося многогранника с бóльшим числом вершин?

(Развиваем пространственное воображение. Мысленно соединяем точки A, B и C на рисунке. Получаем два многогранника и считаем количество ребер многогранника, у которого больше вершин.)

Ответ: ______________

5. На олимпиаде по русскому языку участников рассаживают по трём аудиториям. В первых двух по 130 человек, оставшихся проводят в запасную аудиторию в другом корпусе. При подсчёте выяснилось, что всего было 400 участников. Найдите вероятность того, что случайно выбранный участник писал олимпиаду в запасной аудитории.

(Сколько участников писали олимпиаду в запасной аудитории? А сколько всего было участников?)

Ответ: ______________

6. Татьяна Петровна преподаёт математику в классе из 28 учеников. Она проверяет контрольную работу одного школьника в среднем за 7 минут, а самостоятельную — за 2 минуты. За неделю учительница провела одну контрольную работу и четыре самостоятельных. Сколько времени Татьяна Петровна потратит на проверку всех работ класса за неделю? Ответ дайте в часах.

(Посчитаем в минутах, сколько времени учительница тратит на одного ученика в неделю, а сколько времени на весь класс? Теперь переведем минуты в часы. Удивились? И это только на один класс! Особенно, не позавидуешь учителям русского языка.)

Ответ: ______________

7. В буфете на выбор есть порции сока: виноградный, сливовый и яблочный. Также есть пирожки с изюмом, сливой и яблоком. Другой еды в буфете нет. Известно, что порций яблочного сока больше, чем порций любого другого, а пирожков с изюмом больше, чем пирожков любого другого вида. Продуктов со сливой больше, чем продуктов из винограда, и больше, чем продуктов с яблоком. Выберите утверждения, которые следуют из приведенных данных.

В ответе запишите номера выбранных утверждений без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

(Логическая задача, рассуждаем и не думаем о еде. Можете сделать небольшие заметки о количестве продуктов.)

Ответ: ______________

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области