Развлечение«Дарите людям доброту»
Дети входят в музыкальный зал под веселую песню. Ведущая: Добрый день дорогие ребята. Я очень рада видеть вас на празднике доброты. Посмотрите на своих друзей и улыбнитесь им. Если люди улыбаются, значит, они счастливы, а если они счастливые, они добрые. А вы ребята знаете, что такое доброта? (обращается к младшим ребятам, ответы детей).
Ведущая:
Доброта это улыбка, Доброта это успех, Доброта это здоровье и весёлый детский смех.
А что знают ребята подготовительной группы про доброту они вам сейчас расскажут. (стихи)
1 ребенок:
Что такое доброта? Это солнышко с утра Это легкие снежинки У девчонок на косынках.
2 ребенок:
Что такое доброта? Это радуга-дуга Что повисла над рекой В дождик тёплый озёрной.
3 ребенок:
Что такое доброта? Это мамины глаза Ее рук прикосновенье И улыбка в одобрение.
4 ребенок:
Что такое доброта? Это щедрая рука Это умные глаза Это нежные слова Это ласка и тепло Это мамино лицо.
Ведущая: Ребята, доброта - это доброе сердце, добрая душа, добрые поступки и добрые слова. А какие, мы сейчас узнаем. (стихи, читают ребята подготовительной группы)
1 ребенок:
Встречая друзей и знакомых С улыбкой в глаза им гляжу Быть вежливым очень легко мне Я «здравствуйте» первым скажу.
2 ребенок:
Придумано кем-то красиво За помощь поблагодарить Обычное слово «спасибо» Нельзя забывать говорить. 3 ребенок:
Поощрять, мы все «до свиданья» Друг другу всегда говорим «Пожалуйста»- если желанье Или просьбу исполнить хотим.
4 ребенок:
Если ты сломал игрушку Друга или вдруг подружки Ты скажи им «извини» И свою им предложи.
5 ребенок:
«Добро пожаловать » гостям Говорим и тут и там Домой гости уезжают «Доброго пути» желаем.
Ведущая: (обращается к младшим ребятам)
Вы запомнили добрые и вежливые слова? Когда мы встречаем друга, что говорим? А когда прощается? А если надо что-то попросить? Поблагодарить кого-то?
Ребята, оставайтесь всегда вежливыми, и пользуйтесь вежливыми словами, ведь от них становится теплее и радостней. Ведущая: Ребята, а вы любите сказки? В сказках встречаются не только добрые, но и злые герои. Ведущая: Я буду показывать иллюстрации к сказкам, и если на ней изображен злой герой , вы будете топать, а если добрый, то дружно хлопать. Игра «Добрый, злой» Ведущая: А сейчас ребята подготовительной группы покажут сказку про добрую, внимательную и заботливую девочку. Сказка «Добрые поступки» (Во время показа всей сказки тихо звучит русская народная мелодия) Ведущая: На лесной опушке, в маленькой избушке В маленькой избушке Жили-были дед Захар и его внучка Катюшка. Жили дружно, ни тужили Вместе чай с вареньем пили Но случилась прямо горе: Заболел у Кати дед Не садится за обед.
Дед: Ноют руки, ноют ноги И спина сильно болит Простудился я наверно У меня радикулит Чаю с медом мне налей Градусник подай скорей (ложится)
Катя: Градусник тебе поставлю Чаю с медом заварю Чтоб совсем не стало плохо Я тебя повеселю – песенку тебе спою. (Под пианино исполняет первый куплет песни «Два веселых гуся»)
Дед: Очень, Катенька, добра Подбодрила ты меня На дворе уже темно Кто-то к нам стучит в окно.
Белка: Открывайте ,открывайте Белочку скорей впускайте По деревьям я скакала Свои шишки собирала Вот и сбилась я с пути Мне до дому не дойти.
Катя: Заходи-ка белка в дом Угощу тебя чайком.
Белка: Очень, Катя, ты добра Пожалела ты меня Не останусь я в долгу И дедуле помогу.
Ведущая: Вьюга белая метет Занесло дорожки Мерзнет носик, мерзнут щеки И застыли ножки. Зайка к дому подбежал Постучался и сказал.
Заяц: Сбился заинька с пути Мне до дому не дойти Вы впустите меня в дом Веселее вчетвером.
Катя: Заходи скорее в дом Напою тебя чайком.
Заяц: Очень, Катя, ты добра Пожалела ты меня И за доброту твою Морковку деду подарю.
Ведущая: Мимо лисонька бежала Домик деда увидала.
Лиса: Тук! Кто в домике живет? Кто мне двери отопрет? На дворе темно, мороз Отморозит лиса хвост Пустите, пожалуйста, погреться.
Катя: Ну, лисичка, проходи Хвостик свой побереги Вместе песенку споем Веселее жить впятером. (Катя, белочка и лисичка исполняют частушки)
Лиса:
Выйду, выйду я плясать В новеньких ботинках. Все ребята говорят Что я как картинка.
Катя:
Уж, я топну ногой Да притопну другой Выходи ко мне дедуля Потанцуй со мной. (Выходит дед и танцует с Катей)
Белка:
А у деда во дворе Бегают цыплятки Он их ловит и целует Думает девчатки.
Дед:
Доброта твоя, Катюша Пригласила в дом друзей Так давайте скажем дружно: «Будьте, люди, Вы, добрей».
Катя: (Держит в руках корзину с добряшками и говорит) Ребята подготовительной группы вместе с родителями приготовили для вас вот такие замечательные сувениры.
сценарий развлечения. Дарите людям доброту
Раздают сердечки. Ведущая: Ведь добро, ребята, это не только вежливые слова, хорошие поступки, но это еще крепкая дружба. А вы умеете дружить? (Обращается к детям подготовительной группы) А как умеют дружить ребята средней группы, они вам сейчас расскажут. (Стихи)
1 ребенок:
Друзей имею много я, Они со мной везде,всегда. Они поддержат и помогут И от беды они не вздрогнут.
2 ребенок:
Я дружу с мальчишкой Колей Не ругаюсь с ним, не спорю В паре с Колей я хожу, Крепко за руку держу. Меньше всех он в группе нашей- Видно ел, он мало каши, Потому и я свою Кашу Коле отдаю.
3 ребенок:
Настроение упало Дело валится из рук Но еще не все пропало Если есть хороший друг. С делом справимся вдвоем С облегчением вздохнем Настроение поднимем И от пыли отряхнем.
4 ребенок:
Дружба-это теплый ветер Дружба-это светлый мир Дружба-солнце на рассвете Для души веселый пир.
Ведущая:
Ребята понравилось вам на празднике доброты? (да) Будем крепко мы дружить? (да) Нашей дружбой дорожить? (да) Вместе будем мы играть? (да) Другу будем помогать? (да) Чай с друзьями будем пить? (да) И подарочки дарить? (да) Дети средней группы дарят подготовительной солнышки.
сценарий развлечения. Дарите людям доброту
Ведущая:
Дружно за руки беритесь В круг все вместе становитесь Общий танец «Доброта».
После развлечения дети подготовительной группы раздают открытки-пожелания сотрудникам детского сада.


