Михайленко Алла Сергеевна,
учитель иностранного языка, I КК
Мониторинг качества образования по английскому языку
На сегодняшний день, в связи с ростом требований, предъявляемых обществом к результатам образования, особое значение приобретают и формы оценивания качества образования. Основными задачами педагога являются повышение качества образования по преподаваемому предмету, способы выявления качества знаний обучающихся, поиск наиболее оптимальных форм контроля качества образования. Их выбор, систематизация, апробация в педагогической практике становятся актуальными для каждого учителя. И качественно отработанный систематический мониторинг будет способствовать повышению качества образования по предмету.
Педагогический мониторинг – это система сбора, обработки и хранения информации о функционировании педагогической системы, о качестве образовательной деятельности, обеспечение непрерывного развития образовательной системы, корректировка и прогнозирование развития. Таким образом, мониторинг учебного процесса как динамичная система результативности и прогнозирования деятельности обучающегося и учителя имеет цель - повысить контролирующую и оценочную деятельность:
а) учителя – анализ своей педагогической деятельности, её результатов и эффективности;
б) обучающихся – развивать объективный взгляд на собственную деятельность и ее результаты, воспитывать самостоятельность и ответственность, формировать самоконтроль и самооценку.
Основные функции мониторинга:
- информационная: выявление результативности педагогического процесса; получение сведений о личности учащихся;
- мотивационная: побуждение к более глубокому изучению детей; самоанализ своего педагогического труда;
- формирующая: воздействие на «зону ближайшего развития»; выявление сильных и слабых сторон личности ученика; индивидуальный подбор методов и приёмов воздействия на каждого ученика;
- коррекционная: принятие мер по усилению положительного и одновременно ослаблению отрицательного воздействия на учеников; обнаружение и фиксирование непрогнозируемых результатов.
Мониторинг качества образования по учебному предмету «Иностранный язык» организован с целью диагностики образовательных результатов обучающихся, их оценки в соответствии с поставленными целями обучения и корректировку ошибок.
В своей педагогической практике мониторинг образовательных результатов по учебному предмету «Иностранный язык» организован следующим образом:
вид мониторинга | сроки проведения | цель | форма проведения |
стартовый контроль | в начале каждого учебного года | определение уровня усвоения обучающимися основных знаний и умений к началу учебного года | контрольная работа (контроль знаний по видам речевой деятельности – аудирование, говорение, чтение, письмо ) |
текущий (тематический) контроль | в течение учебного года | проверка и контроль знаний и умений обучающихся после изучения учебного материала (по аспектам языка – лексика, грамматика, фонетика) | словарный диктант; грамматические тесты; устный опрос; лингвострановедческие тесты; КИМ по видам речевой деятельности (при этом КИМы для текущего контроля разработаны и подобраны с применением технологии проблемного обучения, развития критического мышления, продуктивного чтения, направлены на формирование читательской грамотности обучающихся) |
промежуточный контроль | в конце каждого учебного года | определение уровня усвоения обучающимися основных знаний и умений на конец учебного года | контрольная работа (контроль знаний по видам речевой деятельности – аудирование, говорение, чтение, письмо ) |
Таким образом, мониторинг качества образования по предмету тогда имеет смысл, когда он содержит определенную логически законченную схему, начало и конец, когда перед мониторингом поставлены конкретные цели и после мониторинга сделаны конкретные выводы, приняты конкретные решения и намечены пути их реализации.


