Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развитие ребенка № 44»
городского округа город Салават Республики Башкортостан
Конспект занятия
по знакомству детей с русским народным творчеством в старшей группе
тема: «Встреча весны».
Подготовила воспитатель
Высшей квалификационной категории
МАДОУ № 44
Субхангулова Г.И.
г.Салават
2021г.
Тема «Встреча весны»
Ведущая образовательная область: речевое, познавательное, социально - коммуникативное развитие.
Задачи:
Обучающие:
-учить детей разыгрывать народные сказки, познакомить детей с русским народно – обрядовым праздником «Васильев день», с особенностями русских хороводов, песен, частушек, воспитать интерес к истокам русской народной культуры;
Развивающие:
- развивать речь детей, память, зрительное восприятие, внимание, любознательность;
Воспитательные:
- воспитывать интерес на занятиях;
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Материалы и оборудование: костюмы, маски, предметы быта ;
Литература: А.Белая «Первые шаги», дидактические игры.
Ход занятия
Дети под музыку заходят в зал.
Заходит баб. Арина: Вот он терем – теремок
Он не низок не высок
Подойду, постучу
Кто в теремочке живет?
Кто в не высоком живет?
Дети: Это мы.
Баба: А меня зовут бабушка Арина, пришла к вам в терем с вами потешиться, зиму провожать, да весну встречать.
Хоровод: «Вот уж зимушка проходит!»
Баба: А хотите, я вам сказку расскажу, не шибко длинную, да не шибко короткую, а такую как раз как от меня до вас.
- Жил да был пастушок, был не мал он не высок, пошел пастушок на зеленый лужок. Ой, ду –ду потерял пастух дуду. Вышел на зеленый лужок козлик взял дудочку и запел.
Сел козлик на травку приложил дудочку к бороде и закричал. Ме – ме вот музыка! Нет, видно я не умею на дудке играть. Пойду, поищу того, кто на ней лучше сыграет.
Идет козлик по деревне, а навстречу ему петух
- Здравствуй козлик, что это ты несешь?
- Шел, шел вот и дудку нашел, а играть не умею, может быть ты сыграешь?
- Конечно, я на первый музыкант. Ку – ка – ре – ку плохая твоя дудка! Не поет, не играет, а только кукарекает. На, возьми ее.
- Шагает козлик дальше, видит уточка идет.
- Может быть ты сыграешь?
- Кря – кря. Я лучшая певица на селе. Кря – кря. (Козлик смеется).
- Плохая твоя дудка не поет, не играет . На, возьми ее.
- Хрю – хрю, здравствуй козлик. Что несешь, куда идешь?
- Да вот дудку нашел, не твоя ли она?
- Моя, моя, я сыграю давай! Приложил дудочку к пяточку, и закричал что есть духу
- Плохая твоя дудка не поет, не играет . На, возьми ее.
- Видит козлик, пастушок идет грустный.
- Пастушок, вот я дудочку нашел, а хозяина не найду.
- Да, моя дудочка, я ее потерял, спасибо козлик, а теперь я вам сыграю, а вы все выходите, да дружнее попляшите.
Баба: Сяду рядышком на лавку
Вместе с вами посижу
Загадаю вам загадки
Кто смышленей погляжу.
- Ребятки, давайте весну в гости звать
Весна, весна красная
Приди весна с радостью, с доброй радостью
С лесами высокими, корнями глубокими.
Заходит Весна: Здравствуйте детишки малые да румяные, да улыбчивые, давайте ребята играть, солнышко в гости звать.
Солнышко появись, красное обрядись
Поскорее не робей, нас ребят обогрей.
- Вот и стало теплее, вот и стало веселее.
Спасибо вам, добры молодцы, да красны девицы, за то что меня ждали, звали, весело пели да плясали, принесла и я вам свои подарки
Солнышко ясное, птиц хоровод
Травушка – муравушка в сад позовет.
Баба: Спасибо, Весна, за твои подарки.
- До свиданья.