Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Приключения медвежонка

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развитие ребенка № 44»

городского округа город Салават Республики Башкортостан

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности

для детей раннего возраста

Тема: «Приключение медвежонка»

Подготовила воспитатель

Высшей квалификационной категории

МАДОУ № 44

Давлетшина В.Н.

г.Салават

2021г.

Тема «Приключение медвежонка»
Ведущая образовательная область: речевое развитие.
Задачи:
Обучающие:
-учить детей подбирать предметы по форме и размеру; закрепить понятия «один», «много», «большой», «маленький», цвета, закрепить признаки весны;
Развивающие:
- развивать умение раскладывать предметы по форме;
- развивать речь детей, память, зрительное восприятие, внимание, любознательность;
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

- воспитывать интерес на занятиях;
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Материалы и оборудование: елочки разные по высоте; шишки (большие и маленькие); вкладыши с геометрическими фигурами; атрибуты к игре «Найди пару»; картины о Весне.

Литература: А.Белая «Первые шаги», дидактические игры.

Формы организации:

- Сюрпризный момент, стук в дверь приходит медведь.

Д/и «Отгадай картины» - название времен года.

Создание проблемной ситуации «Собери шишки».

Физминутка: «Прогулка в лес».

Д/и «Подбери фигуру».

Упражнение по сенсорике «Найди пару».

Анализ.

Ход занятия.

Стук в дверь. Входит медведь.

Медведь: Здравствуйте ребята, вы узнали кто я?

Дети: Медведь.

Медведь: Да медведь, я всю зиму проспал в своей берлоге, а пришла весна я проснулся и пришел к вам поиграть. Ребята, а вы знаете признаки Весны?

Дети: Да.

Медведь: Напомните мне, чтобы я хорошо запомнила.

Дети: (по картине называют признаки весны)

Медведь: Спасибо вам. А вы знаете, где я живу?

Дети: В лесу.

Медведь: Правильно. Из леса я вам принес подарки, смотрите что это?

Дети: Шишки.

Медведь: А сколько у меня шишек?

Дети: Много.

Медведь рассыпает шишки на пол.

Создание проблемной ситуации:

Медведь: Ой, ребята, я нечаянно рассыпал шишки на пол, поможете мне их собрать? (собирают шишки, читают стихи. «Мишка косолапый…»)

Спасибо вам ребята. Сколько много шишек.

- А где растут шишки?

Дети: На елке.

Медведь: А где же наша елка? Вот они стоят без шишек грустные.

Одна елка - большая (высокая)

Другая елка – маленькая (низкая)

Давайте мы елкам подарим шишки

Дети кладут возле елочек шишки и садятся.

Молодцы ребята!

- Ребята у меня в лесу есть друг заяц. Я хочу к нему в гости сходить, а вы хотите с мной пойти?

Дети: Да.

Медведь: Тогда закрывайте глаза: 1-2-3-4-5. В лес поедим гулять.

Ребята смотрите мостик, нам нужно через него пройти, но он сломанный, нужно отремонтировать. Подойдите по ближе, возьмем по одной фигуре и встанем рядом мостиком.

- Святослав, у тебя какая фигура?

- Какую яму ты закроешь? Дети выполняют задание.

Посмотрите, какой мостик, ровный и ямы нет.

- Вот мы пришли мы с вами к зайке.

Заяц: Здравствуйте дети, здравствуй мишка!

Как хорошо, что вы пришли ко мне в гости, подойдите дети коврику, где растут цветы.

- Что растет на поляне? (цветы).

- Сколько цветов? (много).

- Ой, ребята смотрите, бабочка увидела цветы и прилетела на нашу поляну.

- Сколько бабочек? Одна.

- Какого цвета бабочка? Желтая.

- На какой цветок села желтая бабочка? На желтую.

Воспитатель: Ребята, что любит зайка?

Дети: Морковку!

- Давайте угостим зайку морковкой.

Садитесь за стол.

- Как мы лепим морковку? Колбаска

- Какие ребята, молодцы! И мне помогли и бабочке. За это вас хочу угостить. Раздаем детям подарки.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области